1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Калинин Дмитрий Андреевич

14 побед

(13 + 1)
Калинин Дмитрий Андреевич
  Флаг ВВС

Родился 28 мая 1922 года на хуторе Латышевский (ныне Боковский район Ростовской области). Окончил 8 классов Каргинской средней школы. В 1939 году перебрался в город Шахты (Ростовская область), где закончил 10 классов вечерней школы и поступил в кулинарное училище. Работал разнорабочим на шахте, одновременно учился в Шахтинском аэроклубе. В апреле 1941 года призван на воинскую службу и направлен в Краснодарскую школу пилотов. В мае 1942 года направлен в 22-й ЗАП (город Иваново).

С 10 октября 1943 года старший сержант Д. А. Калинин на фронтах Великой Отечественной войны в должности лётчика 508-го ИАП (27 октября 1944 года преобразован в 213-й Гвардейский ИАП), летал на "Аэрокобре". Сражался на 2-м Украинском и 1-м Украинском фронтах. 7 мая 1945 года был легко ранен осколками в ноги (снаряд разорвался под сиденьем).

К 8 мая 1945 года командир звена 3-й эскадрильи 213-го Гвардейского истребительного авиационного полка (22-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 6-й Гвардейский истребительный авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт) Гвардии старший лейтенант Д. А. Калинин совершил 147 боевых вылетов, в 42 воздушных боях сбил лично 13 и в составе пары 1 самолёт противника. Трижды был сбит и сам: раз в воздушном бою - сел вне аэродрома, два раза с земли - тянул на свою территорию, пока работал двигатель, и садился прямо на передовой.

После окончания войны продолжал служить в частях ВВС. В 1947 году окончил Курсы усовершенствования командного состава, служил в 81-м Гвардейском ИАП. С осени 1948 года - заместитель командира эскадрильи 19-го ИАП ПВО. С января 1951 года - на той же должности в ОРАП (Австрия). С ноября 1955 года - командир эскадрильи в другом полку (под Вольском). 15 января 1960 года помощник командира авиационного полка Гвардии подполковник Д. А. Калинин был уволен запас, работал на гражданских предприятиях. С сентября 1968 года летал на Ан-2 в санитарной авиации. В 1980 году по состоянию здоровья был списан с лётной работы и перешёл в службу движения на должность диспетчера аэропорта. С 1986 года - на пенсии.

Награждён орденами: Красного Знамени (20.02.1944, 18.05.1945), Отечественной войны 1-й степени (17.07.1944), Отечественной войны 2-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (30.12.1956); медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед Д. А. Калинина:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
29.10.19431  Хе-111  (в паре)Ново-Стародуб"Аэрокобра"
15.12.19431  Ме-109Новгородка - Вершино-Каменка
17.12.19431  Ю-87южнее Батызман
1  ФВ-190
1  Ме-109южнее Тарасовка
07.05.19441  Ме-109Яссы
29.05.19441  Ме-109Подгорня - Карать
30.05.19441  Ю-87Яссы
03.06.19442  Ме-109
04.06.19441  Ме-109юго-восточнее Мовилени
16.08.19441  ФВ-190юго-восточнее Опатув
24.03.19451  Ме-109Нейссе
18.04.19451  ФВ-190юго-западнее Шпремберг

      Всего сбитых самолётов - 13 + 1;  боевых вылетов - 147;  воздушных боёв - 42.



Из фотоматериалов послевоенных лет:

Калинин Дмитрий Андреевич


Из материалов прессы послевоенных лет:

Калинин Дмитрий Андреевич Калинин Дмитрий Андреевич Калинин Дмитрий Андреевич Калинин Дмитрий Андреевич

Калинин Дмитрий Андреевич Калинин Дмитрий Андреевич Калинин Дмитрий Андреевич



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2020 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.