1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Каберов Игорь Александрович

28 побед

(9 + 19)
Каберов Игорь Александрович
  Флаг ВМФ

Родился 25 апреля 1917 года в деревне Никулинское (ныне Вологодский район Вологодской области). Окончив 7 классов, работал слесарем на Вологодском вагоноремонтном заводе. С июня по декабрь 1938 года учился в Коктебельской лётной школе Осоавиахима, затем работал лётчиком-инструктором в Новгородском аэроклубе. С 26 октября 1939 года в рядах Военно-Морского Флота. В декабре 1940 года окончил Ейское военно-морское авиационное училище лётчиков.

С 22 июня 1941 года лейтенант И. А. Каберов в действующей армии. Воевать начал в составе 5-го ИАП (18 февраля 1942 года преобразован в 3-й Гвардейский ИАП) ВВС КБФ. В марте 1942 года назначен командиром звена, с ноября 1942 года - заместитель командира эскадрильи. Летал на И-16, ЛаГГ-3, "Харрикейне" и Ла-5.

К ноябрю 1942 года заместитель командира эскадрильи 3-го Гвардейского истребительного авиационного полка (61-я истребительная авиационная бригада, ВВС Краснознамённого Балтийского флота) Гвардии капитан И. А. Каберов совершил 397 боевых вылетов, в 92 воздушных боях сбил лично 5 самолётов противника и 16 в группе с товарищами. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 854).

Всего за годы войны выполнил 476 боевых вылетов, в 92 воздушных боях сбил 9 самолётов противника лично и 19 вместе с другими лётчиками. 10 июля 1943 года был откомандирован в распоряжение наркома ВМФ, служил в 65-м авиационном полку специального назначения ВВС ВМФ. С августа 1943 года работал инспектором-лётчиком в Ейском ВМАУ. С сентября 1944 года учился на Высших офицерских курсах ВВС ВМФ. С января 1945 года Гвардии майор И. А. Каберов - в распоряжении командующего ВВС Тихоокеанского флота. С мая 1945 года по ноябрь 1946 года - командир эскадрильи 17-го ИАП, в составе которого участвовал в Советско-Японской войне. Его эскадрилья выполняла задачи по прикрытию главной базы ТОФ и транспортов на переходе морем, сопровождала торпедные катера. Лично выполнил 10 боевых вылетов на Як-9У, побед не имел.

С ноября 1946 по май 1952 гг. учился на командном факультете Военно-Воздушной академии, затем служил в ВВС Черноморского флота. С мая 1952 по январь 1954 гг. - помощник командира по тактике воздушного боя и воздушной стрельбе 639-го ИАП. С января по ноябрь 1954 года - старший штурман 49-й ИАД. С ноября 1954 по январь 1960 гг. - командир 661-го ИАП. Затем - заместитель командира по лётной подготовке 4-й ИАД. С 27 августа 1960 года Гвардии полковник И. А. Каберов - в запасе. Жил в Великом Новгороде. Работал инженером по технике безопасности автопассажирского хозяйства (с марта по июнь 1962 года), слесарем-сборщиком телевизионного завода (с января 1963 по июль 1964 гг. и с января по март 1968 года), начальником Новгородского аэропорта (с июля 1964 по декабрь 1967 гг), начальником авиаспортклуба областного комитета ДОСААФ (с марта 1969 по ноябрь 1983 гг). Почётный гражданин Великого Новгорода (с 25 ноября 1983 года). Умер 2 октября 1995 года, похоронен на Западном кладбище.

Награждён орденами: Ленина (24.11.1941, 24.07.1943), Красного Знамени (13.11.1941, 21.10.1942), Отечественной войны 1-й степени (19.11.1945, 11.03.1985), Красной Звезды (05.11.1954); медалями, в том числе "За боевые заслуги" (15.11.1950).


*     *     *

ЛаГГ-3 ст. лейтенанта И. А. Каберова.


ЛаГГ-3 капитана И. А. Каберова.


Список известных воздушных побед И. А. Каберова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
10.09.19411  Ю-88КрасногвардейскЛаГГ-3
11.09.19411  Хш-126  (в группе 1/3)Красное Село
14.09.19411  Ме-109Дудергоф
16.09.19411  Ю-88  (в группе 1/3)Морской канал
23.09.19411  Ю-86Ораниенбаум
02.11.19411  "Бленхейм"  (в группе 1/3)маяк Соммерс
01.01.19421  Ме-109  (в группе 1/3)Леднево
22.02.19421  Ю-87  (в группе 1/6)Турышкино
12.03.19421  Ме-109  (в группе 1/3)Малукса
13.03.19421  Ме-109  (в группе 1/4)Погостье
16.03.19421  Ме-109  (в группе 1/4)
1  Хш-126  (в группе 1/4)
17.08.19422  "Фоккер" Д-21  (в группе 2/6)остров Валаам"Харрикейн"
18.08.19422  Ме-109  (в группе 2/8)аэродром Борки
26.08.19421  "Капрони"остров Коневец
02.09.19421  Ме-109  (в группе 1/4)Воскресенское
05.09.19421  Ю-88  (в паре)Мга - Синявино
2  Ме-109  (в группе 2/4)
11.09.19421  Ме-109Невская Дубровка
1  Ме-109  (в паре)
14.01.19431  Ме-109ОтрадноеЛаГГ-3
23.01.19431  Ме-110юго-восточнее станция Мга
24.01.19431  Ме-110  (в группе 1/3)южнее Ивановские пороги
27.01.19431  Ю-88Шлиссельбург
21.03.19431  ФВ-190Красный Бор

      Всего сбитых самолётов - 9 + 19;  боевых вылетов - 486;  воздушных боёв - 92.



Из фотоматериалов разных лет:

И. А. Каберов.

Каберов Игорь Александрович Каберов Игорь Александрович

И. А. Каберов у своего ЛаГГ-3, весна 1943 г.

И. Каберов и В. Голубев

Каберов Игорь Александрович Каберов Игорь Александрович Каберов Игорь Александрович

Каберов Игорь Александрович Каберов Игорь Александрович, 1957 год.

Каберов Игорь Александрович, 1942 год. Каберов Игорь Александрович, 1959 год.


Из материалов прессы военных лет:

Из материалов военных лет о И. А. Каберове

Из материалов военных лет о И. А. Каберове

Из материалов военных лет о И. А. Каберове

Из материалов военных лет о И. А. Каберове

Из материалов военных лет о И. А. Каберове

Из материалов военных лет о И. А. Каберове

Из материалов военных лет о И. А. Каберове

Из материалов военных лет о И. А. Каберове, 1943 г.

Каберов Игорь Александрович Каберов Игорь Александрович

Из материалов прессы военных лет о И. А. Каберове Из материалов прессы военных лет о И. А. Каберове Из материалов прессы военных лет о И. А. Каберове Из материалов прессы военных лет о И. А. Каберове



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2022 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.