1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Серебряков Александр Иванович

15 побед

(11 + 4)
Серебряков Александр Иванович
  Флаг ВВС

Родился 16 октября 1920 года в городе Ногинске (ныне административный центр Богородского городского округа Московской области). В 1936 году окончил 7 классов Обуховской средней школы. Работал токарем на фабрике в посёлке Обухово. 17 октября 1938 года добровольно вступил в ряды Красной Армии. В августе 1940 года окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. С 20 сентября 1940 года служил младшим лётчиком в 161-м РЕЗАП. С 1 августа 1941 года - младший лётчик 68-го ИАП (ВВС Закавказского военного округа).

С 10 января 1942 года младший лейтенант А. И. Серебряков в действующей армии. Воевал в составе 36-го ИАП (8 февраля 1943 года преобразован в 57-й Гвардейский ИАП). Прошёл путь от рядового пилота до заместителя командира эскадрильи. Сражался на Крымском, Закавказском, Северо-Кавказском, 2-м Белорусском фронтах и ВВС Отдельной Приморской Армии. В сентябре 1942 года был был подбит в воздушном бою, легко ранен в ноги и получил ожоги лица. Летал на И-16, "Спитфайре" и "Аэрокобре".

К 9 мая 1945 года заместитель командира эскадрильи, он же штурман эскадрильи 57-го Гвардейского истребительного авиационного полка (329-я истребительная авиационная дивизия, 4-я Воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) Гвардии старший лейтенант А. И. Серебряков совершил 371 боевой вылет, в 102 воздушных боях сбил лично 11 и в составе группы 4 самолёта противника (в последнем наградном листе говорится о 10 личных и 6 групповых победах). Участник Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.

После окончания войны продолжал служить в ВВС. С 19 июня 1945 по 21 июня 1946 гг. учился на Высших офицерских курсах штурманов ВВС (город Полтава). С 28 мая 1947 года Гвардии капитан А. И. Серебряков - начальник воздушно-стрелковой службы 57-го Гвардейского ИАП, с 17 мая 1949 года - помощник командира полка по тактике воздушного боя и теории полёта. С 23 октября 1950 года Гвардии майор А. И. Серебряков - помощник командира 20-й ИАД (с 5 ноября 1950 по 27 октября 1951 гг. находился в Китае). С 11 декабря 1951 года Гвардии капитан А. И. Серебряков (был понижен в звании) - командир эскадрильи 868-го ИАП (175-я ИАД). С 11 августа 1952 года - адъютант эскадрильи 953-го ШАП. С 10 июня 1953 года Гвардии капитан А. И. Серебряков - в запасе. Умер в 1989 году.

Награждён орденами: Красного Знамени (03.10.1942, 29.04.1945), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Отечественной войны 2-й степени (28.05.1943), Красной Звезды (22.02.1944); медалями, в том числе "За боевые заслуги" (20.06.1949).


*     *     *

'Спитфайр-Vb' из состава 57-го Гвардейского ИАП, весна 1943 г.


Список известных воздушных побед А. И. Серебрякова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
30.03.19421  Ю-88северо-западнее мыс КазантипИ-16
21.04.19421  Ю-88севернее мыс Мама Русская
29.08.19421  Ме-109  (в группе 1/7)западнее Греческое
03.09.19421  Ме-109  (в группе 1/8)южнее Красно-Медведовская
29.04.19431  Ме-109Нижне-Баканская"Спитфайр-Vb"
04.05.19431  Ме-109Армянский
08.05.19431  Ме-109севернее Неберджаевская
25.05.19431  Ме-109Плавненский
25.11.19431  Ме-109восточнее Багерово"Аэрокобра"
17.12.19431  Ме-109южнее Колонка
27.12.19431  Ме-109Камыш-Бурун
10.01.19441  Ме-109  (в паре)Булганак
15.01.19441  Ме-109  (в паре)севернее мыс Мама Русская
05.04.19441  Ме-109северо-западнее Катерлез
26.04.19441  ФВ-190Грюшов

      Всего сбитых самолётов - 11 + 4;  боевых вылетов - 371;  воздушных боёв - 102.



Из фотоматериалов разных лет:

Лётчики 57-го Гвардейского ИАП

Серебряков Александр Иванович Серебряков Александр Иванович



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2021 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.