1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Луцкий Владимир Александрович

12 побед

(12 + 0)
Луцкий Владимир Александрович
  Флаг ВВС

Родился 21 мая 1918 года в Севастополе. В 1936 году окончил 3 курса автодорожного техникума, в том же году призван в ряды Красной Армии. В 1938 году окончил Качинскую военную авиационную школу пилотов. Служил в ней инструктором-лётчиком, затем - командиром звена.

С июня 1942 года лейтенант В. А. Луцкий в действующей армии, в должности лётчика 434-го ИАП (22 ноября 1942 года преобразован в 32-й Гвардейский ИАП). Летал на Як-1, Як-1, Як-9, Ла-5 и Ла-7. Сражался на Юго-Западном, Донском, Калининском, Северо-Западном, Брянском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском, 1-м Белорусском фронтах.

К июлю 1943 года командир эскадрильи 32-го Гвардейского истребительного авиационного полка (3-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 1-й Гвардейский истребительный авиационный корпус, 15-я Воздушная армия, Брянский фронт) Гвардии капитан В. А. Луцкий произвёл 135 боевых вылетов, в 75 воздушных боях сбил лично 11 самолётов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1759).

В октябре 1943 года назначен заместителем командира 32-го Гвардейского ИАП по лётной подготовке. В мае 1944 года курсанты и преподаватели Качинской военной авиационной школы лётчиков собрали денег, драгоценностей и облигаций (103100 рублей) на строительство истребителя. Вскоре новенький самолёт с надписью "Качинцу - от качинцев" торжественно вручили воспитаннику школы, Герою Советского Союза, Гвардии майору В. А. Луцкому. 15 мая 1944 года назначен командиром 32-го Гвардейского ИАП. К маю 1945 года Гвардии майор В. А. Луцкий совершил 188 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 12 самолётов противника.

После войны продолжал службу в Военно-Воздушных Силах СССР. В 1957 году окончил Военную академию Генерального штаба. Командовал авиационной дивизией, занимал ответственные должности в войсках, работал в Главном штабе Военно-Воздушных Сил, в Военно-Воздушной академии. С 1972 года генерал-лейтенант авиации В. А. Луцкий - в запасе. Жил в городе Симферополь (Крым). Умер 19 декабря 1976 года. Похоронен на кладбище "Абдал" в Симферополе.

Награждён орденами: Ленина (24.08.1943), Красного Знамени (23.10.1942, 10.05.1945, ...), Отечественной войны 1-й степени (15.03.1943), Красной Звезды (дважды); медалями.


*     *     *

Як-9 капитана В. А. Луцкого. 32-й Гвардейский ИАП, 1942 г.


Список известных воздушных побед В. А. Луцкого:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
26.07.19421  Ме-109КалачЯк-1
18.09.19421  Ме-109ДмитровкаЯк-7
20.09.19421  ФВ-189Вертячий
23.09.19421  Ю-87станция Котлубань
1  Ме-109
27.02.19431  ФВ-190западнее Зуевы ГоркиЯк-9
09.03.19431  Ю-88Бор
14.03.19431  ФВ-190Грушевидная роща - Семкина Горушка
20.07.19432  ФВ-190северо-западнее ПротасовоЛа-5
23.07.19431  ФВ-190Домнино - Крутая Гора
03.03.19441  Ю-87Стешково

      Всего сбитых самолётов - 12 + 0;  боевых вылетов - 188.



Из материалов фронтовых лет:

Из материалов фронтовых лет.

Луцкий Владимир Александрович Луцкий Владимир Александрович



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.