1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Павлушкин Николай Сазонович

15 побед

(15 + 0)
Павлушкин Николай Сазонович
  Флаг ВВС

Родился 26 августа (8 сентября) 1917 года в городе Пенза. В 1934 году окончил 7 классов школы. Работал электромонтёром на железнодорожной станции "Пенза-3". С апреля 1938 года в рядах Красной Армии. В 1940 году окончил Тамбовское кавалерийское училище. До июля 1941 года служил командиром взвода в кавалерии. В 1941 году окончил 25-ю военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков, в 1942 году - Сталинградскую военную авиационную школу лётчиков.

С 20 апреля 1943 года лейтенант Н. С. Павлушкин на фронтах Великой Отечественной войны в должности командира звена 402-го ИАП (265-я ИАД, 3-й ИАК, Северо-Кавказский фронт). Вскоре назначен заместителем, а 6 сентября 1943 года и командиром эскадрильи. Летал на Як-1 и Як-9.

К январю 1944 года командир эскадрильи 402-го истребительного авиационного полка (265-я истребительная авиационная дивизия, 8-я Воздушная армия, 4-й Украинский фронт) старший лейтенант Н. С. Павлушкин совершил 134 боевых вылета, в 37 воздушных боях сбил лично 13 самолётов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4054).

В июле 1944 года капитан Н. С. Павлушкин назначен помощником командира 812-го ИАП (265-я ИАД, 3-й ИАК, 3-й Белорусский фронт) по воздушно-стрелковой службе. С марта 1945 года был лётчиком-инспектором по технике пилотирования 265-й ИАД, летал на Як-3. Всего совершил около 200 боевых вылетов, провёл более 40 воздушных боёв, в которых сбил лично 15 самолётов противника.

После войны продолжал службу лётчиком-инспектором дивизии (в Группе советских войск в Германии). Летом 1947 года прикомандирован к Центральному Совету Осоавиахима (ДОСААФ). В 1947-1950 гг. был лётчиком-инструктором, командиром отряда Харьковского аэроклуба, в 1950-1954 гг. - начальник лётной части Карагандинского аэроклуба, в 1954-1955 гг. - начальник лётной части Воронежского аэроклуба. С июля 1955 года - начальник Воронежского областного аэроклуба ДОСААФ. Жил в городе Воронеж. 19 июня 1958 года подполковник Н. С. Павлушкин погиб в авиационной катастрофе. Похоронен на Коминтерновском кладбище в Воронеже. В Пензе именем Героя названа улица, на зданиях школы № 8 и локомотивного депо установлены мемориальные доски. В Воронеже на доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска.

Награждён орденами: Ленина (01.07.1944), Красного Знамени (11.12.1943), Отечественной войны 1-й степени (1945), Отечественной войны 2-й степени (06.05.1943), Красной Звезды (1953); медалями.


*     *     *

Як-1 из 3-го ИАК.


Список известных воздушных побед Н. С. Павлушкина:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
21.04.19431  Ме-109НовороссийскЯк-1
29.04.19431  Ме-109Крымская
1  Ю-87
27.05.19431  Ме-109Киевское
30.05.19431  ФВ-189
13.09.19431  Ме-109ПетраковкаЯк-9Т
22.09.19432  Ю-87Днепровские плавни
24.09.19431  Хе-111Большой ТокмакЯк-1
26.09.19431  Ю-87Михайловка
01.10.19431  Хе-111станция Пришиб
21.10.19431  Хш-129Акимовка
27.11.19431  Ме-109Днепровские плавни
09.01.19441  Ю-87Каранка
27.06.19441  Ме-109западнее Краснолуки

      Всего сбитых самолётов - 15 + 0;  боевых вылетов - около 200;  воздушных боёв - более 40.



Из материалов прессы военных лет:

Из фотоматериалов военных лет.



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.