1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Истрашкин Владимир Иванович

19 побед

(14 + 5)
Истрашкин Владимир Иванович
  Флаг ВВС

Родился 13 февраля 1916 года в посёлке Иващенково (ныне город Чапаевск) Самарской области. Окончил 7 классов, школу фабрично-заводского обучения (ФЗО). Работал на заводе и одновременно учился на рабфаке по специальности бригадир-химик по снаряжению взрывчатых веществ. С 1936 года в рядах Красной Армии. В 1938 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. Служил на Дальнем Востоке в 40-м ИАП.

С 10 августа 1941 года лейтенант В. И. Истрашкин на фронтах Великой Отечественной войны. Боевую деятельность начал в составе 446-го ИАП (САП), летал на И-16. В марте 1942 года капитан В. И. Истрашкин назначен командиром эскадрильи. 12 марта 1942 года легко ранен в правую ногу при штурмовке позиций противника. В апреле 1943 года переведён в 979-й ИАП, где летал на ЛаГГ-3 и Ла-5.

К августу 1944 года помощник командира 979-го истребительного авиационного полка по воздушно-стрелковой службе (229-я истребительная авиационная дивизия, 4-я Воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) майор В. И. Истрашкин совершил 508 боевых вылетов, в 94 воздушных боях сбил лично 14 и в составе группы 5 самолётов противника (в наградном листе говорится о 15 личных и 6 групповых победах). 10 октября 1944 года тяжело ранен осколками снаряда. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4843).

К концу войны совершил 561 боевой вылет, провёл 97 воздушных боёв, число воздушных побед не изменилось. Сражался на Южном, Юго-Западном, Северо-Кавказском, Закавказском, 4-м Украинском, 2-м Белорусском фронтах. Участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.

После войны продолжал службу в ВВС. В 1947 году окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы. С 1949 года служил в войсках ПВО командиром полка, заместителем командира 87-й ИАД. В 1956 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС) при Военно-Воздушной академии. С 1957 года полковник В. И. Истрашкин - в запасе. Жил в Москве. Работал преподавателем учебного подразделения Московского транспортного управления Гражданской Авиации. Умер 12 января 1987 года, похоронен на Кунцевском кладбище. Именем Героя названа улица в городе Судак (Крым).

Награждён орденами: Ленина (26.10.1944), Красного Знамени (23.02.1942, 05.05.1943, 24.10.1944, ...), Отечественной войны 1-й степени (24.05.1945, 11.03.1985), Красной Звезды (25.05.1942, ...); медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед В. И. Истрашкина:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
04.02.19421  Ме-109  (в группе)СамбекИ-16
24.04.19421  Ме-109  (в группе)Изюм
15.04.19431  Ю-88севернее ШептальскийЛаГГ-3
16.04.19431  Ю-87Крымская
17.04.19431  Ме-109Мысхако
21.04.19431  Ме-109  (в группе)западнее берег озера Солёное
24.04.19431  Ме-109северо-восточнее Кабардинка
26.05.19431  Ме-109Новороссийск
23.07.19431  Ме-109Молдаванское
14.09.19431  Ме-109Анапский
16.09.19431  Ме-109  (в группе)Фанталовская
20.10.19431  Ме-110  (в группе)Керчь
14.11.19432  Ю-87Багерово
30.11.19431  Ме-109Камыш-Бурун
02.12.19431  Ме-109Татарский
11.01.19441  Ме-109высота 88,5  (Крым)
27.01.19441  Ме-109Керчь
24.06.19441  Ю-87ХорошкиЛа-5

      Всего сбитых самолётов - 14 + 5;  боевых вылетов - 561;  воздушных боёв - 97.



Из материалов военных лет:

Из фотоматериалов военных лет.


Из фотоматериалов разных лет:

Истрашкин Владимир Иванович Истрашкин Владимир Иванович Истрашкин Владимир Иванович



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.