1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Латышев Владимир Александрович

19 побед

(16 + 3)
Латышев Владимир Александрович
  Флаг ВВС

Родился 21 июля 1921 года в селе Жирошкино, ныне Раменского района Московской области. Окончил 7 классов школы № 2 в городе Москве, а затем ФЗУ и вечернюю школу при заводе № 1 им. Авиахима. Работал токарем-лекальщиком на одном из заводов, в 1940 году поступил в Центральный аэроклуб им. В. П. Чкалова. С 1941 года в рядах Красной Армии. В марте 1942 года окончил Вязниковскую военную авиационную школу пилотов.

С 25 мая 1942 года сержант В. А. Латышев на фронтах Великой Отечественной войны в должности пилота 2-й эскадрильи 436-го ИАП (18 марта 1943 года преобразован в 67-й Гвардейский ИАП). Летал на "Харрикейне", "Киттихауке" и "Аэрокобре".

23 августа 1943 года заместитель командира эскадрильи 67-го Гвардейского истребительного авиационного полка (1-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 16-я Воздушная армия, Центральный фронт) Гвардии старший лейтенант В. А. Латышев тяжело ранен в воздушном бою. До декабря 1944 года лечился в госпитале, после чего списан с лётной работы.

Всего совершил 232 боевых вылета, провёл более 50 воздушных боёв, в которых сбил лично 16 и в составе группы 3 самолёта противника (в наградном листе говорится о 17 личных победах). Сражался на Западном, Юго-Западном, Сталинградском, Северо-Западном, Центральном фронтах. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 3203).

С 1945 года работал преподавателем воздушного боя в Высшей офицерской школе. С 1946 года Гвардии капитан В. А. Латышев - в отставке. Жил в городе Москве. Работал в аппарате Министерства нефтяной промышленности СССР (МНП). С февраля 1953 года - старший инженер отдела подготовки кадров Главнефтеснаба, затем - заместитель начальника отдела руководящих кадров, с июля 1957 года - начальник отдела руководящих кадров Росглавнефтеснабсбыта, с ноября 1959 года - Главнефтеснаба РСФСР, с апреля 1980 года - Госкомнефтепродукта РСФСР. Умер 28 июля 1982 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Награждён орденами: Ленина (04.02.1944), Октябрьской Революции, Красного Знамени (31.07.1942, 23.03.1943, 22.09.1943), Отечественной войны 2-й степени (08.08.1943); медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед В. А. Латышева:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
28.06.19421  Ме-109Новый Хутор"Харрикейн"
30.06.19421  Ме-110Мазепин
01.07.19421  Ме-109станция Рай
04.07.19421  Ме-109Андреевка
05.07.19421  Ю-88  (в гр. 1/4)Репьевка
22.07.19421  Ме-109Широко-Атамановский
26.07.19421  Ме-109Добринский
1  Ме-109Красноармейский - Логовский
28.07.19421  ФВ-189Суровикино
16.12.19421  Ме-109севернее Тихакино"Киттихаук"
17.12.19421  Ме-109Чушийкино
29.12.19421  Ме-109Шумилов Бор
05.02.19431  Ме-110  (в гр. 1/3)Залучье
01.08.19431  Ю-88Гостомль"Аэрокобра"
1  ФВ-190Гнездилово
02.08.19431  Ю-87восточнее Файкино
03.08.19431  Ю-87Гнездилово
04.08.19431  Ю-87восточнее Печки
07.08.19431  Ю-88  (в паре)Сосково

      Всего сбитых самолётов - 16 + 3;  боевых вылетов - 232;  воздушных боёв - более 50.



Из фотоматериалов военных лет:

Из фотоматериалов фронтовых лет.



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.