1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Гультяев Григорий Капитонович

18 побед

(9 + 9)
Гультяев Григорий Капитонович
  Флаг ВВС

Родился 25 ноября 1922 года в селе Ломоносы (Пустошкинский район Псковской области). Окончил 3 курса педагогического училища и аэроклуб в городе Серпухове (Московская область). С ноября 1939 года в рядах Красной Армии. В 1941 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков.

С июня 1941 года сержант Г. К. Гультяев на фронтах Великой Отечественной войны. Боевую деятельность начал в составе 9-го ИАП (ВВС 21-й Армии, Центральный и Брянский фронты), летал на И-16. С сентября 1941 года воевал в 445-м ИАП (Московский фронт ПВО), где летал на МиГ-3 и Як-1. В августе 1942 года переведён в 788-й ИАП, продолжая летать на Як-1.

К декабрю 1942 года заместитель командира эскадрильи 788-го истребительного авиационного полка (102-я истребительная авиационная дивизия, Войска ПВО территории страны) лейтенант Г. К. Гультяев сбил лично 7 и в составе группы 8 самолётов противника (в наградном листе говорится о 10 личных и 5 групповых победах; вероятно, некоторые победы в паре записаны как личные). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 800). С апреля 1943 года - заместитель командира 1-й эскадрильи в 907-м ИАП, летал на Ла-5.

К маю 1945 года командир эскадрильи 907-го истребительного авиационного полка (148-я истребительная авиационная дивизия ПВО, 1-й Белорусский фронт) капитан Г. К. Гультяев совершил около 700 боевых вылетов, провёл 131 воздушный бой (из которых 10 - ночью), в которых сбил лично 9 и в составе группы ещё 9 самолётов противника (в последнем наградном листе от 20 января 1944 года говорится о 20 личных и 10 групповых победах, но это не подтверждается какими-либо оперативными и отчётными документами).

После окончания войны продолжал службу в ВВС. В 1949 году окончил Высшие лётно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава. С 1961 года полковник Г. К. Гультяев - в запасе. В 1962-1966 гг. работал инженером службы материально-технического снабжения Черноморского морского пароходства Минморфлота СССР. В 1967-1969 гг. - старшина буксиров "Север-19" и "Волна" Одесского портового флота, сменный помощник капитана теплохода "Дельфин". В 1970-1978 гг. работал в Одесском морском порту. В 1978-1982 гг. - начальник административно-хозяйственного отдела Одесского физико-механического института. Умер 19 января 1995 года. Похоронен в Одессе на Городском кладбище. Его имя выбито на Аллее Героев в Волгограде.

Награждён орденами: Ленина (08.02.1943), Красного Знамени (24.02.1944), Отечественной войны 1-й степени (05.11.1942, 11.03.1985), Красной Звезды (05.11.1954); медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед Г. К. Гультяева:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
06.08.19421  Ю-88  (в паре)западнее КашираЯк-1
20.08.19421  Ю-88Гавриловка
1  Ме-109Сталинград
23.08.19421  Ю-87
1  Ю-88  (в гр. 1/4)СТЗ  (Сталинградский тракторный завод)
24.08.19421  Ю-87Сталинград
25.08.19421  Ю-88  (в гр. 1/4)
29.08.19421  Ю-88  (в паре)Ивановка
05.09.19421  Ме-109  (в паре)Сталинград
09.09.19421  Ме-109Гумрак
1  Ме-109  (в гр. 1/3)юго-западнее Средняя Ахтуба
10.09.19421  Хе-111  (в паре)севернее Бекетовка
13.09.19421  Ме-109Гумрак
14.09.19421  Ме-109Сталинград
28.10.19421  Ме-109  (в гр. 1/3)железная дорога Заплавная - Владимировка
02.06.19431  Ме-109район КурскаЛа-5
1  Ме-109  (в паре)
08.01.19441  Ю-88юго-западнее Васильков

      Всего сбитых самолётов - 9 + 9;  боевых вылетов - около 700;  воздушных боёв - 131.



Из фотоматериалов военных лет:

Гультяев Григорий Капитонович Гультяев Григорий Капитонович



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.