1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Гринченко Антон Гаврилович

17 побед

(5 + 12)
Гринченко Антон Гаврилович, 1942 г.
  Флаг ВВС

Родился 23 февраля 1907 года в городе Пензе. Окончил 7 классов средней школы. В 1929-1933 гг. учился на вечернем отделении строительного рабфака. С мая 1922 года работал в паровозном депо станции Пенза. С августа 1933 года в рядах Красной Армии. В ноябре 1936 года окончил 14-ю военную авиационную школу лётчиков (город Энгельс). Служил в ней же инструктором-лётчиком и командиром звена. С апреля 1940 года - командир 36-й Черниговской авиационной школы.

С сентября 1941 года лейтенант А. Г. Гринченко на фронтах Великой Отечественной войны в составе Особой авиагруппы ВВС Южного фронта. С октября 1941 года - командир эскадрильи 27-го ЗАП. С декабря 1941 года - заместитель командира эскадрильи 154-го ИАП (Ленинградский фронт), летал на "Томагауке" и "Киттихауке". С августа 1942 года служил в Управлении 13-й Воздушной армии (старший инспектор по технике пилотирования), где летал на "Киттихауке" и Як-7. 3 октября 1942 года был легко ранен. С 27 октября 1943 года командовал 191-м ИАП (Ленинградский и Карельский фронты), летая на "Киттихауке" и Ла-5.

К ноябрю 1944 года командир 191-го истребительного авиационного полка (257-я истребительная авиационная дивизия, 7-я Воздушная армия, Карельский фронт) Гвардии подполковник А. Г. Гринченко совершил 245 боевых вылетов, провёл 39 воздушных боёв, в которых сбил лично 5 и в составе группы 12 самолётов противника (14 ноября 1944 года полк исключён из действующей армии, выведен в тыл для переучивания на самолёты Ла-7, находился в Резерве Ставки Верховного Главнокомандования и в боевых действиях больше не участвовал).

После окончания войны продолжал командовать 191-м ИАП. С июня 1946 года - заместитель командира 122-го ИАП и 1-го УТОП (2-й УТЦ). С сентября 1950 года - командир 1-го УТОП. С июня 1951 года - командир полка боевого применения (4-й УЦ). С апреля 1953 года - старший инспектор-лётчик по технике пилотирования и воздушному бою (4-й ЦБП). С ноября 1954 года Гвардии подполковник А. Г. Гринченко - в запасе. Умер 5 июля 1965 года.

Награждён орденами: Красного Знамени (16.08.1942, 13.02.1943, ...), Кутузова 3-й степени (17.02.1944), Александра Невского (17.11.1944), Красной Звезды (20.06.1949); медалями.


*     *     *

P-40В из состава 154-го ИАП, Ленинградский фронт, весна 1942 г.


Список известных воздушных побед А. Г. Гринченко:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
07.03.19421  Ме-109  (в гр. 1/7)Гостиная"Киттихаук"
14.03.19421  Ю-88  (в гр. 1/6)восточнее Кондуя
16.03.19421  "Хе-113"  (в гр. 1/5)севернее Ларионов остров
17.03.19421  "Хе-113"  (в гр. 1/6)болото северо-восточнее Бараки
1  "Хе-113"  (в гр. 1/6)западнее Виняголово
19.03.19421  Ю-88  (в гр. 1/6)болото Ковригина Гладь
20.03.19421  Ме-109  (в гр. 1/3)восточнее Погостье
1  Ме-109  (в гр. 1/6)
22.03.19421  Ю-88  (в гр. 1/6)Виняголово - Кондуя
1  Хе-111юго-восточнее Виняголово
01.04.19421  Ю-87  (в гр. 1/3)южнее Зенино
1  Ю-87  (в гр. 1/6)юго-восточнее Кордыня
04.04.19421  Хш-126  (в гр. 1/5)южнее Малиновка
18.06.19421  Ме-110юго-западнее Пчева
12.07.19421  Ме-110Ларионов остров
02.09.19421  Ме-109Малуксинская
03.09.19421  Ю-88болото Соколий Мох

      Всего сбитых самолётов - 5 + 12;  боевых вылетов - 245;  воздушных боёв - 39.



Из фотоматериалов военных лет:

Гринченко Антон Гаврилович, 1944 г.

Гринченко Антон Гаврилович, лето 1944 г.


Из материалов прессы военных лет:

Из материалов военных лет о А. Г. Гринченко

Из материалов военных лет о А. Г. Гринченко



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2018 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.