1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Кубарев Василий Николаевич

15 побед

(15 + 0)
Кубарев Василий Николаевич
  Флаг ВВС

Родился 30 января 1918 года в деревне Ненаедово (ныне Ржевский район Тверской области). Окончил 7 классов и Ржевский медицинский техникум, занимался в аэроклубе. В 1938 году добровольно вступил в ряды Красной Армии. В том же году окончил Одесскую военную авиационную школу пилотов, оставлен в ней инструктором-лётчиком. Затем был командиром звена в Конотопской и Армавирской военной авиационной школе пилотов.

С 20 ноября 1941 года лейтенант В. Н. Кубарев на фронтах Великой Отечественной войны в должности заместителя командира эскадрильи 653-го ИАП (18 марта 1943 года преобразован в 65-й Гвардейский ИАП). Летал на И-15бис, Як-1, Як-7, Як-9, Як-3. Имел не боевое ранение ноги.

К августу 1943 года командир эскадрильи 65-го Гвардейского истребительного авиационного полка (4-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 15-я Воздушная армия, Брянский фронт) Гвардии капитан В. Н. Кубарев совершил 114 боевых вылетов, в 53 воздушных боях сбил лично 10 самолётов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1120).

К 9 мая 1945 года заместитель командира по лётной подготовке 65-го Гвардейского истребительного авиационного полка (4-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 1-й Гвардейский истребительный авиационный корпус, 16-я Воздушная армия, 1-й Белорусский фронт) Гвардии майор В. Н. Кубарев совершил около 300 боевых вылетов, провёл более 70 воздушных боёв, в которых сбил лично 15 самолётов противника. Воевал на Крымском, Северо-Кавказском, Калининском, Северо-Западном, Брянском, 2-м Прибалтийском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и 1-м Белорусском фронтах.

После окончания войны продолжал служить в ВВС. В 1951 году окончил Военно-Воздушную академию, в 1960 году - Военную академию Генерального штаба. Командовал авиационной дивизией, корпусом противовоздушной обороны. В 1960-1965 гг. - 1-й заместитель командующего, в 1965-1973 гг. - командующий 6-й Отдельной Краснознамённой армией ПВО (город Ленинград, ныне Санкт-Петербург). В 1973-1981 гг. - начальник Военной инженерной радиотехнической академии ПВО (город Харьков). С 1981 года генерал-полковник авиации В. Н. Кубарев - в запасе. Возглавлял кафедру Академии Гражданской авиации (в Ленинграде). Умер 17 ноября 2006 года, похоронен на Никольском кладбище Алекандро-Невской лавры.

Награждён орденами: Ленина (28.09.1943, ...), Красного Знамени (в том числе - 19.04.1942, 06.02.1943, 14.10.1944, ...), Александра Невского (01.08.1944, ...), Отечественной войны 1-й степени (21.07.1943, 11.03.1985), Красной Звезды (17.10.1942, ...); медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед В. Н. Кубарева:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
15.01.19421  Ме-109ВладиславовкаИ-15бис
08.06.19431  ФВ-190западнее аэродром Орёл-ГражданскийЯк-1
11.06.19431  ФВ-190Малые Голубочки
12.07.19431  ФВ-190район Малоархангельска
1  Ю-88
14.07.19431  ФВ-190
17.07.19432  ФВ-190
01.08.19431  ФВ-190Маяки
06.08.19431  ФВ-190Клеменово
24.08.19431  ФВ-190юго-западнее Улемль
28.08.19431  ФВ-190Бобрик
15.08.19442  ФВ-190западнее ВирбалисЯк-9
15.09.19441  ФВ-190Димзас

      Всего сбитых самолётов - 15 + 0;  боевых вылетов - около 300;  воздушных боёв - более 70.



Из фотоматериалов разных лет:

Кубарев Василий Николаевич Кубарев Василий Николаевич Кубарев Василий Николаевич

Кубарев Василий Николаевич Кубарев Василий Николаевич Кубарев Василий Николаевич



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.