1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Сидоров Андрей Антонович

14 побед

(12 + 2)
Сидоров Андрей Антонович
  Флаг ВМФ

Родился 17 июля 1919 года в деревне Запрудье (ныне Новосокольнический район Псковской области). С 15 января 1939 года в рядах Красной Армии. Окончил Чугуевское военное авиационное училище лётчиков. С 30 июля 1940 года находился в распоряжении Командующего ВВС Черноморского Флота. С 23 августа 1940 года - младший лётчик 2-й эскадрильи 9-го ИАП ВВС ЧФ, с 6 июня 1941 года - командир звена 2-й эскадрильи.

С 22 июня 1941 года младший лейтенант А. А. Сидоров в действующей армии: в составе того же 9-го ИАП (62-я ИАБР) ВВС ЧФ. С 21 января 1942 года был временно прикомандирован в 8-й ИАП ВВС ЧФ. 9 мая 1942 года выполняя боевое задание по отражению налёта самолётов противника на город Севастополь, увлёкся воздушным боем, израсходовал горючее, произвёл вынужденную посадку на территории занятой противником, попал в плен. 15 января 1943 года бежал, вышел к частям Красной Армии и прибыл в командный отдел ГУ ВВС ВМФ для прохождения дальнейшей службы. С 17 марта 1943 года работал лётчиком-инструктором в Ейском ВМАУ, с 8 июня 1943 года - в распоряжении Командующего ВВС ЧФ.

21 июня 1943 года возвратился в 9-й ИАП (11-я ШАД) ВВС ЧФ и продолжил боевую работу в должности командира звена. С 18 января 1944 года - заместитель командира эскадрильи. С 30 июня 1944 года - снова командир звена 9-го ИАП (в составе уже ВВС КБФ). С 22 сентября 1944 года - снова заместитель командира эскадрильи. 10 февраля 1945 года снят с должности, служил рядовым лётчиком.

К 10 мая 1945 года лётчик 2-й эскадрильи 9-го истребительного авиационного полка (11-я штурмовая авиационная дивизия, ВВС Краснознамённого Балтийского Флота) капитан А. А. Сидоров совершил 360 боевых вылетов, в 69 воздушных боях сбил лично 12 и в составе группы 2 самолёта противника (в последнем наградном листе говорится о 12 личных и 3 групповых победах). Летал на И-153, И-16, Як-1, ЛаГГ-3 и Як-9. 25 июня 1945 года представлялся к званию Героя Советского Союза, но не получил его.

После окончания войны продолжал служить на различных должностях в ВВС ВМФ. С 12 июня 1948 года капитан А. А. Сидоров - в запасе.

Награждён орденами: Красного Знамени (13.05.1942, 14.01.1944, 13.10.1944, 23.05.1945), медалями.


*     *     *

ЛаГГ-3 из состава 9-го ИАП ВВС ЧФ, 1944 г.


Список известных воздушных побед А. А. Сидорова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
08.08.19411  До-215остров БерезаньИ-16
05.11.19411  Ме-109ЧоргуньЯк-1
06.11.19411  Ме-109Сарабуз
08.07.19431  ФВ-190МысхакоЛаГГ-3
26.08.19431  Ме-109северо-восточнее пристань Темрюк
05.09.19431  ФВ-190Анапа
25.09.19431  Ме-109Благовещенское
26.09.19431  Ме-109Веселовка
07.10.19431  Ме-109мыс Железный Рог
18.06.19441  Ме-109Ристаниеми
14.12.19441  ФВ-190ЛибаваЯк-9
08.05.19451  Ю-52  (в паре)
1  Ю-52  (в группе)
09.05.19451  Ю-52

      Всего сбитых самолётов - 12 + 2;  боевых вылетов - 360;  воздушных боёв - 69.



Из фотоматериалов разных лет:

Сидоров Андрей Антонович



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2021 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.