1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Яшин Виктор Николаевич

27 побед
 
(26 + 1)
Яшин Виктор Николаевич
  Флаг ВВС

Родился 29 января 1922 года в Хабаровске. С 1936 года жил в посёлке Лосиноостровский (ныне - в черте Москвы). Окончил 7 классов, в 1938 году школу ФЗУ. Работал токарем на Мытищинском вагоностроительном заводе. В 1938 году окончил Мытищинский аэроклуб. С ноября 1938 года в рядах Красной Армии. В 1940 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков, до февраля 1942 года работал в ней лётчиком-инструктором.

С февраля 1942 года младший лейтенант В. Н. Яшин на фронтах Великой Отечественной войны. До сентября 1942 года служил командиром звена 163-го истребительного авиационного полка; в сентябре 1942 - октябре 1944 гг. - лётчик, командир звена, командир эскадрильи 157-го истребительного авиационного полка; в октябре 1944 - январе 1945 гг. - командир эскадрильи 133-го истребительного авиационного полка; в январе - мае 1945 года - командир эскадрильи 233-го истребительного авиационного полка. Летал на ЛаГГ-3, Як-1, Як-7, Як-9 и Як-3.

За 184 боевых вылета, в ходе которых провёл 42 воздушных боя и сбил 16 самолётов противника, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 3075).

К концу войны командир эскадрильи 233-го истребительного авиационного полка (234-я истребительная авиационная дивизия, 6-й истребительный авиационный корпус, 16-я Воздушная армия, 1-й Белорусский фронт), капитан В. Н. Яшин совершил 246 боевых вылетов, провёл 56 воздушных боёв, в которых сбил лично 26 и в составе группы 1 самолёт противника.

После войны продолжал службу в ВВС (Группа советских войск в Германии). В 1946 году окончил Липецкую высшую офицерскую лётно-тактическую школу ВВС. С мая 1949 года майор В. Н. Яшин - в запасе.

В 1949-1950 годах работал лётчиком-испытателем авиационного завода № 381 (г. Москва), испытывал серийные реактивные истребители МиГ-15. В 1950 году - лётчик-испытатель авиационного завода № 30 (г. Москва), испытывал серийные реактивные бомбардировщики Ил-28. В 1950-1951 годах - лётчик-испытатель Лётно-исследовательского института (город Жуковский Московской области). В 1951-1952 годах - лётчик-испытатель авиационного завода № 168 (город Ростов-на-Дону), с 1952 года - лётчик-испытатель авиационного завода № 99 (город Улан-Удэ), испытывал серийные реактивные учебно-тренировочные истребители МиГ-15УТИ.

После ухода с лётной работы жил в городе Улан-Удэ (Бурятия). Умер 28 октября 1952 года.

Награждён орденами: Ленина (26.10.1944), Красного Знамени (18.02.1944, 16.06.1945), Отечественной войны 1-й степени (09.07.1943, 23.08.1943); медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед В. Н. Яшина:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
11.05.19431  Ю-87КрасноеЯк-1, Як-7, Як-9.
05.07.19431  ФВ-190Каменка - Желудки
06.07.19431  ФВ-190восточнее Поныри
15.07.19431  ФВ-189северо-западнее Глазуновка
02.08.19431  ФВ-190южнее Кромы
04.08.19432  Ю-87Бельдяшки - Колки
06.08.19431  Ю-88северо-восточнее Кромы
18.08.19431  ФВ-189северо-западнее Севск
21.09.19431  ФВ-190севернее Носовка
24.09.19431  ФВ-189Новосёлки
05.10.19431  ФВ-190Чернобыль - Горностайполь
06.01.19441  ФВ-189  (в паре)южнее Сидоровичи
10.01.19441  ФВ-190западнее Сыщичи
30.04.19441  ФВ-190восточнее Годовичи
02.05.19441  ФВ-189юго-восточнее Тарговище
12.09.19441  Ме-109Мокотув
12.09.19441  Ме-109Повонзки
16.01.19451  ФВ-190севернее ЖирардувЯк-3
05.03.19451  ФВ-190западная окраина Бруххаузен
06.03.19451  ФВ-190южнее Подеюх
24.03.19451  ФВ-190восточнее Цехин
18.04.19451  ФВ-190западнее Претцель
20.04.19451  ФВ-190западнее Эйхе
24.04.19451  ФВ-190западнее Флатов
01.05.19452  ФВ-190Циверсдорф

      Всего сбитых самолётов - 26 + 1;  боевых вылетов - 246;  воздушных боёв - 56.




Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.