1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Щербаков Иван Иванович

15 побед

(15 + 0)
Щербаков Иван Иванович
  Флаг ВВС

Родился 29 декабря 1915 года в деревне Ивашково Скопинского уезда Рязанской губерни (ныне Пронский район Рязанской области). Окончил 5 классов сельской школы, с 6 по 8 класс учился в Пронской школе. В 1932 году переехал в Москву, окончил школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) при авиационном заводе. Работал слесарем, одновременно занимался парашютным спортом, получил звание "Мастер парашютного спорта". В 1937 году окончил центральный аэроклуб им. В. П. Чкалова, работал лётчиком-инструктором на аэродроме под Москвой, затем - командиром отряда Ленинградского районного аэроклуба города Москвы. В 1940 году призван в ряды Красной Армии, в том же году окончил Ярославскую военную авиационную школу пилотов. В звании лейтенанта направлен командиром отряда в школу пилотов города Вязники (Владимирская область). С начала войны готовил лётчиков для фронта.

С сентября 1943 года лейтенант И. И. Щербаков на фронтах Великой Отечественной войны в составе 19-го ИАП (19 августа 1944 года преобразован в 176-й Гвардейский ИАП), летал на Ла-5 и Ла-7. Прошёл путь от старшего лётчика до командира эскадрильи. Сражался на 1-м Украинском, 3-м Прибалтийском, 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в наступательных боях на Житомирском, Варшавском и Берлинском направлениях.

К маю 1945 года командир эскадрильи 176-го Гвардейского истребительного авиационного Проскуровского Краснознамённого ордена Александра Невского полка (265-я истребительная авиационная дивизия, 16-я Воздушная армия, 1-й Белорусский фронт) Гвардии капитан И. И. Щербаков произвёл 123 боевых вылета, провёл 20 воздушных боёв, в которых лично сбил 15 самолётов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После войны продолжал службу в ВВС, был командиром авиационного полка в ГДР и Австрии, затем служил на Украине. С 1957 года Гвардии полковник И. И. Щербаков в запасе. Жил в городе Кременчуг (Полтавская область, Украина). Умер 4 декабря 1960 года, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Награждён орденами: Ленина (15.05.1946), Красного Знамени (25.07.1944, 19.11.1944), Александра Невского (15.04.1945), Красной Звезды (дважды); медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед И. И. Щербакова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
01.05.19441  Ме-109южнее ТлумачЛа-5
1  Ме-109юго-восточнее Тысменица
20.07.19441  ФВ-190ЖалинЛа-7
21.07.19441  ФВ-190Завадув
04.08.19441  ФВ-189северо-восточнее Могильница
23.09.19441  ФВ-190южнее Руейна
25.09.19441  ФВ-190северо-западнее Валмиера
09.02.19451  ФВ-189юго-западнее Врицен
22.03.19451  ФВ-190восточнее Буков
23.03.19451  ФВ-190юго-западнее Геритц
1  ФВ-190южнее Заксендорф
1  ФВ-190северо-западнее Зеелов
17.04.19451  ФВ-190южнее Мюнхеберг
1  ФВ-190южнее Претцель
23.04.19451  Ме-109Фридрихсфельде

      Всего сбитых самолётов - 15 + 0;  боевых вылетов - 123;  воздушных боёв - 20.



Из фотоматериалов послевоенных лет:

Щербаков Иван Иванович Щербаков Иван Иванович Щербаков Иван Иванович



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.