1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Харланов Иван Вениаминович

19 побед

(11 + 8)
Харланов Иван Вениаминович
  Флаг ВМФ

Родился 7 сентября 1923 года в станице Клетская (ныне Клетский район Волгоградской области). Окончил 9 классов средней школы. С 1 февраля по 25 июня 1941 года обучался в аэроклубе ОСОАВИАХИМа (город Шахты, Ростовская область). С 31 июня 1941 года в рядах Красной Армии, призван Шахтинским РВК. С 31 июля 1941 года - курсант Ейского военно-морского авиационного училища лётчиков. С 15 июля 1943 года находился в распоряжении Командующего ВВС КБФ.

С 4 августа 1943 года младший лейтенант И. В. Харланов в действующей армии: в должности лётчика 1-й эскадрильи 3-го Гвардейского ИАП КБФ, с 3 августа 1944 года - старший лётчик. 1 ноября 1944 года лейтенант И. В. Харланов назначен командиром звена. Летал на Ла-5 и Ла-7.

26 марта 1945 года 6 немецких истребителей ФВ-190 внезапно со стороны солнца атаковали пару Ла-7 из 3-го Гвардейского ИАП в районе Швентой - Паланга. Самолёт младшего лейтенанта В. А. Малишенко загорелся, лётчик спасся на парашюте и был подобран нашим катером. Группа из 4 Ла-7 (ведущий И. В. Харланов), которые в период с 11:00 до 12:00 прикрывали торпедные катера, спасавшие упавшие в море экипажи, ушли, не дождавшись смены (поскольку топливо было на исходе). Группа Т. С. Жучкова, которая шла им на смену была скована воздушным боем. В результате, оба торпедных катера были потоплены группой ФВ-190. Среди погибших моряков был и подобранный ими лётчик В. А. Малишенко. Гвардии старший лейтенант И. В. Харланов (за уход без смены с барража), и начальник штаба 3-го Гвардейского ИАП Гвардии майор Петрухин (за плохое руководство операцией по прикрытию торпедных катеров) Военным трибуналом были осуждены, первый на 6 лет условно, второй - на 3 года условно с отбыванием судимости после войны.

К 9 мая 1945 года командир звена 3-го Гвардейского истребительного авиационного полка (1-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, ВВС Краснознамённого Балтийского Флота) Гвардии старший лейтенант И. В. Харланов совершил около 200 боевых вылетов, в 30 воздушных боях сбил лично 11 и в составе группы 8 самолётов противника.

После окончания войны продолжал служить на различных должностях в ВВС ВМФ. С 8 октября 1963 года Гвардии майор И. В. Харланов - в запасе. Жил в городе Петродворец (Ленинградская область). Трагически погиб в 1991 году.

Награждён орденами: Красного Знамени (10.04.1944, 18.07.1944), Отечественной войны 2-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (30.05.1944, 30.12.1956); медалями, в том числе "За боевые заслуги" (26.02.1953).


*     *     *

Ла-5ФН из состава 3-го Гвардейского ИАП КБФ, 1944 г.


Список известных воздушных побед И. В. Харланова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
27.10.19431  ФВ-190  (в паре)остров ГогландЛа-5
03.02.19441  Хш-126  (в паре)банка Негрунд
27.02.19441  Ме-109Аувере
02.03.19441  Ю-87Усть-Жердянка
1  ФВ-190
1  ФВ-189  (в паре)озеро Контсу-Явр
07.03.19441  Ме-110  (в группе)Агусалу
08.03.19441  ФВ-190Нарва
09.03.19441  ФВ-190Вайвара
04.04.19441  ФВ-190губа Кунда
26.04.19441  ФВ-190  (в паре)южнее Хамина
30.05.19441  Ю-87Азери
05.06.19441  ФВ-190западнее банка Вигрунд
15.06.19441  ФВ-190остров Большой Тютерс
17.09.19441  ФВ-190севернее Азери
27.04.19451  ФВ-190  (в группе 1/4)ЛибаваЛа-7
08.05.19451  Ю-52  (в группе 1/4)
1  Ю-52
1  Ю-52  (в паре)западнее Либава

      Всего сбитых самолётов - 11 + 8;  боевых вылетов - около 200;  воздушных боёв - 30.



Из фотоматериалов послевоенных лет:

Харланов Иван Вениаминович Харланов Иван Вениаминович


Из материалов прессы военных лет:

Из материалов военных лет о И. В. Харланове

Из материалов военных лет о И. В. Харланове



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2021 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.