1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Ренц Михаил Петрович

20 побед

(18 + 2)
Ренц Михаил Петрович
  Флаг ВВС

Родился 9 (22) ноября 1916 года в городе Курске. В 1932 году окончил 7 классов, в 1934 году - школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). Работал техником-нормировщиком, слесарем в паровозном депо Курск-Северное. С апреля 1938 года в рядах Красной Армии. В 1939 году окончил Одесскую военную авиационную школу лётчиков. До июля 1941 года служил в строевых частях ВВС на Дальнем Востоке. В 1941-1942 гг. работал лётчиком-инструктором Мелитопольской военной авиационной школы лётчиков. С августа по октябрь 1942 года - лётчик-инструктор 22-го запасного авиационного полка (в Иваново), занимался переучиванием строевых лётчиков на американский истребитель Р-39 "Аэрокобра".

С 13 марта 1943 года младший лейтенант М. П. Ренц на фонтах Великой Отечественной войны в должности старшего лётчика 30-го Гвардейского ИАП. Вскоре назначен командиром звена, затем - заместителем командира эскадрильи. Летал на "Аэрокобре". Воевал на Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. Дважды был сбит, один раз был вынужден покинуть самолёт с парашютом.

К концу войны командир эскадрильи 30-го Гвардейского истребительного авиационного полка (273-я истребительная авиационная дивизия, 6-й истребительный авиационный корпус, 16-я Воздушная армия, 1-й Белорусский фронт) Гвардии майор М. П. Ренц выполнил 261 боевой вылет, провёл 63 воздушных боя, в которых сбил лично 18 и в составе группы 2 самолёта противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 9083).

После войны продолжал службу в ВВС. Командовал истребительным авиаполком, был лётчиком-инспектором по технике пилотирования авиакорпуса (в Прибалтийском военном округе). В 1949 году окончил Высшие авиационные курсы слепой и ночной подготовки (в Тамбове). С марта 1951 года по июль 1953 года принимал участие в вооружённом конфликте на территории Кореи в должности лётчика-инспектора по технике пилотирования 64-го истребительного авиационного корпуса, летал на МиГ-15, сбитых самолётов противника не имел. В 1953-1956 гг. - лётчик-инспектор 4-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава (в Воронеже), в 1956-1958 гг. - лётчик-инспектор Управления Закавказского корпуса ПВО. С июля 1958 года Гвардии подполковник М. П. Ренц - в запасе. Жил в Воронеже. С 1968 года работал на авиационном заводе командиром лётного отряда, затем - в музее трудовой славы завода. Умер 29 сентября 2008 года. На доме, в котором последние годы жил Герой, установлена мемориальная доска.

Награждён орденами: Ленина (15.05.1946), Красного Знамени (26.05.1943, 30.07.1944, 04.02.1945, 16.06.1945), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (30.12.1956); медалями.


*     *     *

P-39N-1 Гв. капитана М. П. Ренца, зима 1944-1945 гг.


Список известных воздушных побед М. П. Ренца:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
22.05.19431  ФВ-190станция Золотухино"Аэрокобра"
1  Ме-109район ЖДУ Курск *
02.06.19431  Ю-88Смородино
2  Ю-88  (в гр. 2/9)Ольховатка
08.07.19441  ФВ-190Кацминовцы *
10.07.19441  ФВ-190западнее Слоним
11.08.19441  Ю-87западнее Папротня
1  Ю-87западнее Студзянка
15.10.19441  ФВ-190Заблоце
18.02.19451  ФВ-190севернее Реетц
11.03.19451  ФВ-190Хойенхольц
15.04.19451  ФВ-190западнее Лечин
16.04.19451  ФВ-190западнее Нойтреббин
18.04.19451  ФВ-190западнее Франкенфельде
1  ФВ-190северо-западнее Штернебек
19.04.19451  ФВ-190севернее Хиршфельде
20.04.19451  ФВ-190Бланкенбург
1  ФВ-190севернее Целлин
1  ФВ-190Бланкенбург

      Всего сбитых самолётов - 18 + 2;  боевых вылетов - 261;  воздушных боёв - 63.


* Победа включена в список только на основании наградного материала, в оперативных и отчётных документах не упоминается.


Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.