1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Копиченко Андрей Антонович

19 побед

(17 + 2)
Копиченко Андрей Антонович
  Флаг ВВС

Родился 23 января 1920 года в селе Талдысай (ныне Хобдинский район Актюбинской области Казахстана). В 1935 окончил 7 классов школы в селе Белогорье (Ореховский район Запорожской области Украины), в 1937 - курсы счетоводов в городе Бердянск (Запорожская область). Работал счетоводом Пологского райпотребсоюза (1935-1938), начальником техконторы станции Пологи (1938-1939), токарем на авиазаводе № 165 (город Днепропетровск). В 1939 окончил Сталинский аэроклуб в Днепропетровске. С апреля 1940 года в рядах Красной Армии. В том же году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. В 1941-1942 гг. работал инструктором-лётчиком в Одесской ВАШЛ. В 1943 году окончил курсы командиров звеньев при 3-й запасной авиационной бригаде (Приволжский Военный округ).

С июня 1943 года младший лейтенант А. А. Копиченко в действующей армии. Воевал в составе 659-го ИАП (командир звена, помощник командира полка по воздушно-стрелковой службе, командир эскадрильи). Летал на Як-1, Як-7, Як-9, Як-3. Сражался на Юго-Западном и 3-м Украинских фронтах.

К маю 1945 года командир эскадрильи 659-го истребительного авиационного полка (288-я истребительная авиационная дивизия, 17-я Воздушная армия, 3-й Украинский фронт) капитан А. А. Копиченко совершил 262 боевых вылета, провёл 73 воздушных боя, в которых сбил лично 17 и в составе группы 2 самолёта противника (в наградных документах говорится о 17 личных и 3 групповых победах, а также 3 уничтоженных аэростатах).

После войны продолжал службу в строевых частях ВВС (Южная группа войск). В 1946 году окончил Курсы усовершенствования офицерского состава (город Липецк). С января 1952 года по июнь 1968 года - старший инспектор и лётчик-испытатель Управления опытного строительства и серийных заказов авиационной техники ВВС. С июня 1968 года полковник А. А. Копиченко - в запасе. С 1970 года работал инженером-конструктором в ОКБ П. О. Сухого. Жил в Москве. Умер 29 августа 1978 года, похоронен на Химкинском кладбище.

Награждён орденами: Красного Знамени (17.06.1943, 30.05.1944, 06.03.1945), Александра Невского (20.09.1944), Отечественной войны 1-й степени (15.08.1943), Красной Звезды (30.12.1956); медалями, югославским орденом.


*     *     *
Список известных воздушных побед А. А. Копиченко:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
10.06.19431  Ме-109  (в паре)станция ШульгинкаЯк-1 и Як-7
15.06.19432  Ме-109Старобельск
21.07.19431  Ю-88севернее Заводской
1  Ме-109  (в гр. 1/3)южнее Заводской
09.03.19441  ФВ-190южнее Новый БугЯк-1 и Як-9
18.04.19441  Ю-52западнее Раскоецы
11.05.19441  ФВ-190Войково
24.08.19431  Ме-109юго-западнее Башкалия
19.11.19431  Ме-109южнее Батин
22.11.19441  Ю-87северо-западнее Батин
21.12.19441  ФВ-190северо-западнее Урхида
23.12.19431  Ме-109юго-западнее Моха
04.01.19451  Ме-109северо-восточнее ПербалЯк-3
08.01.19451  Ме-109восточнее Секешфехервар
11.03.19451  Ме-109северо-восточнее Детриц
13.03.19451  Ме-110юго-западнее Бая
17.03.19451  Ме-109юго-западнее Мор
02.04.19451  ФВ-190южная окраина Залотнорок

      Всего сбитых самолётов - 17 + 2;  боевых вылетов - 262;  воздушных боёв - 73.



Из фотоматериалов разных лет:

Копиченко Андрей Антонович


Копиченко Андрей Антонович Копиченко Андрей Антонович



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.