1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Мирошниченко Дмитрий Григорьевич

18 побед

(18 + 0)
Мирошниченко Дмитрий Григорьевич
  Флаг ВВС

Родился 29 сентября 1921 года в станице Пашковская (ныне посёлок Пашковский в черте города Краснодара). В 1938 году окончил 9 классов школы № 58 (ныне - лицей № 12) в Краснодаре. Работал в типографии газеты. Окончил Краснодарский аэроклуб. С мая 1941 года в рядах Красной Армии. В 1942 году окончил Краснодарскую военную авиационную школу лётчиков. В марте 1942 года направлен в 8-й ЗАП (Саратовская область) для переобучение на истребителе Як-1.

С 20 августа 1942 года сержант Д. Г. Мирошниченко на фронтах Великой Отечественной войны в составе 248-го ИАП (прошёл путь от рядового лётчика до командира эскадрильи). Летал на Як-7 и Як-9. В сентябре 1944 года убыл в другую авиачасть, поскольку 248-й ИАП был передан в состав ВВС Польши и переименован в 9-й ИАП Войска Польского. Воевал на Западном, Центральном, Брянском и 1-м Белорусском фронтах.

К августу 1944 года командир эскадрильи 248-го истребительного авиационного полка (234-я истребительная авиационная дивизия, 6-й истребительный авиационный корпус, 16-я Воздушная армия, 1-й Белорусский фронт) старший лейтенант Д. Г. Мирошниченко совершил 108 боевых вылетов, провёл 26 воздушных боёв, сбил лично 15 самолётов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4518).

К маю 1945 года капитан Д. Г. Мирошниченко совершил около 150 боевых вылетов, провёл более 30 воздушных боёв, в которых сбил лично 18 самолётов противника.

После окончания войны продолжал службу в частях ВВС Белорусского военного округа. Участник войны в Корее с ноября 1950 года по февраль 1951 года в должности командира эскадрильи 139-го Гвардейского ИАП и 67-го ИАП. Летал на МиГ-15, воздушных побед не имел.

В 1953 году окончил Липецкие высшие офицерские лётно-тактические курсы. Продолжал службу в авиации ПВО. Весной 1954 года списан с лётной работы по состоянию здоровья. С мая 1954 года - заместитель начальника штаба 309-й ИАД ПВО. С июля 1955 года подполковник Д. Г. Мирошниченко - в запасе. Жил в городе Ступино (Московская область). Работал оператором на газораспределительной станции. Умер 3 июня 2002 года. Почётный гражданин города Ступино.

Награждён орденами: Ленина (26.10.1944), Красного Знамени (18.02.1944, 13.03.1944), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Отечественной войны 2-й степени (18.11.1943); медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед Д. Г. Мирошниченко:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
10.07.19431  ФВ-190БитюкЯк-7
17.07.19431  ФВ-190Бычки
20.07.19431  Ю-88Протасово
28.10.19431  ФВ-190севернее Пустая ГрядаЯк-9
19.11.19431  ФВ-190западнее Старое Село
08.12.19431  ФВ-190Проскурня
15.12.19431  ФВ-190Возрождение
10.01.19441  ФВ-190Хомичи
12.01.19441  ФВ-190Горохово
1  ФВ-190Холодиики
24.01.19441  ФВ-190Заречье
30.01.19441  ФВ-190
1  ФВ-190восточнее Мольча
25.02.19441  ФВ-190Хлевище - Шибань
29.03.19441  Ме-109северо-восточнее Червоный Осовец
25.08.19441  Ме-109западнее Домбрувка
05.09.19441  ФВ-190южнее Витки
1  ФВ-190южнее Любеница

      Всего сбитых самолётов - 18 + 0;  боевых вылетов - около 150;  воздушных боёв - более 30.



Из фотоматериалов военных лет:

Капитан Д. Г. Мирошниченко у своего самолёта, май 1945 г.



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.