1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Зуб Иван Андреевич

14 побед

(14 + 0)
Зуб Иван Андреевич
  Флаг ВВС

Родился 24 августа 1914 года в селе Большая Рублёвка (Котелевский район Полтавской области Украины). Окончил 7 классов средней школы в 1930 году, Харьковский техникум хлебопечения в 1933 году и 1 курс Харьковского финансово-экономического института в 1934 году. С 1 августа 1935 года в рядах Красной Армии, призван Котелевским РВК. В 1938 году окончил Роганьское военное авиационное училище лётчиков, в январе 1939 года - курсы политического состава лётчиков при Роганьском ВАУЛ. Служил помощником комиссара авиаэскадрильи по комсомолу 20-го ИАП (в городе Смоленске), затем - комиссаром авиаэскадрильи 10-го ИАП (7-я ИАД, Прибалтийский ВО). С 30 апреля 1941 года - в 239-м ИАП (Московский ВО).

С 22 июля 1941 года старший политрук И. А. Зуб на фронтах Великой Отечественной войны в должности военного комиссара 239-го ИАП (в составе 10-й САД, 266-й ИАД, 235-й ИАД). Летал на ЛаГГ-3, Як-1 и Ла-5. С 30 сентября 1941 года - батальонный комиссар, с 10 марта 1942 года - старший батальонный комиссар, с 8 декабря 1942 года - подполковник (в должности заместителя командира 239-го ИАП по политической части). С 27 марта 1944 года - на той же должности в составе 111-го Гвардейского ИАП (10-я Гвардейская ИАД), где летал на Ла-5 и Ла-7.

К маю 1945 года заместитель командира по политической части 111-го Гвардейского истребительного авиационного полка (10-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 10-й истребительный авиационный корпус, 8-я Воздушная армия, 4-й Украинский фронт) Гвардии подполковник И. А. Зуб совершил 227 боевых вылетов, в 43 воздушных боях сбил лично 14 самолётов противника (в последнем наградном листе указывается на 14 личных и 6 групповых побед). Сражался на Западном, Брянском, Сталинградском, Калининском, Южном, Северо-Кавказском, Воронежском, 1-м Украинском и 4-м Украинском фронтах. Имел 2 ранения (лёгкое и тяжёлое).

После окончания войны продолжал служить в ВВС. Был заместителе командира по политической части 145-го Гвардейского ИАП (106-я ИАД ПВО). В 1950 году окончил курсы начальствующего политсостава при Военно-Воздушной академии (в Монино). С декабря 1951 года полковник И. А. Зуб - начальник политотдела и заместитель командира 125-й ИАД (Минский район ПВО), с августа 1953 года - на такой же должности в 39-й ИАД (Белорусский район ПВО). С мая 1955 года - слушатель авиационного факультета Высшей военной академии (с 1958 года - Военная академия Генерального штаба ВС СССР). С 25 ноября 1957 года - 1-й заместитель начальника политотдела Отдельной Дальневосточной Армии ПВО. С марта 1960 года - начальник политотдела и заместитель начальника 12-го Учебного центра войск ПВО Страны, с августа 1961 года - на такой же должности в Краснознамённом Центре истребительной авиации ПВО, с марта 1963 года - в распоряжении Политуправления Московского округа ПВО. С 20 апреля 1963 года Гвардии полковник И. А. Зуб - в отставке.

Награждён орденами: Ленина (20.04.1942), Александра Невского (29.09.1944), Красного Знамени (25.03.1943, 12.05.1944, 17.05.1945), Отечественной войны 2-й степени (22.09.1943), Красной Звезды (15.11.1950); медалями, в том числе "За боевые заслуги" (06.11.1945).


*     *     *
Список известных воздушных побед И. А. Зуба:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
23.07.19411  Ме-109СтодолищеЛаГГ-3
25.07.19411  Ю-88
30.08.19411  "Хе-113"Жуковка
15.09.19411  Ю-88Жиздра
26.06.19421  Ме-109УшаковоЯк-1
21.01.19431  Ю-88Красная ПолянаЛа-5
02.06.19431  ФВ-190Кеслерово
04.08.19431  Ме-109Щитниково
27.01.19441  Ме-109Зозово
1  Ме-109Танчин
17.02.19441  Ю-52Джурженцы
1  Ю-52Каменный Брод
14.04.19441  Ме-109восточнее Монастырище
21.04.19451  Ме-109восточнее ОппауЛа-7

      Всего сбитых самолётов - 14 + 0;  боевых вылетов - 227;  воздушных боёв - 43.



Из фотоматериалов военных лет:

Зуб Иван Андреевич с боевыми товарищами, 1945 г.



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2020 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.