1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Макаров Аркадий Сергеевич

17 побед

(16 + 1)
Макаров Аркадий Сергеевич
  Флаг ВВС

Родился 6 марта 1917 года в городе Самара. Окончил 7 классов в городе Озёры Московской области, работал токарем на заводе, учился на рабфаке, посещал филиал Коломенского аэроклуба. С 1936 года в рядах Красной Армии. По специальному набору направлен в Качинскую военную авиационную школу пилотов, которую окончил в 1938 году. Был оставлен в ней лётчиком-инструктором, подготовил около 70 пилотов.

С июня 1941 года младший лейтенант А. С. Макаров на фронтах Великой Отечественной войны, в составе Группы инструкторов Качинской ВАШП принимал участие в отражении налётов немецкой авиации на Севастополь. С 15 августа 1941 года в действующей армии в составе 42-го ИАП (Брянский фронт), летал на МиГ-3. В 1942 году направлен в 271-й ИАП, где летал на Як-1. В ноябре 1942 года прибыл в состав 32-го Гвардейского ИАП, где освоил ещё Ла-5 и Ла-7.

К сентябрю 1943 года командир звена 32-го Гвардейского истребительного авиационного полка (3-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 1-й Гвардейский истребительный авиационный корпус, 15-я Воздушная армия, Брянский фронт) Гвардии старший лейтенант А. С. Макаров совершил 132 боевых вылета, в 51 воздушном бою сбил 13 самолётов противника (12 лично и 1 в составе группы). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1760).

Осенью 1943 года Гвардии капитан А. С. Макаров назначен на должность помощника командира полка по воздушно-стрелковой службе, а в мае 1944 года - штурмана полка. К концу войны Гвардии майор А. С. Макаров совершил 286 боевых вылетов, провёл около 100 воздушных боёв, в которых сбил 16 самолётов противника лично и 1 в группе с другими лётчиками. В начале 1945 года ему был вручён именной самолёт Ла-7 с надписью "Московский киноработник", построенный на средства работников московского кинотеатра "Орион".

После войны продолжил службу в ВВС. В 1948 году Гвардии подполковник А. С. Макаров назначен инспектором по технике пилотирования ВВС Московского военного округа. Принимал участие во всех воздушных парадах над Москвой и в дни Воздушного флота СССР на аэродроме Тушино. В ноябре 1953 года назначен военным советником в КНР. С 1957 года Гвардии полковник А. С. Макаров - в запасе. Жил в Москве. До декабря 1963 года работал заведующим учебной частью по производственному обучению в школе № 144, после в Научно-исследовательском институте авиационной промышленности. Умер 16 августа 1996 года, урна с его прахом захоронена на кладбище города Озёры Московской области.

Награждён орденами: Ленина (28.09.1943), Красного Знамени (19.02.1943, 26.08.1944, ...), Александра Невского (31.07.1943), Отечественной войны 1-й степени (15.03.1943, 11.03.1985), Красной Звезды; медалями.


*     *     *

Ла-5Ф из состава 32-го Гвардейского ИАП.

Ла-7 из состава 32-го Гвардейского ИАП.


Список известных воздушных побед А. С. Макарова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
02.10.19411  Хе-111  (в гр. 1/4)восточная окраина КарачевМиГ-3
06.01.19431  Ме-109Малахово - БорщанкаЯк-1
15.01.19431  ФВ-190Петрушино
1  ФВ-190Марково
19.02.19431  Ме-109Залучье - Речицы
23.02.19431  ФВ-189Большая Горушка
27.02.19431  ФВ-190Векшино - Меглец
06.03.19431  ФВ-190Астратово - Доброгони
07.03.19431  Ме-109Козлово
09.03.19431  Ме-109западнее Слугино - Коломна
12.07.19431  Ме-109КрасныйЛа-5
20.07.19432  ФВ-190Олешня
08.01.19441  Ю-87Кисляки
03.03.19441  Ю-87Черепово
15.09.19441  ФВ-190БутрумиЛа-7
1  ФВ-190станция Гороза

      Всего сбитых самолётов - 16 + 1;  боевых вылетов - 286;  воздушных боёв - около 100.



Из материалов фронтовых лет:

Из материалов фронтовых лет.

Из материалов фронтовых лет.

Из материалов фронтовых лет.



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.