1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Коблов Сергей Константинович

20 побед

(13 + 7)
Коблов Сергей Константинович
  Флаг ВВС

Родился 9 (22) ноября 1915 года в селении Коб Трусовского ущелья Северной Осетии (ныне село Коби Казбегского района Грузии). Окончил 7 классов 1-й Осетинской опытно-показательной средней школы № 30 во Владикавказе, а в 1936 году - авиационную школу Гражданского Воздушного Флота в городе Батайске (Ростовская область). Работал заместителем начальника аэроклуба в Цхинвале. С марта 1941 года в рядах Красной Армии. В том же году окончил курсы командиров звеньев истребительной авиации (в Кировобаде), после чего проходил службу в 160-м авиационном полку.

С августа 1941 года младший лейтенант С. К. Коблов на фронтах Великой Отечественной войны в составе 2-й ОИАЭ ПВО, летал на МиГ-3. С апреля 1942 года воевал в 182-м ИАП (Северо-Кавказский и Закавказский фронты), где летал на МиГ-3 и Як-1.

К сентябрю 1942 года командир звена 182-го истребительного авиационного полка (105-я истребительная авиационная дивизия, ПВО страны) старший лейтенант С. К. Коблов в 17 воздушных боях сбил лично 5 и в составе пары 2 самолёта противника (в наградном листе говорится о 9 личных победах). За эти подвиги представлен к высшей награде страны.

С сентября 1942 года - заместитель командира эскадрильи 910-го ИАП (9 октября 1943 года преобразован в 148-й Гвардейский ИАП), летал на Як-1 и Як-9. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 701).

С апреля 1944 года воевал в 787-м ИАП (125-я ИАД, Северный и Западный фронты ПВО), летал на Як-9. С 16 августа 1944 года - командир этого полка. К маю 1945 года Гвардии майор С. К. Коблов совершил около 400 боевых вылетов, провёл более 50 воздушных боёв, в которых сбил лично 13 и в составе группы 7 самолётов противника.

После окончания войны продолжал службу в ВВС. В 1947 году окончил Высшие курсы усовершенствования офицерского состава. Командовал авиационным полком. 17 июня 1954 года Гвардии подполковник С. К. Коблов погиб в авиационной катастрофе. Похоронен в Пантеоне города Владикавказа. Имя Героя носят улицы во Владикавказе и Цхинвали. В городе Казбеги установлен его бюст.

Награждён орденами: Ленина (14.02.1943), Красного Знамени (10.06.1943); медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед С. К. Коблова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
28.04.19421  Ю-88  (в паре)южнее БатайскМиГ-3
29.04.19421  Ме-109Политотдельское
11.07.19421  Хе-111ГниловскаяЯк-1
15.07.19421  Хе-111  (в паре)Таганрогский залив
17.07.19421  Ме-109Чалтырь
1  Ю-88Нижне-Гниловская
18.07.19421  Ме-109Гниловская
19.03.19431  Хе-111ОльховаткаЯк-1, Як-9.
4  Ме-109  (в гр. 4/8)Валуйки
29.03.19431  Хе-111
10.05.19431  ФВ-190северо-западнее Щигры
11.05.19431  Ю-87Черемисиново - Ольховатка
1  ФВ-190
12.05.19431  ФВ-190Малоархангельск
02.06.19431  До-217Дубовка
1  До-217южнее Соборовка
26.06.19431  ФВ-190  (в гр. 1/3)северо-западнее Фатеж

      Всего сбитых самолётов - 13 + 7;  боевых вылетов - около 400;  воздушных боёв - более 50.



Из фотоматериалов военных лет:

Коблов Сергей Константинович

С. К. Коблов - второй слева

Группа лётчиков 910-го ИАП (четвёртый слева - С. К. Коблов)



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.