1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Костиков Михаил Михайлович

14 побед

(10 + 4)
Костиков Михаил Михайлович
  Флаг ВВС

Родился 20 января 1919 года в городе Орехово-Зуево (Орехово-Зуевский район Московской области). В 1934 году окончил 7 классов, в 1938 году - школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) при заводе № 6. Работал слесарем, позже - заведующим ОТК Артели "Металлист". 16 января 1939 года добровольно вступил в ряды Красной Армии, призван Орехово-Зуевским РВК. В марте 1940 года окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в составе строевых частей ВВС Белорусского Особого военного округа: младшим лётчиком 122-го ИАП, с июня 1940 года - младшим лётчиком 127-го ИАП, с января 1941 года - командиром звена 127-го ИАП.

С 22 июня 1941 года младший лейтенант М. М. Костиков в действующей армии. По декабрь 1941 года воевал в 127-м ИАП (11-я САД и 12-я САД), летал на И-153. С 17 апреля 1942 года - командир звена в 179-м ИАП (202-я ИАД, 204-я БАД, 331-я ИАД), с 28 августа 1942 года - заместитель командира эскадрильи, с 14 мая 1943 года - штурман полка. Летал на "Харрикейне", Як-1 и Як-9. Сражался на Западном, Ленинградском, 1-м Украинском и 2-м Украинском фронтах. 22 ноября 1944 года был представлен к званию Героя Советского Союза, но не получил его (награждён орденом Красного Знамени).

К 9 мая 1945 года штурман 179-го истребительного авиационного полка (331-я истребительная авиационная дивизия, 5-й штурмовой авиационный корпус, 5-я Воздушная армия, 2-й Украинский фронт) майор М. М. Костиков совершил около 320 боевых вылетов, провёл около 40 воздушных боёв, сбил лично 10 и в составе группы 4 самолёта противника.

После окончания войны продолжал служить в ВВС. С августа 1949 года - штурман 32-го ИАП, с декабря 1949 года - помощник командира полка по тактике воздушного боя и воздушной стрельбы. С марта по ноябрь 1951 года - слушатель Высших офицерских лётно-тактических курсов ВВС (город Липецк). С декабря 1951 года - заместитель командира, он же инспектор-лётчик по технике пилотирования и теории полёта в 179-м ИАП, с марта 1954 года - заместитель командира по лётной подготовке 179-го ИАП. С декабря 1956 года - заместитель командира по лётной подготовке 32-го ИАП. С 3 июля 1957 года подполковник М. М. Костиков - в запасе.

Награждён орденами: Ленина (23.11.1941), Красного Знамени (12.08.1943, 18.08.1944, 31.12.1944, 26.03.1945), Отечественной войны 1-й степени (07.06.1944), Отечественной войны 2-й степени (11.03.1985),Красной Звезды (26.10.1955); медалями, в том числе "За боевые заслуги" (24.06.1949).


*     *     *

И-153 из состава 127-го ИАП, лето 1941 г.


Список известных воздушных побед М. М. Костикова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
22.06.19411  Ме-110  (в группе)Гродно *И-153
27.08.19411  Ме-109  (в группе)Ельня *
30.08.19411  Хш-126  (в группе)
11.07.19421  Ме-109Букань"Харрикейн"
24.02.19441  Ме-109  (в группе 1/4)ПодгайцыЯк-1
09.04.19441  ФВ-190северо-западная окраина Бучач
15.04.19441  ФВ-190восточнее Городище
16.04.19441  Ю-87южнее Плотыча
23.04.19441  Ме-109севернее Бережаны
20.07.19441  ФВ-190западнее Золочев
08.12.19441  Ме-109Шурами
06.01.19451  Ме-109северо-восточнее Токод
16.01.19451  Ю-87господский двор Великий Храст
21.03.19451  ФВ-190АчЯк-1 / Як-9

      Всего сбитых самолётов - 10 + 4;  боевых вылетов - около 320;  воздушных боёв - около 40.


* Победа включена в список на основании наградного материала, в оперативных и отчётных документах не упоминается.

Из фотоматериалов разных лет:

Костиков Михаил Михайлович Костиков Михаил Михайлович Костиков Михаил Михайлович

Костиков Михаил Михайлович Костиков Михаил Михайлович с женой и сыном



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2021 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.