1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Некрасов Владимир Петрович

20 побед

(19 + 1)
Некрасов Владимир Петрович
  Флаг ВВС

Родился 14 января 1922 года в селе Вятское, ныне Хабаровского района Хабаровского края. Окончил 10 классов школы. Работал фрезеровщиком на заводе "Дальэнергомаш" в Хабаровске. С ноября 1940 года в рядах Красной Армии. В 1943 году окончил Бирмскую военную авиационную школу лётчиков.

С 6 сентября 1943 года младший лейтенант В. П. Некрасов на фронтах Великой Отечественной войны в составе 483-го ИАП (занимал должности: лётчика, командира звена, заместителя командира эскадрильи). Летал на Як-7 и Як-9.

К январю 1944 года заместитель командира эскадрильи 483-го истребительного авиационного полка (336-я истребительная авиационная дивизия, 3-я Воздушная армия, 1-й Прибалтийский фронт) старший лейтенант В. П. Некрасов совершил 176 боевых вылетов, в 53 воздушных боях сбил 16 самолётов противника лично и 1 в составе пары (в наградном листе говорится о 18 личных победах). За эти подвиги представлен к высшей награде страны.

К маю 1945 года капитан В. П. Некрасов совершил 202 боевых вылета, провёл более 60 воздушных боёв, в которых сбил лично 19 и в составе пары 1 самолёт противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 7958).

После войны продолжал службу в ВВС. В 1945 году окончил Липецкую высшую лётно-тактическую школу ВВС, в 1949 году - Тамбовские высшие курсы ВВС. В 1952-1956 гг. - офицер пункта управления и наведения Липецкой школы командиров авиасоединений. С января 1956 года майор В. П. Некрасов - в отставке. В 1956-1959 гг. работал лектором общества "Знание" в Хабаровске. В 1959 году окончил курсы Гражданского Воздушного Флота. До 1962 года работал диспетчером в Хабаровском аэропорту, в 1962-1965 гг. - фотографом. В 1967 окончил факультет журналистики Хабаровского университета марксизма-ленинизма, в 1969 году - факультет пропаганды этого же университета. В 1969-1971 гг. работал лектором Общества охраны памятников истории и культуры в городе Запорожье, в 1971-1973 гг. - лектором общества "Знание" в городе Раменское Московской области, в 1973-1979 гг. - дежурным штурманом и диспетчером в Лётно-исследовательском институте (город Жуковский Московской области). Умер 13 августа 1993 года. Похоронен на новом кладбище в городе Раменское.

Награждён орденами: Ленина (18.08.1945), Красного Знамени (14.04.1944, 23.07.1944), Александра Невского (12.05.1945), Отечественной войны 1-й степени (01.09.1944, 11.03.1985), Отечественной войны 2-й степени (30.09.1944), Красной Звезды; медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед В. П. Некрасова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
01.04.19441  ФВ-190северо-восточнее КовельЯк-9
05.04.19441  ФВ-190северо-западнее Ковель
07.04.19441  ФВ-190восточнее Ковель
27.04.19441  ФВ-190восточнее Миляновиче
04.07.19441  Хе-111  (в паре)юго-западнее Горынь
30.07.19441  ФВ-190юго-западная окраина Баранув
01.08.19441  ФВ-190Бялобжег
04.08.19441  ФВ-189севернее Островница
05.08.19441  ФВ-189Цепелюв
09.08.19441  ФВ-190Лышувка
20.09.19441  ФВ-190севернее мыза Ренцены
22.09.19441  ФВ-190юго-восточнее Ренцены
23.09.19441  ФВ-190восточнее Валмиера
1  ФВ-190восточнее Бука
2  ФВ-190Валмиера
22.12.19441  ФВ-190севернее Помпали
26.01.19451  ФВ-190юго-западнее Приэкуле
21.02.19451  ФВ-190западнее Изриеди
19.03.19451  ФВ-190Тестери

      Всего сбитых самолётов - 19 + 1;  боевых вылетов - 202;  воздушных боёв - более 60.



Из фотоматериалов разных лет:

Звено лётчиков 483-го ИАП


Братья-лётчики А. Некрасов и В. Некрасов. Некрасов Владимир Петрович



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.