1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Шикалов Владимир Владимирович

12 побед

(9 + 3)
Шикалов Владимир Владимирович
  Флаг ВВС

Родился 24 февраля 1921 года в селе Ермолаевка (Куюргазинский район Башкирии). С 17 декабря 1939 года в рядах Красной Армии, призван Серпуховским РВК (Московская область). В 1940 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в 68-м ИАП (ВВС Закавказского военного округа).

С 15 января 1942 года лейтенант В. В. Шикалов в действующей армии. Воевал в составе 36-го ИАП (8 февраля 1943 года преобразован в 57-й Гвардейский ИАП). Прошёл путь от рядового пилота до командира эскадрильи (с января 1944 года). Летая на И-16, сражался на Крымском и Закавказском фронтах. С 27 ноября 1942 по 20 апреля 1943 гг. в 25-м ЗИАП ВВС Закавказского фронта осваивал английский истребитель "Спитфайр"-Vb. С 25 апреля 1943 года приступил к боевой работе в составе 216-й САД (ВВС 4-й Воздушной армии) на Северо-Кавказском фронте.

С 30 июня по 11 сентября 1943 года в 6-м ОУТАП (ВВС 4-й Воздушной армии) переучивался на американский истребитель "Аэрокобра". С 24 октября 1943 года приступил к боевой работе в составе 329-й ИАД на Северо-Кавказском фронте, а с 20 ноября 1943 года действовал в составе войск Отдельной Приморской Армии.

20 мая 1944 года полк был выведен в Резерв СВГК и направлен в Харьковский военный округ. С 19 июля 1944 года находился в оперативном подчинении штаба 320-й ИАД ПВО и выполнял задачи по прикрытию Полтавского аэроузла (Миргород, Пирятин), используемого авиацией союзников для "челночных" налётов тяжёлых бомбардировщиков Б-17 и Б-24 на Германию. С 3 декабря 1944 года приступил к боевой работе в составе 329-й ИАД на 2-м Белорусском фронте

13 апреля 1945 года командир эскадрильи 57-го Гвардейского истребительного авиационного полка (329-я истребительная авиационная дивизия, 4-я Воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) Гвардии старший лейтенант В. В. Шикалов при выходе из общежития на аэродроме Габберт подорвался на мине. Получил тяжёлые ранения рук, ног и головы (потерял правый глаз). Убыл на лечение в госпиталь. Всего совершил 465 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 9 и в составе группы 3 самолёта противника.

22 мая 1946 года Гвардии капитан В. В. Шикалов уволен в запас (по состоянию здоровья). Умер 10 июля 1966 года.

Награждён орденами: Красного Знамени (03.10.1942, 29.04.1945), Отечественной войны 1-й степени (18.07.1943, 30.06.1945), Красной Звезды (22.02.1944); медалями.


*     *     *

'Спитфайр Vb' из состава 57-го Гвардейского ИАП, весна 1943 г.


Список известных воздушных побед В. В. Шикалова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
16.05.19421  Хе-111  (в группе 1/6)севернее мыс ХрониИ-16
08.07.19421  Ю-88  (в группе 1/7)севернее Ляховка
04.05.19431  Ю-88Неберджаевская"Спитфайр"-Vb
28.05.19432  Ю-87западнее Киевское
06.11.19431  ФВ-189  (в паре)Керчь"Аэрокобра"
19.11.19431  Ме-109юго-западнее озеро Тобечикское
25.11.19431  Хе-111Багерово
10.01.19441  Хе-111севернее мыс Тархан
1  Ме-109западнее мыс Тархан
15.02.19441  Ме-109западнее Керчь
04.02.19451  Ю-52Фрауенбург

      Всего сбитых самолётов - 9 + 3;  боевых вылетов - около 465.



Из фотоматериалов военных лет:

Группа лётчиков 57-го Гвардейского ИАП



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2022 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.