1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Якушин Михаил Нестерович

8 побед

(6 + 2)
Якушин Михаил Нестерович
  Флаг ВВС

Родился 20 марта 1910 года в Егорьевске (Московская область). В 1926 году окончил школу ФЗУ, работал подмастерьем на ткацкой фабрике. Поступил в Московский текстильный техникум, но проучился только до 3-го курса. В 1932 году направлен в Ленинградскую военно-теоретическую школу лётчиков. Затем учился в Энгельсской школе военных лётчиков. В звании лейтенанта служил старшим лётчиком в 119-й истребительной авиационной эскадрильи (95-я Бакинская истребительная авиационная бригада, Закавказский военный округ).

Участник гражданской войны в Испании с 31 мая по 15 ноября 1937 года. Летал на И-15 в составе 1-й авиационной эскадрильи. Совершил более 120 боевых вылетов, в том числе 8 ночных. Провёл 25 воздушных боёв, сбил 6 самолётов лично и 2 в составе группы. Награждён двумя орденами Красного Знамени.

В июне 1938 года в составе группы из 10 истребителей И-15бис капитан М. Н. Якушин направлен для оказания помощи народу Китайской республики в борьбе с японскими захватчиками. После возвращения из Китая в 1939 году получил звание майора. Принимал участие в Советско-Финляндской войне, награждён третьим орденом Красного Знамени. В предвоенные годы участвовал в московских авиационных парадах в составе "красной пятёрки" истребителей И-16.

С 22 июня 1941 года майор М. Н. Якушин на фронтах Великой Отечественной войны. В июле 1941 года назначен начальником Восточного сектора ПВО Москвы, затем был заместителем командующего 6-м истребительным авиационным корпусом ПВО. В 1942 году возглавлял Отдел истребительной авиации Лётной инспекции ВВС КА. С 24 февраля 1943 года (после гибели дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Г. П. Кравченко) полковник М. Н. Якушин командовал 215-й истребительной авиационной дивизией. За годы Великой Отечественной войны выполнил 13 боевых вылетов.

После окончания войны продолжал службу в авиации, был руководителем учебного центра в Липецке. Участвовал в войне в Корее, был авиационным советником китайских ВВС. В 1953 году присвоено воинское звание "генерал-майор авиации". Вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта авиации. Жил в Москве. Умер 5 июля 1999 года.

Награждён орденами: Ленина (29.05.1945), Красного Знамени (31.07.1937, 22.10.1937, 07.05.1940), Кутузова 2-й степени (25.07.1944, 10.04.1945); медалью "За боевые заслуги" (03.11.1944); польскими орденами Крест Грюнвальда 3-го класса и Крест Храбрых, российским орденом Жукова (07.11.1995).


*     *     *

И-15 М.Н.Якушина, 1937 г.


М. Н. Якушин. И-16 тип 10 майора М. Н. Якушина. 1938 г.


Список известных воздушных побед М. Н. Якушина:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
30.06.19371  "Фиат"ТоледоИ-15
06.07.19371  "Фиат"  (в группе)Брунете
07.07.19371  "Фиат"район Мадрида
1  "Фиат"  (в группе)
08.07.19371  "Фиат"Брунете
25.07.19371  Ю-52Вальдеморильо (ночью)
14.08.19371  Ю-52район Мадрида
24.08.19371  Ю-52Бахаралос

      Всего сбитых самолётов - 6 + 2;  боевых вылетов - более 120;  воздушных боёв - 25.


С. В. Абросов в своих исследованиях указывает на 3 личные победы (2 "Фиата" и 1 Ю-52 ночью), ещё несколько сбито парой и звеном.

Из фотоматериалов разных лет:

Из фотоматериалов предвоенных лет

Из фотоматериалов предвоенных лет



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.