1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Костылев Георгий Дмитриевич

43 победы

(10 + 33)
Костылев Георгий Дмитриевич
  Флаг ВМФ

Родился 20 апреля 1913 года в городе Ораниенбаум Санкт-Петербургской губернии (ныне - Ломоносов, Ленинградской области). В 1930 году окончил 9 классов школы. Работал бетонщиком в 24-м УВСР (в Ленинграде) и чернорабочим на заводе "Красная заря". В августе 1933 года окончил Школу пилотов Осоавиахима (в Ленинграде), в мае 1934 года - Центральную лётно-инструкторскую школу Осоавиахима (в Тушино). Работал инструктором-лётчиком в аэроклубе завода № 1. С 20 апреля 1934 года - пилот в Аэрографическом институте Гражданского Воздушного Флота. С ноября 1936 года - инструктор-лётчик Центрального аэроклуба имени Чкалова (в Москве), подготовил около 40 лётчиков. С декабря 1939 года в рядах Военно-Морского Флота. Служил в составе 5-го ИАП ВВС КБФ (лётчик, старший лётчик, командир звена).

Участник Советско-Финляндской войны с 1 декабря 1939 года по 12 марта 1940 года в составе 5-го ИАП КБФ (61-я ИАБР). Летал на И-16, воздушных побед не имел.

С 22 июня 1941 года лейтенант Г. Д. Костылев на фронтах Великой Отечественной войны в должности заместителя командира эскадрильи 5-го ИАП (18 января 1942 года преобразован в 3-й Гвардейский ИАП) КБФ. Летал на И-16, МиГ-3, ЛаГГ-3 и "Харрикейне". С 24 января 1942 года - командир звена. 5 февраля 1942 года сбит в воздушном бою. Раненый в руку, сумел воспользоваться парашютом.

К апрелю 1942 года командир звена 3-го Гвардейского истребительного авиационного полка (61-я истребительная авиационная бригада, ВВС Балтийского флота) Гвардии старший лейтенант Г. Д. Костылев совершил 233 боевых вылета, провёл 59 воздушных боёв, сбил лично 1 и в составе группы 25 самолётов противника (в наградном листе говорится о 1 личной и 26 групповых победах). За эти подвиги представлен к высшей награде страны. С июля 1942 года - командир эскадрильи. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 654).

С 10 октября 1942 года - командир 12-й ОКИАЭ КБФ, где летал на МиГ-3 и И-16. С 24 января 1943 года - командир 3-й эскадрильи 3-го Гвардейского ИАП КБФ, летал на ЛаГГ-3. С 20 апреля 1943 года - младший лётчик 4-го Гвардейского ИАП КБФ, где летал на Ла-5. 27 апреля 1943 года назначен командиром звена. 29 мая 1943 года восстановлен в воинском звании "Гвардии капитан" и назначен на должность командира 3-й эскадрильи.

С 25 августа 1943 года - старший инспектор-лётчик Отдела боевой подготовки Управления ВВС КБФ. 23 июня 1944 года вернулся в 4-й Гвардейский ИАП КБФ (помощник командира по лётной подготовке и воздушному бою). С 15 ноября 1944 года - на такой же должности в 3-м Гвардейском ИАП КБФ, летал на Ла-5 и Ла-7. 16 января 1945 года присвоено воинское звание "Гвардии майор".

Всего совершил 418 боевых вылетов, провёл 112 воздушных боёв, в которых сбил лично 10 и в составе группы 33 самолёта противника (в последней боевой характеристике от 1944 года говорится о 9 личных и 34 групповых победах). Его истребитель Ла-5 был выставлен в Музее обороны Ленинграда (вместе с И-16 А. Г. Ломакина и Як-7 П. А. Покрышева).

1 февраля 1945 года направлен на Высшие офицерские курсы ВВС ВМФ (город Моздок). С 26 июля 1945 года - помощник командира 3-го Гвардейского ИАП (город Либава). 31 июля 1946 года уволен в запас. С 1 ноября 1946 года по 1 мая 1947 года работал директором пивоваренного завода № 3 в городе Риге. С 24 июня 1948 года по июнь 1949 года - помощник машиниста паровоза на железнодорожном участке строительства Верхнее-Свирской ГЭС (посёлок Подпорожье Ленинградской области). С апреля 1950 года по июнь 1951 года - директор Ломоносовского литейно-механического завода (в Мартышкино). С июля по декабрь 1951 года - начальник слесарно-механического цеха на Ломоносовском горпромкомбинате.

