1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Тараненко Иван Андреевич

13 побед

(6 + 7)
Тараненко Иван Андреевич
  Флаг ВВС

Родился 28 апреля 1912 года в селе Губиниха, ныне посёлок городского типа Новомосковского района Днепропетровской области (Украина). Окончил 7 классов, работал столяром на заводе в Днепропетровске, секретарём комитета комсомола на заводе в Павлограде. С августа 1933 года в Красной Армии. В 1934 году окончил Харьковскую военную авиационную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей. Участник Советско-Финляндской войны с 6 февраля 1940 года в составе 149-го ИАП, летал на И-153, побед не имел. Награждён орденом Красного Знамени.

С 22 июня 1941 года старший политрук И. А. Тараненко на фронтах Великой Отечественной войны в составе неустановленного ИАП ВВС Южного фронта. Выполнил 85 боевых вылетов на И-16, И-153 и МиГ-3, лично сбил (по наградным документам) бомбардировщик Ю-88. С октября 1941 года командовал 298-м ИАП, где летал на И-16 и американской "Аэрокобре".

К июню 1943 года командир 298-го истребительного авиационного полка (219-я бомбардировочная авиационная дивизия, 4-я Воздушная армия, Северо-Кавказский фронт) подполковник И. А. Тараненко совершил 205 боевых вылетов, провёл 18 воздушных боёв, сбил (согласно наградному материалу) лично 4 самолёта противника и 4 в группе с другими лётчиками. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1096).

27 июля 1943 года назначен командиром 294-й истребительной авиационной дивизии (4-й истребительный авиационный корпус, 5-я Воздушная армия, Степной фронт, с 20 октября 1943 года переименован во 2-й Украинский фронт). Летал на Як-7, Як-9 и Як-3. За успешные боевые действия 294-я ИАД в 1944 году преобразована в 13-ю ГИАД.

К концу войны Гвардии полковник И. А. Тараненко выполнил 253 боевых вылета, провёл 54 воздушных боя, в которых сбил 6 самолётов противника лично и 7 в составе группы.

После войны продолжал службу в ВВС. В 1946 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава при Военно-Воздушной академии, а в 1955 году - Военную академию Генерального штаба. Служил на командных должностях в ВВС, был первым заместителем командующего военно-транспортной авиацией. С 1972 года генерал-лейтенант авиации И. А. Тараненко - в запасе, а затем в отставке. Жил в Москве. Умер 4 марта 1995 года.

Награждён орденами: Ленина (02.09.1943, ...), Красного Знамени (23.04.1940, 12.02.1942, 23.08.1943, 24.09.1944, ...), Богдана Хмельницкого 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени (02.05.1943, 06.04.1985), Красной Звезды; медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед И. А. Тараненко:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
13.03.19431  Ю-52северо-западнее Тамань"Аэрокобра"
06.05.19431  Ме-109севернее Нижнебаканская
11.06.19431  Хе-111  (в гр. 1/3)юго-западнее аэродром Усть-Лабинская
11.12.19431  Хш-129  (в гр. 1/3)юго-западнее Новгородка
1  ФВ-189  (в гр. 1/3)юго-западнее Ингуло-Каменка
20.03.19451  ФВ-190МохаЯк-3
26.04.19451  ФВ-190северо-западнее Брно

      Всего сбитых самолётов - 6 + 7  [4 + 3];  боевых вылетов - 253;  воздушных боёв - 54.


За отсутствием полных данных из оперативных и отчётных документов итоговый боевой счёт лётчика сформирован
на основании Представления к званию ГСС (4 + 4 на 7 июня 1943 года) и может оказаться завышенным.


Из фотоматериалов военных лет:

И.А.Тараненко на КП.

И.А.Тараненко с однополчанами



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.