1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Харчистов Виктор Владимирович

10 побед

(10 + 0)
Харчистов Виктор Владимирович
  Флаг ВВС

Родился 11 декабря 1918 года в деревне Юрьево, ныне Катангского района Иркутской области. С 1929 года жил в Новосибирске. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал токарем в железнодорожном депо станции Новосибирск-Главный, затем на авиационном заводе. Окончил Новосибирский аэроклуб, затем - лётную школу Осоавиахима в Ульяновске в 1938 году. Работал лётчиком-инструктором Новосибирского аэроклуба. С сентября 1941 года в Красной Армии.

Боевую деятельность лейтенант В. В. Харчистов начал в должности лётчика связной эскадрильи 162-го смешанного авиационного полка, летал на У-2. Совершил 118 вылетов на обеспечение связи, ночные бомбовые удары и на разведку войск противника. С июля 1943 года сражался в составе 516-го истребительного авиационного полка (в феврале 1944 года преобразован в 153-й Гвардейский ИАП). Прошёл путь от рядового лётчика до командира эскадрильи. Летал на Як-1, Як-7 и Як-9.

К маю 1945 года командир эскадрильи 153-го Гвардейского Сандомирского орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского истребительного авиационного полка (12-я Гвардейская Знаменская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого истребительная авиационная дивизия, 1-й Гвардейский Кировоградско-Берлинский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова штурмовой авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт) Гвардии капитан В. В. Харчистов совершил 368 боевых вылетов (из них 118 - на У-2 и 250 - на истребителях, имея главной боевой задачей сопровождение штурмовиков). Провёл 50 воздушных боёв, сбил лично 10 самолётов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года удостоен звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4840).

С 1946 года Гвардии майор В. В. Харчистов - в запасе. Работал в НИИ-19 (в настоящее время - Сибирский НИИ авиации имени С. А. Чаплыгина) лётчиком-испытателем и начальником лётно-испытателной базы, затем - заведующим лётной базой Новосибирского аэроклуба. Умер 14 января 1982 года.

Награждён орденами: Ленина (27.06.1945), Красного Знамени (25.08.1943, 17.04.1945), Александра Невского (22.10.1944), Отечественной войны 1-й степени (17.09.1943); медалями, в том числе "За отвагу" (1942).


*     *     *
Список известных воздушных побед В. В. Харчистова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
07.07.19431  ФВ-190БыковкаЯк-1
07.08.19431  Ме-109Журавлёвка
22.08.19431  Ме-109Коваленков
30.08.19431  Ме-109Белоусовка
30.05.19441  ФВ-190западнее Вултуру
26.08.19441  ФВ-190Михайлув
02.09.19441  Ме-109западнее Подлесье
14.09.19441  Ме-109севернее Далева
1  Ме-109южнее аэродром Кросно
17.02.19451  Ме-109западнее Ротвассер

      Всего сбитых самолётов - 10 + 0;  боевых вылетов - 250;  воздушных боёв - 50.




Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.