1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Скоморохов Николай Михайлович

46 побед

(44 + 2)
Скоморохов Николай Михайлович
  Флаг ВВС

Родился 19 мая 1920 года в селе Лапоть (ныне село Белогорское Красноармейского района Саратовской области). В 1930 году с семьёй переехал в город Астрахань. В 1935 году окончил 7 классов, затем - школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). С 1937 года работал слесарем и токарем на судостроительном заводе, окончил библиотечный техникум, с 1939 года учился в городском аэроклубе. С декабря 1940 года в рядах Красной Армии. В марте 1942 года окончил Батайскую военную авиационную школу пилотов. Служил в запасном авиационном полку ВВС Закавказского военного округа (город Баку).

С 29 ноября 1942 года сержант Н. М. Скоморохов фронтах Великой Отечественной войны в должности старшего лётчика 164-го ИАП (295-я ИАД). С марта 1944 года - заместитель командира эскадрильи. Летал на ЛаГГ-3 и Ла-5. В апреле 1944 года переведён в 31-й ИАП (той же дивизии). С октября 1944 года - командир эскадрильи. Летал на Ла-5 и Ла-7.

К 28 декабря 1944 года командир эскадрильи 31-го истребительного авиационного полка (295-я истребительная авиационная дивизия, 9-й смешанный авиационный корпус, 17-я Воздушная армия, 3-й Украинский фронт) капитан Н. М. Скоморохов совершил 483 боевых вылета, провёл 104 воздушных боя, сбил лично 25 и в составе пары 2 самолёта противника (в наградном листе говорится о 25 личных и 8 групповых победах). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4895).

К 9 мая 1945 года майор Н. М. Скоморохов выполнил 605 боевых вылетов, провёл 143 воздушных боя, в которых сбил лично 44 и в составе пары 2 самолёта противника. Воевал на Закавказском, Северо-Кавказском, Юго-Западном, 3-м Украинском фронтах. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года удостоен второй медали "Золотая Звезда" (№ 6913).

После окончания войны продолжал служить в ВВС. В 1949 году окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. С ноября 1949 года - командир 111-го Гвардейского ИАП. С апреля 1952 года - заместитель командира, с января 1954 года - командир истребительной авиационной дивизии (ВВС Забайкальского военного округа). В 1958 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. С октября 1958 года - первый заместитель командира, с февраля 1961 года - командир истребительного авиационного корпуса. С апреля 1968 года - командующий 69-й Воздушной армией, с апреля 1972 года - командующий 17-й Воздушной армией. С августа 1973 года - начальник Военно-Воздушной академии им. Ю. А. Гагарина. С августа 1988 года - военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С мая 1992 года маршал авиации Н. М. Скоморохов - в отставке. Жил в Москве. С 1992 года - председатель Российского Комитета ветеранов войны и военной службы. 14 октября 1994 года погиб в автомобильной катастрофе. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Бронзовый бюст установлен в его родном селе. Его именем названа средняя школа в городе Астрахань. В Москве, на доме в котором он жил, установлена мемориальная доска.

Награждён орденами: Ленина (23.02.1945), Октябрьской Революции (1980), Красного Знамени (30.07.1943, 25.01.1944, 30.12.1944, 31.01.1945, ...), Александра Невского (17.12.1944), Отечественной войны 1-й степени (29.04.1944, 11.03.1985), Красной Звезды (1956), "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 2-й (1988) и 3-й (1975) степеней; медалями, иностранными наградами.


*     *     *
Список известных воздушных побед Н. М. Скоморохова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
02.02.19431  ФВ-189  (в паре)ПоповоЛаГГ-3
22.02.19431  Ю-87западнее Мингрельская
01.03.19431  Ме-109Красный Октябрь
14.06.19431  Ме-109западнее аэродром Нижняя ДуванкаЛа-5
24.07.19431  Ме-109Сулиговка
1  Ме-109  (в паре)Долгенькая
1  Ме-109
07.08.19431  Ме-109Черкасская
20.08.19431  Ю-87Долгенькая
26.08.19431  Ю-87
05.09.19431  Ме-109станция Дубово
29.09.19431  ФВ-189южнее Запорожье
01.10.19431  ФВ-189Мокрая
29.10.19431  Ме-109Никополь
04.12.19431  Ме-109район Киева
10.03.19441  Ме-109северо-западнее Баштанка
12.05.19441  Ме-109восточнее Аснашени
17.05.19441  ФВ-190восточнее Сагайдак
24.11.19441  Ме-109северо-западнее Майш
1  ФВ-190восточнее Ягодняк
25.11.19441  ФВ-190северо-западнее Удвар
21.12.19441  ФВ-190северная окраина Пазманд
3  ФВ-190Каполнаш - Ниек
24.12.19441  Ме-109южнее Замоль
1  ФВ-190южнее Саар
04.01.19451  Ме-109западнее Байна
1  ФВ-190восточнее Лаботлан
16.01.19451  Ме-109Демеш
2  Ю-52севернее Таряй
1  Ме-109Плишсенткерест
22.01.19451  Ме-109западнее Шуккар
17.02.19451  ФВ-190западнее Мужла
08.03.19451  Ме-109северо-западнее ДегЛа-7
09.03.19451  ФВ-190северо-восточнее Мезосентдьердь
04.04.19451  ФВ-190южная окраина Медлинг
08.04.19451  Ме-109северо-восточнее Тулльн
09.04.19451  ФВ-190юго-восточнее Грументсхов
1  ФВ-190северо-восточнее Перендорф
10.04.19451  ФВ-190северо-западнее Герасдорф
1  ФВ-190северо-восточнее Гросседлерсдорф
1  ФВ-190западнее Гросседлерсдорф
15.04.19451  ФВ-190юго-западнее Герцогенбург
25.04.19451  ФВ-190район Вены

      Всего сбитых самолётов - 44 + 2;  боевых вылетов - 605;  воздушных боёв - 143.



Из фотоматериалов военных лет:

Скоморохов Николай Михайлович у своего Ла-5

Группа лётчиков 31-го ИАП, 1944 г.

Лейтенант В. В. Кирилюк поздравляет капитана Н. М. Скоморохова с очередной победой.

Скоморохов Николай Михайлович в кабине своего Ла-5

Скоморохов Николай Михайлович Скоморохов Николай Михайлович



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.