1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Лобанов Александр Васильевич

32 победы

(24 + 8)
Лобанов Александр Васильевич
  Флаг ВВС

Родился 28 апреля 1917 года на станции Карамышево (ныне Псковский район Псковской области). С 1925 года жил в городе Минске. Окончил среднюю школу № 32 и школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). В 1934-1935 гг. работал слесарем, а затем токарем на Минском заводе им. А. Ф. Мясникова. В 1936 году окончил аэроклуб. 5 января 1938 года добровольно вступил в ряды Красной Армии, в том же году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов. Служил в Западном особом военном округе.

С 10 августа 1941 года лейтенант А. В. Лобанов на фронтах Великой Отечественной войны в составе 40-го ИАП (8 февраля 1943 года преобразован в 41-й Гвардейский ИАП). Летал на И-16, Ла-5 и Ла-7. Воевал на Южном, 1-м Белорусском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. 30 августа 1942 года легко ранен в воздушном бою.

К середине июля 1943 года заместитель командира эскадрильи 41-го Гвардейского истребительного авиационного полка (8-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 5-й истребительный авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, Воронежский фронт) Гвардии старший лейтенант А. В. Лобанов совершил 376 боевых вылетов, в 52 воздушных боях сбил лично 10 и в составе группы не менее 8 самолётов противника (в наградном листе говорится о 11 личных и 12 групповых победах). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2651).

К маю 1945 года командир 3-й эскадрильи 41-го Гвардейского ИАП (8-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 1-й Украинский фронта) Гвардии капитан А. В. Лобанов совершил более 600 боевых вылетов, провёл около 85 воздушных боёв, в которых сбил лично 24 и в составе группы не менее 8 самолётов противника (вероятно, одержал и больше групповых побед).

После окончания войны продолжил службу в ВВС. В 1949 году окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы. С марта 1952 года командовал 968-м ИАП. С апреля 1953 года Гвардии подполковник А. В. Лобанов - в запасе, а затем в отставке. Жил в городе Минске. Работал инструктором аэроклуба, с 1959 года - директором производственных мастерских при Белорусском институте механизации и электрификации сельского хозяйства. Умер 4 октября 1986 года.

Награждён орденами: Ленина (28.09.1943), Красного Знамени (27.07.1942, 09.09.1942, 22.10.1944), Александра Невского (22.02.1945), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени; медалями.


*     *     *

Ла-5ФН капитана А. В. Лобанова. 41-й ГИАП, лето 1944 г.


Список известных воздушных побед А. В. Лобанова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
20.05.19421  Хш-126  (в гр. 1/5)КаменкаИ-16
26.05.19421  Ме-109  (в паре)Левковка
27.05.19421  Ме-109  (в гр. 1/8)южнее Иванчуковка
02.06.19421  Хш-126  (в гр. 1/8)Вольвенково
22.06.19421  ФВ-189  (в паре)юго-западнее станция Успенская
09.07.19421  Ме-110  (в гр. 1/7)южнее Берестовая
1  Ме-109  (в гр. 1/7)Серебрянка
16.08.19421  Ме-109Клён - Константиновское
29.08.19421  Ме-109южнее Нижний Бекович
21.06.19431  Ме-109ПокровскоеЛа-5
05.07.19432  До-215Ганжевка - Готня
1  Ю-87восточнее Яковлево
06.07.19431  Хш-126  (в паре)Драгунское
07.07.19431  Хш-126южнее Беленихино
1  Ю-88восточнее Кочетовка
1  Ю-87Покровка
08.07.19431  Ю-87севернее Яковлево
04.08.19432  Ю-87западнее Бессоновка
09.08.19431  Ю-88Дерновка
14.08.19431  ФВ-189восточнее Хвощевая
16.08.19431  ФВ-189юго-западнее Павловка
26.08.19431  ФВ-189Зеньков
26.09.19431  Ю-87севернее Ромашки
10.10.19431  ФВ-190Авдеева Нива
09.03.19441  Ю-87севернее Проскуров
12.05.19441  Ме-109севернее Гурны
20.07.19441  ФВ-190северная окраина Львов
08.02.19451  Ме-109Темпельхоф
17.03.19451  Ме-109южнее Леобщюц
23.03.19451  ФВ-190севернее Троппау

      Всего сбитых самолётов - 24 + 8;  боевых вылетов - более 600;  воздушных боёв - около 85.



Из фотоматериалов военных лет:

Капитан А. В. Лобанов и майор А. Г. Павлов.

Капитан А. В. Лобанов (слева) и майор А. Г. Павлов.

Лобанов Александр Васильевич

Лобанов Александр Васильевич Лобанов Александр Васильевич

Лобанов Александр Васильевич Лобанов Александр Васильевич



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.