Родился 16 августа 1923 года в селе Кулыги (ныне Вятскополянского района
Кировской области). Окончил среднюю школу. С января 1941 года в рядах Красной Армии,
призван Сарапульским ГВК (Удмуртской АССР). Окончил военную авиационную школу лётчиков.
С 15 апреля 1943 года сержант А. И. Запивахин в действующей армии.
Воевал в 431-м ИАП, где прошёл путь от рядового пилота до заместителя командира эскадрильи.
С 25 апреля 1943 года приступил к боевой работе на Брянском фронте, который 20 октября
1943 года был переименован во 2-й Прибалтийский фронт (в составе 315-й ИАД, 15-й Воздушной
армии), летал на Як-7Б. К весне 1944 года лейтенант А. И. Запивахин был уже заместителем
командира эскадрильи.
В сентябре 1944 года полк проходил переформирование и осваивал новую технику:
самолёты Як-9У и Як-3. С октября 1944 года приступил к боевой работе на 2-м Прибалтийском
фронте (в составе 14-го ИАК, 15-й Воздушной армии), летая на Як-9У.
К январю 1945 года заместитель командира эскадрильи 431-го истребительного
авиационного полка (315-я истребительная авиационная дивизия, 14-й истребительный авиационный
корпус, 15-я Воздушная армия, 2-й Прибалтийский фронт) старший лейтенант А. И. Запивахин
совершил около 200 боевых вылетов, провёл около 30 воздушных боёв и сбил лично 7 самолётов
противника.
С января 1945 года находился на лечении в госпитале. После излечения,
6 мая 1945 года был направлен в состав 148-го ИАП (185-й ИАД, 14-го ИАК, 15-й Воздушной
армии), но боевой работы больше не вёл.
После окончания войны продолжал служить в ВВС. С 14 августа 1946 года
старший лейтенант А. И. Запивахин - в запасе. Работал на судостроительном заводе в городе
Сосновка (Кировской области). Умер 27 мая 1980 года.
Награждён орденами: Красного Знамени (18.07.1943, 25.10.1944),
Отечественной войны 1-й степени (30.04.1944), Красной Звезды (25.07.1943); медалями.
* * *
Список известных воздушных побед А. И. Запивахина:
Д а т а
Противник
Место падения самолёта или проведения воздушного боя
Свой самолёт
13.07.1943
1 ФВ-190
западнее Измайлово
Як-7Б
02.08.1943
1 Ме-109
Муратово - Большие Рябинки
28.03.1944
1 ФВ-190
Лутово
23.08.1944
1 ФВ-190
восточнее Саусня
21.12.1944
1 ФВ-190
юго-восточнее Скрунда
Як-9У
23.12.1944
1 ФВ-190
Вилки - Подыни
29.12.1944
1 ФВ-190
Янгокраге
Всего сбитых самолётов - 7 + 0; боевых вылетов - около 200; воздушных боёв - около 30.
Из материалов прессы послевоенных лет:
Наш авиаполк базировался на аэродроме Великие Луки. 10 апреля 1944 года
мы вылетели на боевое задание. Это был не первый наш вылет. Обычные фронтовые будни...
Нам предстояло сопровождать штурмовики, идущие на бомбёжку железнодорожный станции Пушкинские
Горы, где стояли фашистские эшелоны с оружием. Как всегда тяжело было на линии фронта -
зенитки немцев открыли ураганный огонь по нашим самолётам, но умение и опыт советских
лётчиков взяли верх: мы прорвались сквозь завесу огня, и вот уже горят эшелоны фашистов,
рвутся цистерны с горючим. Это работают наши штурмовики.
И вдруг один из наших штурмовиков загорелся, подбитый огнём зенитной
артиллерии фашистов. Всё ниже и ниже спускался самолёт со звёздами на крыльях над территорией,
занятой врагом. Я отдал команду своим товарищам возвращаться на базу, а сам в паре с Сашей
Михайловым продолжал сопровождать подбитый штурмовик, который снижался всё быстрее. Наконец,
не долетев с полкилометра до озера, он приземлился. Я успел передать по радио, чтобы экипаж
бежал на озеро, на которое я решил сесть.
С большим трудом мне удалось посадить самолёт, и я стал ждать. Не знаю,
сколько прошло времени, но вот на берегу показались двое, бросились в полынью, отделявшую
лёд от берега, добрались до кромки льда и уже бегут к самолёту. А в это время фашисты
открыли по озеру огонь из миномётов. Считанные минуты прошли с тех пор, как подбили
штурмовик, а мне показалось,что прошла целая вечность. Наконец, двое в самолёте. И только
в воздухе я почувствовал облегчение, а где-то сбоку покачивал крыльями самолёт Саши Михайлова,
который всё это тяжёлое время кружился над озером, прикрывая нас с воздуха.
Мы благополучно долетели до аэродрома и совершили посадку. Горячо
благодарили меня лейтенант Ромашат и старший сержант Афонин, которых я вырвал из пасти врага.