1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Устинов Михаил Астафьевич

10 побед

(9 + 1)
Устинов Михаил Астафьевич
  Флаг ВВС

Родился 15 октября 1917 года в хуторе Остров (ныне в черте города Калач-на-Дону, Калачевский район Волгоградской области). В 1933 году окончил 7 классов, в 1934 году - школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) в городе Сталинграде. Работал слесарем на тракторном заводе (СТЗ). С 5 апреля 1937 года в рядах Красной Армии, призван Сталинградским ГВК. В декабре 1937 года окончил Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов. Служил в строевых частях ВВС Белорусского военного округа. Сначала пилотом в 105-й ОИАЭ, а с мая 1938 года - в 4-м ИАП (пилотом, с октября 1938 года - младшим лётчиком, с апреля 1939 года - начальником парашютно-десантной службы, с декабря 199 года - командиром звена).

Участник Советско-Финляндской войны с 12 декабря 1939 по 13 марта 1940 гг. в составе 4-го ИАП (ВВС 8-й Армии, Северо-Западный фронт). Летал на И-153, воздушных побед не имел. Награждён орденом Красного Знамени.

С 22 июня 1941 года старший лейтенант М. А. Устинов в действующей армии: в должности командира звена 4-го ИАП (20-я САД; ВВС Южного фронта), летал на МиГ-3. С 31 октября 1941 по август 1942 гг. воевал в 170-м ИАП (20-я САД и 217-я ИАД; ВВС Южного и Юго-Западного фронтов), был заместителем командира и штурманом эскадрильи, летал на ЛаГГ-3. С 3 января 1943 года - заместитель командира эскадрильи в 164-м ИАП (295-я ИАД; ВВС Закавказского, Юго-Западного и 3-го Украинского фронтов), в декабре 1943 года назначен командиром эскадрильи, летал на Ла-5.

К 25 февраля 1944 года командир эскадрильи 164-го истребительного авиационного полка (295-я истребительная авиационная дивизия, 9-й смешанный авиационный корпус, 17-я Воздушная армия, 3-й Украинский фронт) капитан М. А. Устинов совершил 366 боевых вылетов, в 67 воздушных боях сбил лично 9 и в составе пары 1 самолёт противника (в последнем наградном листе говорится о 12 личных победах).

25 февраля 1944 года был направлен на Курсы усовершенствования командного состава (город Липецк). После их окончания, в июне 1944 года майор М. А. Устинов был направлен помощником командира по воздушно-стрелковой службе в 926-й ИАП (5-я ЗАБР, ВВС Харьковского военного округа). С октября 1944 года - заместитель командира по лётной подготовке 926-го ОИПАП. Перегонял истребители Ла-5 и Ла-7 в действующую армию, в октябре 1944 года освоил и Як-9.

После окончания войны продолжал служить в ВВС. С сентября 1945 года - заместитель командира 254-го ИАП (175-я ИАД, Харьковский военный округ). С 18 февраля по 3 июня 1946 года - в Резерве ВВС. С 10 июня 1946 года - командир эскадрильи 139-го Гвардейского ИАП (303-я ИАД, Белорусский военный округ). С 12 апреля 1947 года - заместитель командира 523-го ИАП (303-я ИАД). С 30 апреля 1948 года - заместитель командира, он же инспектор-лётчик по технике пилотирования 85-го Гвардейского ИАП (6-я Гвардейская ИАД, Одесский военный округ). С 5 июля 1950 года Гвардии подполковник М. А. Устинов - инспектор-лётчик по технике пилотирования и теории полёта 6-й Гвардейской ИАД (Одесский военный округ). С 13 ноября 1951 года - на такой же должности в 119-м ИАП. С 1 декабря 1951 по 21 марта 1952 гг. - слушатель Высших офицерских лётно-тактических курсов командиров полков (в Липецке). С 14 октября 1952 года - командир 168-го ИАП (131-я ИАД, 57-я Воздушная армия). С 11 ноября 1954 года - в распоряжении Штаба 57-й Воздушной армии. С 13 января 1955 года - начальник воздушно-стрелковой службы ВВС Приволжского военного округа. С 18 июля 1955 года - старший инспектор-лётчик по технике пилотирования и теории полёта ВВС Приволжского военного округа. С 7 марта 1958 года - в распоряжении Командующего ВВС Приволжского военного округа. 10 мая 1958 года Гвардии полковник М. А. Устинов - в запасе.

Награждён орденами: Красного Знамени (19.05.1940, 09.09.1942, 29.04.1944), Отечественной войны 2-й степени (30.07.1943, 11.03.1985), Красной Звезды (30.12.1956); медалями, в том числе "За боевые заслуги" (30.04.1947).


*     *     *

Ла-5 из состава 164-го ИАП, лето 1943 г.


Список известных воздушных побед М. А. Устинова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
27.03.19421  Ме-109КрасноармейскоеЛаГГ-3
30.03.19421  Макки-200Сергеевка
14.07.19421  Ю-87  (в паре)Верхняя Тарасовка
01.03.19431  Ме-109Красный ОктябрьЛа-5
07.07.19432  Ме-109Ольшанец - Гремучее
28.09.19432  Ме-109Мокрая - Степная
1  Ме-109станция Кушугум
01.10.19431  Ме-109Ивано-Гапоновка

      Всего сбитых самолётов - 9 + 1;  боевых вылетов - 366;  воздушных боёв - 67.



Из фотоматериалов послевоенных лет:

Устинов Михаил Астафьевич


Из материалов прессы военных лет:

Устинов Михаил Астафьевич среди лётчиков 170-го ИАП, 1942 г.



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2022 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.