1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Шипов Александр Павлович

14 побед

(14 + 0)
Шипов Александр Павлович
  Флаг ВМФ

Родился 8 февраля 1916 года в городе Москве. В 1935 году окончил Московский техникум точной механики. С августа 1935 года служил в Военно-Морском Флоте. В ноябре 1937 года окончил Ейскую военную школу морских лётчиков и оставлен в ней лётчиком-инструктором. С августа 1941 года - командир звена, инструктор эскадрильи переучивания. С февраля 1942 года - командир авиаотряда 5-й эскадрильи ВМАУ им. Сталина в городе Моздоке. В июле 1942 года за нарушение воинской дисциплины снят с должности и назначен в резерв 2-го авиационного полка ВВС ВМФ. С августа 1942 года - пилот 65-го авиационного полка специального назначения ВВС РККА.

В марте 1943 года старший лейтенант А. П. Шипов направлен на Северный флот в должности командира звена 1-й эскадрильи 20-го ИАП, находящегося на переформировании. С 15 июня 1943 года - в действующей армии. 16 сентября 1943 года назначен штурманом полка. Летал на Як-1, Як-9 и Як-7.

К октябрю 1944 года штурман 20-го истребительного авиационного полка (14-я смешанная авиационная дивизия, ВВС Северного флота) капитан А. П. Шипов совершил 68 боевых вылетов, в 21 воздушном бою сбил 14 самолётов противника (включая 3 - предположительно) и 1 повредил. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

С 15 ноября 1944 года - начальник штаба 78-го ИАП ВВС Северного флота. С апреля 1945 года майор А. П. Шипов вновь служил штурманом 20-го ИАП Северного флота. Всего выполнил около 90 боевых вылетов, число побед не изменилось.

После войны продолжал службу в ВМФ СССР. С сентября 1945 года - штурман 26-го САП ВВС Северного флота. С ноября 1946 по май 1951 года учился в Военно-Воздушной академии ВВС РККА (в Монино). С мая 1951 года - командир 1727-го ИАП Черноморского флота. С апреля 1953 года - командир 4-й ИАД, там же. В ноябре 1957 года убыл на учёбу, в ноябре 1959 года окончил военно-морской факультет Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. С 1959 года - заместитель командующего ВВС Черноморского флота по боевой подготовке - начальник боевой подготовки ВВС флота. С января 1961 года - заместитель командующего авиацией и член Военного Совета ВВС Черноморского флота. С марта 1964 года генерал-майор авиации А. П. Шипов - в запасе. Жил в Москве. Работал в научно-исследовательской организации. Умер 1 июня 1971 года. Похоронен на Введенском кладбище в Москве. Бюст А. П. Шипова установлен на Аллее героев-авиаторов Северного флота в посёлке Сафоново ЗАТО город Североморск Мурманской области.

Награждён орденами: Ленина (05.11.1944), Красного Знамени (07.09.1943, 02.10.1943, 1956), Красной Звезды (1950, 1955); медалями, в том числе: "За боевые заслуги" (10.11.19450, "За оборону Советского Заполярья" (1945).


*     *     *
Список известных воздушных побед А. П. Шитова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
09.07.19431  Ме-109  (предположительно)мыс ЭккереЯк-1
25.07.19432  Ме-109Вардэ
18.08.19431  Ме-109губа Мотка - мыс Корабельный
22.08.19431  Ме-109аэродром Луостари
26.08.19431  Ме-109Вайтолахти
06.09.19431  Ме-109мыс Эккере
03.11.19431  Ме-109  (предположительно)КибергнесЯк-9
25.11.19432  Ме-109аэродром Луостари
12.03.19441  Ме-109  (предположительно)Петсамо-Вуоно
17.03.19442  Ме-109северо-западнее остров Хене-Саари
26.09.19441  ФВ-190порт ВадсэЯк-7

      Всего сбитых самолётов - 14 + 0  (включая 3 - предположительно);  боевых вылетов - около 90;  воздушных боёв - более 20.



Из фотоматериалов разных лет:

Шипов Александр Павлович Шипов Александр Павлович Шипов Александр Павлович



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.