1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Кузьмин Николай Георгиевич

10 побед

(10 + 0)
Кузьмин Николай Георгиевич
  Флаг ВВС

Родился 7 апреля 1922 года в деревне Козинка (Куркинский район Тульской области). В 1940 году окончил 10 классов средней школы. С 15 августа 1940 года в рядах Красной Армии, призван Болоховским РВК (Тульская область). В сентябре 1941 года окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. С 15 сентября 1941 года служил пилотом в 14-м ЗИАП (ВВС Московского военного округа). С 15 июня 1942 года - пилот 438-го ИАП (который в то время переучивался на английские истребители "Харрикейн").

С 10 августа 1942 года сержант Н. Г. Кузьмин в действующей армии. Воевал в составе 438-го ИАП (27 октября 1944 года преобразован в 212-й Гвардейский ИАП). 5 мая 1943 года был назначен командиром звена, 10 июля 1944 года - заместителем командира эскадрильи, 9 февраля 1945 года - командиром эскадрильи. Сражался на Воронежском, Степном, 2-м Украинском и 1-м Украинском фронтах. 21 июня 1943 года был легко ранен в районе станции Прохоровка. Летал на "Харрикейне", Як-7 и "Аэрокобре".

К 9 мая 1945 года командир эскадрильи 212-го Гвардейского истребительного авиационного полка (22-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 6-й Гвардейский авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт) Гвардии капитан Н. Г. Кузьмин совершил 249 боевых вылетов, провёл около 50 воздушных боёв и сбил лично 10 самолётов противника.

После окончания войны продолжал служить в 212-м Гвардейском ИАП. С 10 июня 1947 года - заместитель командира эскадрильи в 364-м ИАП (238-я ИАД), с 11 октября 1949 года - в 878-м ИАП (216-я ИАД), с 7 августа 1951 года - командир эскадрильи. С 29 августа 1952 года учился в Военно-Воздушной академии (в Монино). После её окончания был командиром эскадрильи 922-го ИАП (42-я Воздушная армия). С 18 октября 1955 года - заместитель командира по лётной подготовке 609-го ИАП. С 8 декабря 1956 года - старший штурман 656-го ИАП, с 29 августа 1957 года - заместитель командира полка по лётной подготовке. С 14 февраля 1959 года - старший штурман лаборатории № 23 НИИ Войск ПВО. С 30 июня 1962 года - старший штурман лаборатории № 22 (Управление НИИ № 2, Московский военный округ). С 23 апреля 1956 года - в распоряжении начальника НИИ № 2. С 5 июня 1964 года Гвардии подполковник Н. Г. Кузьмин - в запасе. Жил в городе Воронеже. Умер 27 апреля 1977 года.

Награждён орденами: Красного Знамени (09.06.1944, 25.09.1944, 18.05.1945), Красной Звезды (31.01.1943, 30.12.1956); медалями, в том числе "За боевые заслуги" (19.11.1951).


*     *     *

P-39Q-10 из состава 438-го ИАП, весна 1944 г.


Список известных воздушных побед Н. Г. Кузьмина:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
17.12.19431  Ме-109Тарасовка - Козыревка"Аэрокобра"
09.01.19441  Ме-109Лелековка
26.03.19441  Ю-52восточнее Селены *
25.04.19441  Ме-109севернее Спея
31.05.19441  Ме-109южнее Вултуру
10.08.19441  ФВ-190северо-восточнее Олесница
18.01.19451  Ме-109Каменец
16.03.19451  Ме-109юго-западнее Гротткау
1  Ме-109южнее Штефандорф
1  Ме-109юго-восточнее Гротткау

      Всего сбитых самолётов - 10 + 0;  боевых вылетов - 249;  воздушных боёв - около 50.


* Самолёт противника был подбит в воздушном бою, совершил вынужденную посадку на своей территории и уничтожен на земле.

Из фотоматериалов военных лет:

Cтарший лейтенант Н. Г. Кузьмин с сослуживцами. 1943 год.



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2022 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.