1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Манукян Акоп Балабекович

26 побед

(26 + 0)
Манукян Акоп Балабекович
  Флаг ВВС

Родился 16 августа 1916 года в городе Армавире (Краснодарский край). Окончил 6 классов, затем учился в школе фабрично-заводского ученичества при "Армхлеботресте". В 1933 году вместе с семьёй переехал в город Ереван. Работал лаборантом хлебозавода, потом мастером. С октября 1935 года в рядах Красной Армии. В 1937 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. Служил на Дальнем Востоке пилотом, командиром звена и заместителем командира эскадрильи в 402-м ИАП.

С 20 апреля 1943 года лейтенант А. Б. Манукян в действующей армии. Сражался в составе того же 402-го ИАП (заместителем и командиром эскадрильи, помощником командира полка). Летал на Як-1, Як-9 и Як-3. Воевал на Северо-Кавказском, Южном, 4-м Украинском, 3-м и 1-м Белорусских фронтах. В боях дважды ранен: 27 апреля 1943 года - легко в правую ногу, 5 мая 1944 года - тяжело в левое бедро и обе руки.

К февралю 1945 года помощник командира 402-го истребительного авиационного полка по воздушно-стрелковой службе (265-я истребительная авиационная дивизия, 3-й истребительный авиационный корпус, 16-я Воздушная армия, 1-й Белорусский фронт) капитан А. Б. Манукян совершил 207 боевых вылетов, в 55 воздушных боях сбил 22 самолёта противника. За эти подвиги представлен к высшей награде страны.

К маю 1945 года майор А. Б. Манукян совершил 245 боевых вылетов, провёл около 60 воздушных боёв, в которых лично сбил 26 самолётов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 7017).

После окончания войны продолжал служить в ВВС (командиром эскадрильи в Группе советских оккупационных войск в Германии). С 1949 года майор А. Б. Манукян - в запасе. Жил в Ереване, затем в Харькове. Окончил институт пищевой промышленности, работал директором хлебозавода. Последние годы возглавлял Харьковскую фабрику вторсырья. Умер 15 декабря 1981 года. Похоронен в Харькове на кладбище № 2.

Награждён орденами: Ленина (15.05.1946), Красного Знамени (22.04.1943, 24.12.1943, 27.03.1944), Александра Невского (29.06.1945), Отечественной войны 1-й степени (02.06.1943); медальями.


*     *     *
Список известных воздушных побед А. Б. Манукяна:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
20.04.19431  Ме-109НовороссийскЯк-1
21.04.19431  ФВ-190
27.04.19431  Ме-109Крымская
26.05.19431  Ме-109Киевское
27.05.19431  Хе-111
28.05.19431  Ме-109
14.09.19431  Хе-111Тургеновка
1  Ме-110Екатериновка
24.09.19431  Хе-111Васильевка
25.09.19431  Ю-87Вишневский
1  Хе-111Ореховский
25.10.19431  Ме-109Чехоград
04.11.19431  Ю-87Цурюпинск
25.02.19441  Ме-109Пассурман
1  Ю-87остров Мартынкай
11.03.19441  Ме-109балка Ясная
11.04.19441  Ме-109северо-западнее Джанкой
13.04.19441  Ю-87юго-восточнее Сарабуз
1  Ю-87севернее Софиевка
17.04.19441  "Савойя"аэродром Сарабуз
20.04.19441  Ю-87Балаклава
03.05.19441  ФВ-190мыс Херсонес
16.02.19451  ФВ-190Буков
14.04.19451  Ме-110севернее ГоргастЯк-3
1  ФВ-190севернее Кинитц
16.04.19451  ФВ-190севернее Цехин

      Всего сбитых самолётов - 26 + 0;  боевых вылетов - 245;  воздушных боёв - около 60.



Из фотоматериалов разных лет:

Командиры эскадрилий 402-го ИАП капитаны А. Б. Манукян и Д. Н. Ащаулов.

А. Б. Манукян с товарищами.

Манукян Акоп Балабекович Манукян Акоп Балабекович Манукян Акоп Балабекович



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.