1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Кузнецов Михаил Васильевич

23 победы

(19 + 4)
Кузнецов Михаил Васильевич
  Флаг ВВС

Родился 25 октября (7 ноября) 1913 года в деревне Агарино (ныне Серпуховский район Московской области). С 1921 года жил в Москве. В 1929 году окончил 7 классов школы. С июня 1930 года по январь 1932 года работал учеником электромонтёра на кожевенном заводе (имени Кагановича). С февраля 1932 года - секретарь комсомольского комитета ФЗУ и завода имени Орджоникидзе в Кировском районе города Москвы. С июля 1933 года в рядах Красной Армии. В декабре 1934 года окончил Ейскую военную авиационную школу морских лётчиков. С января 1935 года служил в частях ВВС Белорусского военного округа: пилот и старший лётчик 106-й ИАЭ (201-я ИАБР), с 1937 года - старший адъютант эскадрильи в 15-м ИАП (70-я АБР).

Участник Советско-Финляндской войны с 25 февраля по 12 марта 1940 года в должности заместителя командира эскадрильи 15-го ИАП (Особая авиационная бригада группы Советских войск в Эстонии). Летал на И-153, воздушных побед не имел. С января по июнь 1941 года учился на Курсах усовершенствования командиров эскадрилий (город Липецк).

С 22 июня 1941 года капитан М. В. Кузнецов на фронтах Великой Отечественной войны в должности командира эскадрильи 15-го ИАП (8-я САД), с декабря 1941 года штурман полка. Летал на МиГ-3. До января 1942 года воевал на Северо-Западном и Ленинградском фронтах. С марта 1942 года - заместитель командира 1-го ЗАП (Московский военный округ). С июня 1942 года майор М. В. Кузнецов - командир 814-го ИАП (24 августа 1943 года преобразован в 106-й Гвардейский ИАП). Летал на "Харрикейне", Як-1, Як-7 и Як-9. Воевал на Калининском, Западном, Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Украинском фронтах.

К августу 1943 года командир 814-го истребительного авиационного полка (207-я истребительная авиационная дивизия, 3-й смешанный авиационный корпус, 17-я Воздушная армия, Юго-Западный фронт) майор М. В. Кузнецов совершил 245 боевых вылетов, в 53 воздушных боях сбил лично 15 и в составе группы 4 самолёта противника (в наградном листе говорится о 17 личных и 6 групповых победах). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

К маю 1945 года командир 106-го Гвардейского истребительного авиационного полка (11-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-й Гвардейский штурмовой авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт) Гвардии полковник М. В. Кузнецов совершил 330 боевых вылетов, провёл 72 воздушных боя, в которых сбил лично 19 и в составе группы 4 самолёта противника (в последнем наградном листе говорится о 21 личной и 6 групповых победах). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года награждён второй медалью "Золотая Звезда".

После окончания войны продолжал служить в ВВС. До марта 1946 года - заместитель командира 11-й Гвардейской ИАД (в Центральной группе войск, Австрия). В 1951 году окончил Военно-Воздушную академию (в Монино). В 1951-1955 гг. - начальник Черниговского военного авиационного училища лётчиков, в 1955-1959 гг - начальник 10-й военной авиационной школы (с 1958 года - 10-го военного авиационного училища) первоначального обучения лётчиков (город Кременчуг Полтавской области, Украина).

В 1959-1961 гг. - заместитель командующего 69-й Воздушной армией по тылу (Киевский военный округ), в 1961-1969 гг. - заместитель командующего 37-й Воздушной армией по тылу (Северная группа войск, Польша), в 1969-1974 гг. - заместитель командующего ВВС Московского военного округа по тылу. С февраля 1974 года генерал-майор авиации М. В. Кузнецов - в запасе. В 1974-1988 гг. работал старшим инженером, начальником сектора и ведущим инженером в Научно-экспериментальном центре автоматизации управления воздушным движением Министерства гражданской авиации. Жил в Москве. Умер 15 декабря 1989 года, похоронен на Троекуровском кладбище.

Награждён орденами: Ленина (08.09.1943), Красного Знамени (26.02.1942, 28.02.1943, 24.04.1945, 03.11.1953), Богдана Хмельницкого 2-й степени (23.09.1944), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени (22.02.1968), Красной Звезды (03.12.1941, 20.06.1949); медалями.


*     *     *

Як-1Б из состава 106-го Гвардейского ИАП, 1944 год.


Список известных воздушных побед М. В. Кузнецова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
20.08.19411  Ю-88юго-восточнее ВолосовоМиГ-3
25.08.19412  Ме-109Лисино
1  Ме-109аэродром Спасская Полисть
07.09.19411  Ме-110  (в гр. 1/5)Лезье
10.10.19411  Ме-109Тихвин - Кириши
14.10.19411  Ю-88мыс Осиновец
02.11.19411  Ю-88западнее Шлиссельбург
05.02.19431  Ю-88МайскийЯк-1
1  Хе-111Ямы
06.02.19431  Ю-87восточная окраина Константиновка
01.04.19431  ФВ-189Чепель
03.04.19431  До-215Дмитриевка
1  Ме-109Малая Камышеваха
17.07.19432  Ю-87севернее Великая Камышеваха
17.08.19431  ФВ-190южнее Дубровка
15.02.19451  ФВ-190ВеллерсдорфЯк-1, Як-9.
22.02.19452  ФВ-190Губен - Грано

      Всего сбитых самолётов - 19 + 4  [19 + 1];  боевых вылетов - 330;  воздушных боёв - 72.



Из фотоматериалов разных лет:

Кузнецов Михаил Васильевич (справа) и Киянченко Николай Степанович

Кузнецов Михаил Васильевич Кузнецов Михаил Васильевич



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.