1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Константинов Анатолий Устинович

22 победы

(22 + 0)
Константинов Анатолий Устинович
  Флаг ВВС

Pодился 12 июня 1923 года в Москве. Окончил 9 классов неполной средней школы и аэроклуб. С 20 декабря 1940 года в рядах Красной Армии. По комсомольской путёвке направлен в Тбилисскую военную авиационную школу пилотов, которую окончил в 1941 году. С сентября 1941 года служил лётчиком в 8-м ЗАП (ВВС Приволжского военного округа).

С 28 августа 1942 года сержант А. У. Константинов на фронтах Великой Отечественной войны в составе 2-го ИАП (18 марта 1943 года преобразован в 85-й Гвардейский ИАП. Прошёл путь от командира звена до командира эскадрильи. Летал на Як-1 и Як-9. Воевал на Сталинградском, Южном, 1-м Украинском, 2-м Украинском, 4-м Украинских фронтах. В ноябре 1942 года легко ранен в руку.

К февралю 1945 года командир эскадрильи 85-го Гвардейского истребительного авиационного полка (6-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 3-й Гвардейский истребительный авиационный корпус, 5-я Воздушная армия, 2-й Украинский фронт) Гвардии капитан А. У. Константинов совершил 294 боевых вылета, в 90 воздушных боях сбил 19 самолётов противника. За эти подвиги представлен к высшей награде страны.

Всего совершил 327 боевых вылетов, провёл 96 воздушных боёв, в которых сбил лично 22 самолета противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 6327).

После окончания войны продолжил службу в ВВС. С ноября 1952 года командовал авиационным полком. С февраля 1956 года - заместитель командира, с марта 1957 года - командир истребительной авиационной дивизии. С апреля 1958 года - командир дивизии ПВО. С мая 1960 года - командир корпуса ПВО. В 1964 году окончил Военную академию Генерального штаба. С июля 1968 года - первый заместитель командующего войсками Бакинского округа ПВО. С декабря 1970 года - командующий 11-й отдельной армией ПВО - заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа по ПВО. С июля 1973 года - командующий войсками Бакинского округа ПВО. С апреля 1980 года - командующий войсками Московского округа ПВО. В мае-августе 1987 года и в 1990-1992 гг. - военный инспектор и советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. В 1987-1990 гг. и с 1992 года - в отставке. Умер 22 октября 2006 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Награждён орденами: Ленина (15.05.1946, ...), Красного Знамени (2.08.1943, 15.02.1944, ...), Александра Невского (22.02.1945), Отечественной войны 1-й степени (06.06.1945, 11.03.1985), Отечественной войны 2-й степени (23.05.1945), Красной Звезды (05.01.1943, ...), "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени, "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени (Российская Федерация); медалями и иностранными наградами.


*     *     *
Список известных воздушных побед А. У. Константинова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
22.02.19431  Ме-109Ивановка - КолесниковоЯк-1
22.03.19431  Ме-109юго-западнее Ростов
14.07.19431  ФВ-189Куйбышево
31.07.19431  Ме-109южнее Первомайск
29.09.19431  Хе-111Михайловка
29.10.19431  Ме-109юго-восточнее Каховка
08.04.19441  Ме-109юго-восточнее ТарханЯк-1, Як-9.
10.04.19441  Ю-87северо-восточнее Кирк
16.04.19441  ФВ-190севернее мыс Херсонес
17.04.19441  ФВ-190северо-западнее мыс Херсонес
25.04.19441  ФВ-190колхоз "Большевик"
06.05.19441  ФВ-190юго-западнее Мекензиевы горы
05.08.19441  ФВ-189северо-западнее Мелец
11.08.19441  ФВ-190Очленгув
12.08.19441  ФВ-190северо-западнее Немецыце
1  ФВ-190западнее Сташув
21.10.19441  ФВ-190восточнее Сарваш
08.12.19441  ФВ-190северо-западнее Асод
04.02.19451  Ме-109восточнее Циглед
14.02.19451  Ме-109северее Позмонд
19.02.19451  Ме-109северее Покозд
02.05.19451  ФВ-190ПивинЯк-3

      Всего сбитых самолётов - 22 + 0;  боевых вылетов - 327;  воздушных боёв - 96.



Из фотоматериалов послевоенных лет:

Константинов Анатолий Устинович



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.