1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Удовицкий Яков Фёдорович

9 побед

(9 + 0)
Удовицкий Яков Фёдорович
  Флаг ВВС

Родился 2 апреля 1921 года на острове Казённый (Нижнее-Днепровский район Днепропетровской области Украины). Окончил 10 классов средней школы и Днепропетровский аэроклуб. 12 декабря 1939 года добровольно вступил в ряды Красной Армии, призван Днепропетровским РВК. В январе 1941 года окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков и был оставлен в ней лётчиком-инструктором.

С 17 декабря 1941 года сержант Я. Ф. Удовицкий в действующей армии. По июнь 1942 года воевал в должности пилота 627-го ИАП (9 мая 1942 года переформирован в 627-й САП), летал на И-16. С августа 1942 года - старший лётчик 20-го ИАП (14 апреля 1944 года преобразован в 139-й Гвардейский ИАП). 24 февраля 1943 года в воздушном бою южнее Сухиничей получил мелкое ранение тканей руки и ягодиц осколками разорвавшегося в кабине снаряда. 14 ноября 1942 года назначен заместителем командира эскадрильи, а 15 апреля 1943 года - командиром эскадрильи. Летал на Як-1, Як-7 и Як-9. Сражался на Западном, Калининском и 3-м Белорусском фронтах.

К 9 мая 1945 года командир 1-й эскадрильи 139-го Гвардейского истребительного авиационного полка (303-я истребительная авиационная дивизия, 1-я Воздушная армия, 3-й Белорусский фронт) Гвардии майор Я. Ф. Удовицкий совершил 328 боевых вылетов, в 40 воздушных боях сбил лично 9 самолётов противника.

Участник Советско-Японской войны с 15 августа по 3 сентября 1945 года в составе Отдельной ИАЭ (246-я ИАД, 12-я Воздушная армия, Забайкальский фронт). Поскольку сопротивления противника в воздухе не было, истребители занимались в основном штурмовкой японских войск и разведкой.

После окончания боевых действий продолжал служить в ВВС. С 25 декабря 1945 года - штурман 139-го Гвардейского ИАП. С 9 марта 1946 по 3 мая 1950 гг. - слушатель командного факультета Военно-Воздушной академии. С 24 апреля 1950 года - старший инспектор-лётчик по технике пилотирования и теории полёта Управления 26-й Воздушной армии Белорусского военного округа. 25 января 1952 года переведён на должность заместителя командира 170-й Гвардейской ИАД. С 10 декабря 1953 года - в распоряжении командующего 24-й Воздушной армии. С 16 сентября 1953 года временно исполнял должность заместителя командира 126-й ИАД. С 24 апреля 1954 года - командир 655-го ИАП (81-я ИАД, 76-я Воздушная армия). С 30 июня 1955 года - в распоряжении командующего особой Ленинградской армии ПВО страны. С 30 июля 1955 года Гвардии подполковник Я. Ф. Удовицкий - в отставке. Жил в Москве. Умер 8 октября 1983 года.

Награждён орденами:  Красного Знамени (12.08.1943, 19.02.1944, 24.01.1945),   Александра Невского (30.05.1945),  Отечественной войны 1-й степени (01.07.1944), Красной Звезды (05.11.1942, 30.12.1956); медалями, в том числе "За отвагу" (13.04.1942) и "За боевые заслуги" (15.11.1950).


*     *     *

Як-9У из состава 139-го Гвардейского ИАП, веснаь 1945 г.


Список известных воздушных побед Я. Ф. Удовицкого:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
05.09.19421  Ме-109ШаламовоЯк-7Б
29.11.19421  Ю-88Подосинова
17.07.19431  ФВ-190севернее станция Нарышкино
15.09.19432  ФВ-190Быки - Еленов Холм
17.10.19441  Ме-109ЭйдткуненЯк-9У
20.10.19441  ФВ-190Неммерсдорф
1  ФВ-190Пралаукен
14.01.19451  ФВ-190Куссен

      Всего сбитых самолётов - 9 + 0;  боевых вылетов - 328;  воздушных боёв - 40.



Из фотоматериалов разных лет:

Удовицкий Яков Фёдорович с товарищами

Удовицкий Яков Фёдорович (сидит справа) с товарищами

Удовицкий Яков Фёдорович Удовицкий Яков Фёдорович Удовицкий Яков Фёдорович

Удовицкий Яков Фёдорович на встрече ветеранов



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2022 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.