1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Хомяков Валентин Иванович

21 победа

(7 + 14)
Хомяков Валентин Иванович
  Флаг ВВС

Родился 30 августа 1910 года в городе Ставрополе (Ставропольский край). В августе 1923 года поступил в школу фабрично-заводского ученичества (днём учащиеся работали, а вечером с 16.00 до 21.00 учились). Работал сначала на фабрике, затем на заводе "Красный металлист" токарем по металлу. В 1927 году окончил школу ФЗУ, а в конце мая 1931 года по путёвке общественных организаций направлен в Луганскую (Ворошиловоградскую) школу военных лётчиков, которую окончил в сентябре 1932 года. Служил в 120-й ИАЭ Закавказского военного округа (город Баку). Был пилотом, старшим лётчиком, командиром звена. 14 марта 1936 года присвоено звание лейтенант.

С 14 января по 26 июля 1937 года участник гражданской войны в Испании. Был пилотом И-15, выполнил 146 боевых вылетов, провёл 38 воздушных боёв, сбил лично 3 и в составе группы 6 самолётов противника. Награждён орденом Красного Знамени и медалью "За отвагу". 29 августа 1937 года присвоено воинское звание капитан.

После возвращения в СССР служил во 2-й Борисоглебской школе лётчиков. С августа 1937 года по август 1938 года был командиром отряда. С декабря 1938 года по январь 1941 года командовал эскадрильей в полку боевого применения НИИ ВВС. 17 февраля 1939 года присвоено звание майор. До июля 1941 года - помощник начальника отделения по лётной части 1-го отделения 4-го отдела НИИ ВВС.

С 27 июня 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны. До 12 августа 1941 года командовал эскадрильей в 401-м ИАП Особого назначения, летал на МиГ-3. С октября по декабрь 1941 года - командир ночной истребительной авиационной эскадрильей ПВО на аэродроме Чкаловский. Всего совершил 101 боевой вылет, провёл 33 воздушных боя, сбил 4 самолёта противника лично и 8 в составе группы. 17 апреля 1943 года присвоено звание подполковник.

С апреля 1944 года и до конца войны - старший лётчик-испытатель 3-го отдела НИИ ВВС. В 1945 году присвоено звание "Лётчик-испытатель 1-го класса". После войны продолжил испытательскую работу. Один из немногих лётчиков, освоивших более 120 типов самолётов. 31 июля 1947 года присвоено звание полковник. С апреля 1964 года - в отставке. Жил в городе Щёлково Московской области. Умер 13 января 1997 года. Похоронен на кладбище деревни Леониха (Щёлковский район Московской области).

Награждён орденами: Ленина (30.12.1956), Красного Знамени (27.06.1937, __.07.1941, 13.06.1952), Отечественной войны 2-й степени (01.07.1944, 11.03.1985), Красной Звезды (05.11.1946); медалями: "За отвагу" (14.11.1938), "За оборону Москвы" (01.05.1944), "За боевые заслуги" (03.11.1944), "За Победу над Германией" (09.05.1945), "В память 800-летия Москвы" (20.09.1947), "30 лет Советской Армии и Флота" (22.02.1948), "40 лет Вооружённых Сил СССР" (20.02.1958).

*     *     *

И-15 Республиканских ВВС.

МиГ-3 из 401-го ИАП ОН


Список известных воздушных побед В. И. Хомякова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
24.07.19411  Ме-109Ярцево - ДуховщинаМиГ-3
29.07.19411  Хш-126  (в гр. 1/4)Дорогобуж - Киджено

      Всего сбитых самолётов - 4 + 8  [1 + 1];  боевых вылетов - 101;  воздушных боёв - 33.



Из фотоматериалов разных лет:

Могила В.И. Хомякова



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.