1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Заварухин Павел Филиппович

9 побед

(9 + 0)
Заварухин Павел Филиппович
  Флаг ВВС

Родился 27 декабря 1913 года в деревне Разгуляй (ныне Краснобаковский район Нижегородской области). Окончил начальную школу, затем учился в районном центре. Работал плотником на заводе в Нижнем Новгороде, на строительстве авиационного завода. С 1930 года, вернувшись в деревню Разгуляй, работал помощником счетовода в колхозе "Рассвет". Учился в Семёновской школе кооперативно-торгового ученичества, был там председателем учкома. С ноября 1932 года в рядах Красной Армии, призван по специальному набору ЦК ВЛКСМ. Окончил полковые курсы младших командиров и одновременно (при гарнизонном Доме Красной Армии) получил среднее образование. В декабре 1935 года окончил 7-ю Ленинградскую военную авиационно-техническую школу. Служил техником отряда по вооружению в истребительной эскадрилье 83-й авиационной бригады. Участник войны в Испании с октября 1936 по сентябрь 1937 гг. в качестве техника по вооружению 1-й эскадрильи истребителей И-15.

После возвращения из Испании продолжал служить в 83-й АБР. В 1939 году окончил 7-ю Сталинградскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в ВВС Московского военного округа, был командиром звена 34-го ИАП (57-я АБР). 1 мая 1939 года участвовал в авиационном параде над Красной площадью.

Летом 1939 года старший лейтенант П. Ф. Заварухин принимал участие в боях с японцами в районе реки Халхин-Гол (Монголия) в должности командира эскадрильи 22-го ИАП (ВВС 1-й Армейской группы). Совершил 22 боевых вылета на И-15бис, провёл 5 воздушных боёв, сбитых самолётов противника не имел.

С декабря 1939 по 13 марта 1940 гг. участвовал в Советско-Финляндской войне в составе 25-го ИАП (59-я ИАБР, ВВС 7-й Армии, Северо-Западный фронт). Совершил 69 боевых вылетов на И-153, провёл 10 воздушных боёв, сбитых самолётов противника не имел.

В 1940 году присвоено воинское звание "капитан". Служил в Закавказском военном округе в должностях командира эскадрильи, заместителя командира и штурмана 35-го ИАП (25-я САД). Летал на И-153. В августе 1941 года полк был передан в состав ВВС 46-й Армии, а с ноября 1941 года находился в оперативном подчинении 8-й Отдельной бригады ПВО с непосредственным подчинением Главному управлению ИА ПВО территории страны (аэродром Батуми). В апреле 1942 года капитан П. Ф. Заварухин окончил Курсы усовершенствования при Военно-Воздушной академии. В мае 1942 года был назначен командиром эскадрильи 744-го ИАП (ВВС 1-й Ударной армии).

С 13 июня 1942 года воевал в 744-м ИАП (240-я ИАД, Северо-Западный фронт), летал на Як-1 и Як-7. 17 июля 1942 года в районе Коровитчино - Беглово в воздушном бою сбил бомбардировщик Ю-88, а затем таранным ударом сбил истребитель Ме-109. Сам получил лёгкое ранение в ногу, но сумел произвести вынужденную посадку между населёнными пунктами Пустыня и Запрудно. На следующий день вернулся в свой полк. Вскоре ему было присвоено звание майора.

В марте 1943 года был переведён в 72-й Гвардейский ИАП (5-я Гвардейская ИАД). Летал на Як-1, Як-7 и "Аэрокобре". С 12 апреля 1943 года командовал полком. Сражался на Северо-Западном, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и Ленинградском фронтах.

К 9 мая 1945 года командир 72-го Гвардейского истребительного авиационного полка (5-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 11-й истребительный авиационный корпус, 15-я Воздушная армия, Ленинградский фронт) Гвардии подполковник П. Ф. Заварухин совершил 202 боевых вылета, в 64 воздушных боях сбил лично 9 самолётов противника (в последнем наградном листе говорится о 8 личных и 4 групповых победах).

После окончания войны продолжал служить на различных должностях в ВВС. Был заместителем командира 5-й и 15-й Гвардейских ИАД, затем командовал 144-й и 17-й ИАД. В 1950-1952 гг. находился в спецкомандировке в Китае, командовал 17-й ИАД (прикрывавшей северо-восточные китайские города - Мукден и Аньшань). В 1954 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. С 1954 года генерал-майор авиации П. Ф. Заварухин командовал Забайкальским корпусом ПВО. В 1956-1958 гг. снова находился в спецкомандировке в Китае, был старшим советником командующего Пекинским округом ПВО. Затем находился в Египте, на преподавательской работе в национальной военной академии. В 1958-1974 гг. работал старшим преподавателем Военной академии Генерального штаба. Занимался литературной деятельностью, написал книгу "Солдат пяти войн" (2005 год). С 8 апреля 1974 года - в отставке. С 1974 по 1988 гг. работал старшим научным сотрудником в ЦНИИ Министерства обороны, затем в Совете ветеранов. Жил в Москве. Умер 24 декабря 2005 года.

Награждён орденами: Красного Знамени (28.10.1937, 30.04.1943, 03.09.1944, 15.05.1945, 16.05.1947, 20.09.1947, 03.11.1953), Александра Невского (09.07.1944), Отечественной войны 1-й степени (20.03.1943, 11.03.1985), Красной Звезды (02.01.1937, 06.11.1947); медалями, в том числе "За боевые заслуги" (03.11.1944).


*     *     *

P-39Q-15 Гвардии подполковника П. Ф. Заварухина, 1944-1945 гг.


Список известных воздушных побед П. Ф. Заварухина:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
11.07.19421  Ме-109восточнее ДемянскЯк-1
17.07.19421  Ю-88Коровитчино
17.07.19421  Ме-109  (сбит тараном)южнее Беглово
14.03.19431  Ме-109Старая Русса
17.03.19431  ФВ-190Давыдово
09.05.19431  Хш-126юго-западнее Старая Русса
16.07.19441  ФВ-190Яновка"Аэрокобра"
02.08.19441  ФВ-190восточнее озеро Биржай
08.08.19441  ФВ-190Восточная Пруссия

      Всего сбитых самолётов - 9 + 0;  боевых вылетов - 202;  воздушных боёв - 64.



Из фотоматериалов послевоенных лет:

Заварухин Павел Филиппович


Дополнительная информация о П. Ф. Заварухине

Солдат пяти войн Солдат пяти войн Солдат пяти войн Солдат пяти войн Солдат пяти войн

Солдат пяти войн Солдат пяти войн Солдат пяти войн Солдат пяти войн



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2022 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.