1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Лукьянов Анатолий Григорьевич

13 побед

(8 + 5)
Лукьянов Анатолий Григорьевич
  Флаг ВВС

Родился 12 марта 1919 года в городе Краматорске (ныне Донецкая область). В 1921 году вместе с родителями переехал в Прохоровский район Курской (ныне Белгородской) области, где окончил 6 классов сельской школы. В 1933 году семья перебралась в город Днепропетровск. В марте 1935 года окончил школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) при заводе "Юный металлист". Работал слесарем в тресте "Водоканал". С 1936 года без отрыва от производства учился в аэроклубе. С 26 декабря 1937 года в рядах Красной Армии. По комсомольской путёвке направлен в Качинскую военную авиационную школу лётчиков, которую окончил в августе 1938 года. Служил в частях ВВС Московского военного округа.

С июня 1941 года младший лейтенант А. Г. Лукьянов на фронтах Великой Отечественной войны. Боевую деятельность начал в составе 34-го ИАП (6-й ИАК Московской зоны ПВО), летал на МиГ-3. С августа 1941 года воевал в 35-м ИАП (позднее переименован в 419-й и 487-й ИАП, а 9 октября 1943 года преобразован в 146-й Гвардейский ИАП). Летал на МиГ-3, Як-1, Як-7 и Як-9.

3 января 1942 года командир звена 487-го истребительного авиационного полка (101-я истребительная авиационная дивизия ПВО, Воронежско-Борисоглебский район ПВО) старший лейтенант А. Г. Лукьянов патрулируя вблизи города Боброва (Воронежская область) обнаружил в воздухе вражеский бомбардировщик Ю-88 и уничтожил его тараном. Произвёл посадку на своём аэродроме. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1942 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 670).

С 17 апреля 1944 года Гвардии майор А. Г. Лукьянов командовал 1007-м ИАП (9-й ИАК, 7-й корпус ПВО, Южный и Юго-Западный фронты ПВО), летал на Як-7. С декабря 1944 года - инспектор по технике пилотирования 9-го истребительного авиационного корпуса.

К маю 1945 года выполнил 325 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 8 и в составе группы 5 самолётов противника.

После окончания войны продолжал служить в ВВС. В 1956 году окончил Курсы усовершенствования офицерского состава. С февраля 1968 года Гвардии полковник А. Г. Лукьянов - в запасе. Жил в городе Волгограде. Умер 26 декабря 1986 года, похоронен на Димитриевском (Центральном) кладбище. В феврале 1988 года на стене дома, в котором с 1958 по 1986 год он жил (улица Глазкова, 5), установлена мемориальная доска.

Награждён орденами: Ленина (04.03.1942), Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (дважды); медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед А. Г. Лукьянова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
22.07.19411  Ю-88БоровскМиГ-3
23.07.19411  Хе-111Апрелевка
27.07.19411  Ю-88южнее Голицино
10.08.19411  Ю-88Наро-Фоминск
16.08.19411  Ю-88  (в гр. 1/3)Воробьи
01.09.19411  Ме-110Остров
06.09.19411  Хш-126  (в гр. 1/4)станция Мга
08.09.19411  Ме-110Лезье
03.01.19421  Ю-88  (сбит тараном)Песковатка
04.06.19421  Ю-88  (в гр. 1/3)
01.07.19421  Хе-111  (в паре)Воронеж
02.06.19431  ФВ-190МатвеевкаЯк-7
29.10.19431  Хе-111  (в гр. 1/3)Малая ДевицаЯк-9

      Всего сбитых самолётов - 8 + 5;  боевых вылетов - 325.



Из фотоматериалов разных лет:

Лукьянов Анатолий Григорьевич (в центре)

Лукьянов Анатолий Григорьевич (3-й справа)

Лукьянов Анатолий Григорьевич Лукьянов Анатолий Григорьевич

Лукьянов Анатолий Григорьевич (3-й справа)



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.