1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Зайцев Василий Александрович

24 победы

Зайцев Василий Александрович
  Флаг ВВС

Родился 28 декабря 1910 (10 января 1911) года в деревне Семибратское, ныне Коломенского района Московской области. С 1932 года в рядах Красной Армии. В 1933 году окончил Луганскую военную авиационную школу пилотов, в 1936 году - курсы усовершенствования командиров звеньев в Борисоглебске.

Начало войны встретил в должности заместителя командира 42-го ИАП на аэродроме Шауляй, где лётный состав полка осваивал новые истребители МиГ-3. В боевых действиях принимал участие с начала июля 1941 года, возглавив эскадрилью 239-го ИАП на ЛаГГ-3, которая воевала в составе особой группы полковника Зотова. По данным наградного материала, в составе этого подразделения сбил 6 самолётов противника. В августе 1941 года капитан В. А. Зайцев назначен на должность штурмана 129-го ИАП (6 декабря 1941 года преобразован в 5-й Гвардейский ИАП), где летал на МиГ-3 и ЛаГГ-3.

К 15 января 1942 года штурман 5-го Гвардейского истребительного авиационного полка (Калининский фронт) Гвардии майор В. А. Зайцев совершил 115 боевых вылетов, провёл 16 воздушных боев, в которых сбил 12 самолётов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1942 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 576).

15 сентября 1942 года назначен командиром 5-го Гвардейского ИАП (207-я истребительная авиационная дивизия, 3-й смешанный авиационный корпус, 17-я Воздушная армия, Юго-Западный фронт), но при этом продолжал вести активную боевую работу. С декабря 1942 года летал на Ла-5. К 1 августа 1943 года выполнил 299 боевых вылетов, в которых довёл число сбитых самолётов противника до 22. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года награждён второй медалью "Золотая Звезда"(№ 11/II).

С марта 1944 года - заместитель командира 11-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии (17-я Воздушная армия), позднее - заместитель командира 1-го Гвардейского смешанного авиационного корпуса (2-й Гвардейский ШАК). К концу войны Гвардии подполковник В. А. Зайцев совершил 323 боевых вылета, в 56 воздушных боях сбил 24 самолёта противника (из них не менее 16 лично, точных данных нет).

После войны продолжал службу в ВВС СССР. В 1946 году присвоено воинское звание "полковник", в том же году уволен в запас по состоянию здоровья. Жил в городе Коломна Московской области. Работал начальником коломенского аэроклуба. Умер 19 мая 1961 года.

Награждён орденами: Ленина (05.09.1942), Красного Знамени (03.11.1941, 28.03.1943, 18.05.1945), Богдана Хмельницкого 2-й степени (29.06.1945), Отечественной войны 1-й степени (16.10.1944); медалями.


*     *     *

ЛаГГ-3 из 5-го ГИАП.


Список известных воздушных побед В. А. Зайцева:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
02.10.19411  Хе-111ЩелкиноМиГ-3
1  Ме-109Гаврилово
29.12.19412  Ю-87ШелкочевоЛаГГ-3
12.03.19421  Ме-110Якимово - Воробьёво
1  Ме-109Воробьёво - Мясцово
12.05.19421  Ю-88Новое
02.08.19422  Ме-109Рамино
1  Ме-109юго-восточнее Дешевка
07.10.19421  Ю-88район Ржева
02.02.19431  Хе-111НижняяЛа-5
10.03.19432  Ю-87Банное
16.08.19431  Ю-87севернее Ивановский
22.08.19431  Ю-87южнее Морозовка

      Всего сбитых самолётов - 24  [16 + 0];  боевых вылетов - 323;  воздушных боёв - 56.



Из материалов прессы времён ВОВ:

Из материалов прессы времён ВОВ

Из материалов прессы времён ВОВ

Из материалов прессы времён ВОВ


Тактика лётчика-истребителя.
Из материалов прессы времён ВОВ Из материалов прессы времён ВОВ
(Из материалов газеты "Красная Звезда" № 214 от 11.09.1942 г.)




Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.