4 декабря 1951 года вернулся на военную службу в ряды ВВС ВМФ, назначен на должность штурмана пункта управления и наведения 90-й ИАД (ВВС 8-го ВМФ). С 6 июля 1953 года Гвардии майор Г. Д. Костылев - в запасе. С сентября 1953 года работал контрольным мастером на Центральных ремонтно-механических мастерских БЖД Государственного Всесоюзного Ленского золотопромышленного треста "Лензолото" (город Бодайбо Иркутской области). С июня 1955 года - машинист мотовоза на торфопредприятии "Элламаа". С мая по июль 1957 года - рабочий в Красноборском леспромхозе (Подпорожье, Ленинградской области). С 14 сентября 1957 года - каменщик в артели инвалидов "Рассвет" (город Ломоносов, Ленинградской области). Умер 30 ноября 1960 года. Похоронен на мемориальном кладбище защитников Ораниенбаумского плацдарма в Мартышкино. Именем Героя названа одна из улиц Ломоносова, но одном из домов которой установлена мемориальная доска.

Награждён орденами: Ленина (21.10.1942, 23.10.1942), Красного Знамени (21.04.1940, 13.11.1941); медалями "За оборону Ленингада" (1944) и "За победу над Германией" (1948).


*     *     *

'Харрикейн' Гв. капитана Г. Д. Костылева, 1942 г.

Ла-5 Гв. капитана Г. Д. Костылева, 1944 г.


Список известных воздушных побед Г. Д. Костылева:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
15.07.19411  Ме-110  (в гр. 1/3)ПоречьеИ-16
22.07.19412  Ю-88  (в гр. 2/4)Ропша - ВеймарнМиГ-3
1  Ме-110  (в гр. 1/4)
23.07.19411  Ю-88Ропша
25.07.19411  Ю-88  (в паре)КлопицыИ-16
31.07.19411  Ме-109  (в гр. 1/3)ВолосовоМиГ-3
01.08.19411  Ме-109  (в гр. 1/3)станция ВолосовоИ-16
1  "Хе-112"  (в гр. 1/3)
11.09.19411  Хш-126  (в гр. 1/3)Красное СелоЛаГГ-3
1  Ю-88  (в гр. 1/3)
1  Ме-109  (в паре)
21.09.19411  Хе-111  (в гр. 1/3)Кронштадт
1  Ю-88  (в гр. 1/5)
16.10.19411  Ю-88  (в гр. 1/3)Горская
02.11.19411  "Бленхейм"  (в гр. 1/3)маяк Соммерс
03.12.19411  "Фоккер" Д-21  (в паре)остров Лавансаари
18.12.19412  Ю-88  (в гр. 2/4)Влоя
21.01.19421  Ме-109  (в паре)западнее Лодва
12.03.19421  Ме-109  (в гр. 1/3)Малукса
13.03.19422  Ме-109  (в гр. 2/3)Погостье
14.03.19422  Ю-88  (в гр. 2/3)
16.03.19421  Ме-109  (в гр. 1/4)
1  Хш-126  (в гр. 1/4)
17.08.19422  "Фоккер" Д-21  (в гр. 2/6)остров Валаам"Харрикейн"
18.08.19422  Ме-109  (в гр. 2/8)аэродром Борки
26.08.19421  "Капрони"остров Коневец
26.09.19421  Ме-109Невская Дубровка
28.09.19421  Ю-88Марьино
29.09.19421  Ю-88  (в гр. 1/3)Анненское
2  Ме-109
1  Ме-109  (в паре)
21.04.19431  "Фиат"маяк ШепелевЛа-5
22.05.19431  ФВ-190  (в паре)остров Лавансаари
23.05.19431  Ме-109
02.06.19431  ФВ-190остров Кирккомансаари
04.08.19441  ФВ-190Кахула

      Всего сбитых самолётов - 10 + 33;  боевых вылетов - 418;  воздушных боёв - 112.



Из фотоматериалов разных лет:

Г. Д. Костылев готовится к вылету, 1942 г.

Костылев Георгий Дмитриевич Костылев Георгий Дмитриевич

Костылев Георгий Дмитриевич Костылев Георгий Дмитриевич (в центре)

Г. Д. Костылев в кабине самолёта

Ла-5 Г. Д. Костылева

Костылев Георгий Дмитриевич

Костылев Георгий Дмитриевич, 1939 г. Костылев Георгий Дмитриевич, 1943 г. Костылев Георгий Дмитриевич, 1945 г.

Костылев Георгий Дмитриевич Костылев Георгий Дмитриевич Костылев Георгий Дмитриевич

Костылев Георгий Дмитриевич с сестрой Зоей


Из материалов прессы разных лет:

Костылев Георгий Дмитриевич

Из материалов военных лет о Г. Д. Костылеве

Из материалов военных лет  о Г. Д. Костылеве

Из материалов военных лет о Г. Д. Костылеве

Из материалов военных лет о Г. Д. Костылеве

Из материалов военных лет о Г. Д. Костылеве

Из материалов военных лет о Г. Д. Костылеве

Костылев Георгий Дмитриевич Костылев Георгий Дмитриевич

Костылев Георгий Дмитриевич Костылев Георгий Дмитриевич

Из материалов военных лет о Г. Д. Костылеве



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2019 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.