1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Кузнецов Николай Фёдорович

33 победы

(21 + 12)
Кузнецов Николай Фёдорович
  Флаг ВВС

Родился 13 (26) декабря 1916 года в городе Петрограде (ныне Санкт-Петербург). В 1931 году окончил 7 классов средней школы, в 1933 году - школу фабрично-заводского ученичества. Работал токарем по металлу на заводе № 4 в Ленинграде (производство взрывателей). С сентября 1935 года в рядах Красной Армии. В 1937 году окончил Ленинградскую военную школу авиационных техников. До апреля 1940 года служил в частях ВВС Ленинградского военного округа. Участник Советско-Финляндской войны с 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года в должности техника звена 68-го ИАП. В мае 1941 года окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков.

С 22 июня 1941 года лейтенант Н. Ф. Кузнецов в боях Великой Отечественной войны. Боевую деятельность начал в составе 191-го ИАП (лётчик, командир звена и заместитель командира эскадрильи), летал на И-16 и "Харрикейне". Воевал на Северном, Ленинградском, Калининском, Западном и Юго-Западном фронтах.

С октября 1942 года сражался в 436-м ИАП (18 марта 1943 года преобразован в 67-й Гвардейский ИАП), летал на "Киттихауке" и "Аэрокобре". Прошёл путь от заместителя командира эскадрильи до заместителя командира полка. Воевал на Северо-Западном, Центральном и 1-м Белорусском фронтах.

К 7 января 1943 года заместитель командира эскадрильи 436-го истребительного авиационного полка (239-я истребительная авиационная дивизия, 6-я Воздушная армия, Северо-Западный фронт) старший лейтенант Н. Ф. Кузнецов совершил 213 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 15 и в составе группы 12 самолётов противника (в наградном листе говорится о 17 личных и 12 групповых победах). За эти подвиги представлен к высшей награде страны.

6 января 1943 года подбит в воздушном бою, тяжело ранен в грудь, совершил вынужденную посадку в лесу на своей территории. До марта 1943 года лечился в госпитале. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 966).

К маю 1945 года заместитель командира по воздушно-стрелковой службе, он же инспектор-лётчик по технике пилотирования 67-го Гвардейского истребительного авиационного полка (273-я истребительная авиационная дивизия, 6-й истребительный авиационный корпус, 16-я Воздушная армия, 1-й Белорусский фронт) Гвардии майор Н. Ф. Кузнецов совершил 252 боевых вылета, провёл 99 воздушных боёв, в которых сбил лично 21 и в составе группы 12 самолётов противника (в последнем наградном листе говорится о 24 личных и 12 групповых победах). Участник Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.

После окончания войны продолжал службу в ВВС (Центральная группа войск; Австрия). В 1949 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. С декабря 1949 года - командир 16-го истребительного авиационного полка ПВО (в Московском районе ПВО; город Рязань).

Участник войны в Корее с января по июль 1952 года в должности командира 16-го истребительного авиационного полка (64-й ИАК). Летал на МиГ-15бис. Совершил 27 боевых вылетов, сбитых самолётов противника не имел. Вернувшись в Советский Союз, командовал авиационной дивизией.

В 1952-1954 гг. - лётчик-инспектор Управления боевой подготовки ВВС. В 1956 году окончил Высшую военную академию (Военную академию Генерального штаба). С октября 1956 года - начальник Грозненского военного авиационного училища лётчиков. С августа 1957 года - начальник Черниговского военного авиационного училища лётчиков. С ноября 1963 года - начальник Центра подготовки космонавтов. С 1972 года - советник главного конструктора НПО "Энергия" по военно-космическим программам. С июня 1978 года генерал-майор авиации Н. Ф. Кузнецов - в запасе. Жил в Звёздном городке (Щёлковский район Московской области). Умер 5 марта 2000 года. Похоронен на Преображенском кладбище в Москве. В Звёздном городке на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

Награждён орденами: Ленина (29.10.1941, 01.05.1943), Красного Знамени (10.02.1942, 06.08.1944, 16.06.1945, 30.12.1956), Александра Невского (29.03.1945), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (07.04.1940, 03.12.1941, 17.05.1951), медалями.


*     *     *

P-40К


Список известных воздушных побед Н. Ф. Кузнецова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
26.08.19411  Ме-110  (в паре)район ЛенинградаИ-16
27.08.19411  Ю-87Тосно
1  Ме-109  (в паре)станция Шапки
29.08.19411  Ю-87Мга - Погорелушка
4  Ю-87  (в гр. 4/7)
02.09.19411  До-215  (в гр. 1/6)Мга
06.09.19411  Ю-88  (в паре)"подожгли"
11.09.19412  Ю-87Николаевское
12.09.19411  Хш-126аэродром Сиверская
16.09.19411  Ме-109северо-западнее Красный Бор
19.09.19411  Ме-109  (в паре)район Ленинграда
21.09.19411  Ю-87Горелово
22.09.19411  ФВ-200  (в паре)Кронштадт
24.09.19411  Ю-88  (в гр. 1/3)южная окраина Шлиссельбург
27.09.19411  Ме-109Шлиссельбург
27.06.19421  Ме-110Волоконовка"Харрикейн"
1  Ме-109Ленцово
28.06.19421  Ме-109Богдановка
01.07.19421  Ме-109Волоконовка
06.12.19421  ФВ-189Пола"Киттихаук"
30.12.19421  Ме-109южнее Соснино
06.01.19431  Ме-109  (в гр. 1/6)Ольховец
1  Ме-109Кузьминское
11.07.19441  ФВ-190восточнее Безводна - Кошелево"Аэрокобра"
16.07.19441  ФВ-190Шерешув
12.09.19441  ФВ-190Белоленка - Терхомин
15.10.19441  Ме-109южнее Дзебанице
27.03.19451  ФВ-190западнее Хоэн
19.04.19451  ФВ-190Даненберг

      Всего сбитых самолётов - 21 + 12;  боевых вылетов - 252;  воздушных боёв - 99.



Из материалов прессы военных лет:

Из материалов прессы военных лет о Н. Ф. Кузнецове Из материалов прессы военных лет о Н. Ф. Кузнецове


Из фотоматериалов военных лет:

Группа лётчиков 191-го ИАП, сентябрь 1941 г.

Товарищи поздравляют Н. Ф. Кузнецова с очередной победой.

Кузнецов Николай Фёдорович в кабине 'Аэрокобры'. Кузнецов Николай Фёдорович, 1959 г. Кузнецов Николай Фёдорович, 1975 г.



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.