1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Свиридов Иван Дмитриевич

12 побед

(11 + 1)
Свиридов Иван Дмитриевич
  Флаг ВВС

Родился 3 января 1924 года в селе Нижняя Матрёнка (ныне Добринский район Липецкой области). В 1938 году окончил 7 классов и уехал к родственникам в подмосковный город Звенигород. Поступил в Коломенское педагогическое училище, одновременно с учёбой посещал аэроклуб. С 12 декабря 1940 года в рядах Красной Армии. В 1942 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков.

С 9 июля 1942 года сержант И. Д. Свиридов в действующей армии. Воевал в составе 1-го Гвардейского ИАП (211-я САД, 210-я ИАД, 209-я ИАД). Прошёл путь от рядового пилота до командира звена. Сражался на Калининском, Волховском, Воронежском, Западном, Брянском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Летал на Як-1, Як-7 и Як-3. Имел лёгкое ранение в левую ногу.

К 9 мая 1945 года командир звена 1-го Гвардейского истребительного авиационного полка (7-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-й истребительный авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт) Гвардии старший лейтенант И. Д. Свиридов совершил 165 боевых вылетов, провёл 31 воздушный бой, сбил лично 11 и в составе пары 1 самолёт противника (в последнем наградном листе говорится о 9 личных и 2 групповых победах). Участник Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.

После окончания войны продолжал служить в ВВС. В 1946 году окончил Высшие лётно-тактические курсы ВВС, в 1959 году - Военно-Воздушную академию (в Монино), в 1967 году - Военную академию Генерального штаба МО СССР. Служил заместителем командующего Ленинградского Военного округа, командующим ВВС Забайкальского военного округа, заместителем начальника Генерального штаба ВВС по боевой подготовке. В 1970-1977 гг. генерал-майор И. Д. Свиридов был начальником Центра боевого применения и переучивания лётного состава ВВС (город Липецк). В 1977 году переведён военным советником в Чехословакию, в 1981 году назначен заместителем главкома ВВС СССР по боевой подготовке (в этой должности посещал Кубу, Монголию, Венгрию, курировал действия боевой авиации ограниченного контингента советских войск в Афганистане). С 1987 года генерал-лейтенант И. Д. Свиридов - в отставке. Жил в городе Липецке. Умер 26 сентября 1999 года.

Награждён орденами: Красного Знамени (трижды, включая 10.09.1944), Отечественной войны 1-й степени (23.05.1945, 11.03.1985), Отечественной войны 2-й степени (03.08.1943), Красной Звезды (трижды, включая 29.01.1943); медалями, в том числе "За отвагу" (04.08.1943) и "За боевые заслуги"; иностранными наградами.


*     *     *

Як-7Б из состава 1-го Гвардейского ИАП, январь 1943 г.

Як-3 из состава 1-го Гвардейского ИАП, весна 1945 г.


Список известных воздушных побед И. Д. Свиридова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
11.12.19421  Ю-88севернее Великие ЛукиЯк-7
24.02.19431  ФВ-190севернее Синявино
14.07.19431  ФВ-190западнее ДударовкаЯк-7 и Як-1
19.07.19431  ФВ-190Столбчее
31.07.19431  ФВ-190Боровое
01.08.19431  Ю-87Гнездилово
07.08.19431  Ю-87Абалмасово
19.08.19431  ФВ-190восточнее станция Стяжное
17.10.19431  ФВ-190  (в паре)юго-восточнее ЗахаркиЯк-1
05.11.19431  ФВ-190Лопоухи
27.06.19441  Ме-109Лепель
20.03.19451  ФВ-190северо-восточнее ГейерсвердЯк-3

      Всего сбитых самолётов - 11 + 1;  боевых вылетов - 165;  воздушных боёв - 31.



Из фотоматериалов разных лет:

Свиридов Иван Дмитриевич у своего самолёта

Свиридов Иван Дмитриевич Свиридов Иван Дмитриевич Свиридов Иван Дмитриевич

Свиридов Иван Дмитриевич, 1975 г.



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2021 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.