1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Мотуз Иван Фомич

19 побед

(7 + 12)
Мотуз Иван Фомич
  Флаг ВВС

Родился 15 мая 1918 года в селе Перещепино, ныне город Новомосковского района Днепропетровской области (Украина). Окончил 8 классов, работал сверловщиком на вагоностроительном заводе "Светофор", учился в Днепропетровском аэроклубе. В декабре 1938 года по специальному набору РК ВЛКСМ призван в ряды Красной Армии. В 1940 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков.

С 22 июня 1941 года младший лейтенант И. Ф. Мотуз на фронтах Великой Отечественной войны в должности пилота 20-го ИАП (18 января 1942 года переименован в 744-й ИАП, а 1 мая 1943 года преобразован в 86-й Гвардейский ИАП). К декабрю 1941 года - командир звена, вскоре назначен заместителем командира эскадрильи. Летал на Як-1 и Як-7.

13 августа 1942 года в воздушном бою с 4 истребителями противника получил ранения в правую руку и ногу, но сумел посадить повреждённый самолёт на свой аэродром. Лечение оказалось долгим, лишь к весне 1943 года вернулся в полк и продолжил боевую работу.

К маю 1943 года командир эскадрильи 744-го истребительного авиационного полка (240-я истребительная авиационная дивизия, 6-я Воздушная армия, Северо-Западный фронт) капитан И. Ф. Мотуз совершил около 400 боевых вылетов, провёл 89 воздушных боёв, сбил лично 6 и в составе группы 12 самолётов противника (в наградном листе говорится о 24 личных и групповых победах). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1114).

26 августа 1943 года Гвардии капитан И. Ф. Мотуз убыл из полка в Управление кадров ВВС РККА. Более в боевых действиях не участвовал. К тому времени выполнил около 450 боевых вылетов, провёл около 100 воздушных боёв, в которых сбил лично 7 и в составе группы 12 самолётов противника. Сражался на Юго-Западном, Западном, Южном, Брянском, Северо-Западном и Ленинградском фронтах.

После окончания войны продолжал служить в ВВС. В 1951 году окончил Военно-Воздушную академию. Был командиром полка, заместителем командира дивизии. С 1971 года Гвардии полковник И. Ф. Мотуз - в запасе. Жил и работал в Москве. Умер 28 апреля 1979 года. Похоронен в родном городе (Перещепино), где в 2000 году установлен памятный знак Герою.

Награждён орденами: Ленина (24.08.1943), Красного Знамени (07.11.1941, 13.02.1942, 12.07.1942), Красной Звезды (дважды); медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед И. Ф. Мотуза:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
09.07.19411  Ме-109ИзяславльЯк-1
16.09.19411  "Хе-112"  (в гр. 1/4)юго-восточнее Маменино
26.09.19411  Ю-88Хотынец
11.10.19411  "Хе-113"  (в гр. 1/4)Орёл
04.11.19411  Ю-88  (в гр. 1/4)Косая Гора
23.02.19421  Ю-88  (в гр. 1/5)Кутынка - Дубовицы
25.02.19421  "Ме-115"  (в гр. 1/6)Боловино
27.02.19421  Ю-52Котицко
28.02.19421  Ю-52Хадыны
06.03.19421  "Ме-115"  (в гр. 1/4)Чудиново
07.03.19421  "Ме-115"  (в гр. 1/3)восточнее Бородино
17.03.19421  Ю-52  (в гр. 1/4)юго-восточнее Шахово
20.03.19421  Ю-88  (в гр. 1/4)Сосновка
22.03.19421  Ю-52Корнильево
23.03.19421  Ю-52  (в гр. 1/3)Вижда
1  Хш-126  (в гр. 1/3)Ночевалово
12.08.19421  Ме-109  (в гр. 1/4)Большие Дубовицы
16.03.19431  ФВ-190Старая РуссаЯк-7
18.06.19431  Ю-87Войбокало

      Всего сбитых самолётов - 7 + 12;  боевых вылетов - около 450;  воздушных боёв - около 100.



Из фотоматериалов разных лет:

И. Ф. Мотуз (второй слева) с боевыми товарищами, май 1942 г.

Мотуз Иван Фомич Мотуз Иван Фомич Мотуз Иван Фомич

Группа ветеранов 240-й ИАД. 9 мая 1975 г.



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.