1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Тараканов Михаил Фёдорович

9 побед

(9 + 0)
Тараканов Михаил Фёдорович
  Флаг ВВС

Родился 21 ноября 1918 года в селе Гремячье (Гремяченский район Воронежской области). Окончил среднюю школу. С 13 января 1939 года в рядах Красной Армии, призван Воронежским ОВК. Осенью 1939 года окончил Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов. Служил в строевых частях ВВС Одесского военного округа.

С 22 июня 1941 года младший лейтенант М. Ф. Тараканов в действующей армии: в должности младшего лётчика 69-го ИАП (7 марта 1942 года преобразован в 9-й Гвардейский ИАП), летал на И-16. В составе 21-й САД и ВВС Приморской армии сражался на Южном фронте, участвовал в обороне Одессы. С 30 октября 1941 по 10 июня 1942 гг. проходил переучивался на новую технику в 11-м ЗИАП (ВВС Закавказского фронта). Затем приступил к боевой работе на Юго-Западном фронте (в составе 268-й ИАД, 8-я Воздушная армия), летая на ЛаГГ-3. 23 июня 1942 года в воздушном бою получил тяжёлое ранение бедра левой ноги, был отправлен на лечение в госпиталь.

С 20 января 1944 года Гвардии старший лейтенант М. Ф. Тараканов воевал в 19-м ИАП (19 августа 1944 года преобразован в 176-й Гвардейский ИАП) в должности командира звена 1-й эскадрильи. Сражался на 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Летал на Ла-5 и Ла-7 (в июне 1944 года полк был перевооружён первым в ВВС КА). 8 июня 1944 года назначен заместителем командира эскадрильи. В одном из вылетов зимой 1945 года был вынужден в одиночку принять бой с 6 вражескими самолётами, был подбит, при посадке скапотировал, пролежал под самолётом более суток. После лечения вернулся в полк.

К 9 мая 1945 года заместитель командира эскадрильи 176-го Гвардейского истребительного авиационного полка (3-й истребительный авиационный корпус, 16-я Воздушная армия, 1-й Белорусский фронт) Гвардии капитан М. Ф. Тараканов совершил около 270 боевых вылетов, провёл около 70 воздушных боёв и сбил лично 9 самолётов противника.

После окончания войны продолжал служить в ВВС. 25 мая 1948 года погиб в авиационной катастрофе.

Награждён орденами:  Красного Знамени (05.11.1941, 12.03.1942, 25.07.1944),   Александра Невского (21.12.1944),  Отечественной войны 1-й степени (15.04.1945); медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед М. Ф. Тараканова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
08.08.19411  ПЗЛ-24район ОдессыИ-16
15.04.19442  ФВ-190стали беспорядочно падатьЛа-5
03.05.19441  Ю-87юго-западнее Коршув
26.07.19441  ФВ-190юго-восточнее ЗволеньЛа-7
05.08.19441  ФВ-190Боска Воля
09.08.19441  ФВ-190северо-западнее Варка
25.10.19441  ФВ-190восточнее Крочев
09.02.19451  ФВ-190район Врицена

      Всего сбитых самолётов - 9 + 0;  боевых вылетов - около 270;  воздушных боёв - около 70.


Возможно, одержал какое-то количество и групповых воздушных побед. По наградному материалу в период боевой работы в 9-м ГИАП сбил 2 - 3 самолёта лично и от 5 до 14 в составе группы, но эти сведения не подтверждаются штабными документами.

Из фотоматериалов военных лет:

Тараканов Михаил Фёдорович



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2022 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.