1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Горелов Сергей Дмитриевич

28 побед

(27 + 1)
Горелов Сергей Дмитриевич
  Флаг ВВС

Родился 23 июня 1920 года в селе Монастырщино (ныне Кимовский район Тульской области). Детство и юность провёл в Москве. В 1935 году окончил 8 классов школы, в 1937 году - Московский химический техникум. В 1937-1938 гг. работал мастером-химиком на химическом заводе № 7. В 1938 году окончил Дзержинский аэроклуб города Москвы. С декабря 1938 года в рядах Красной Армии. В 1940 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в лётчиком резервного авиаполка (Харьковский военный округ) и командиром звена истребительного авиаполка (Киевский особый военный округ).

С августа 1941 года лейтенант С. Д. Горелов на фронтах Великой Отечественной войны. Боевую деятельность начал в должности командира звена 165-го ИАП. Летал на И-16, И-153, ЛаГГ-3. В сентябре 1941 года ранен осколком в правую ногу, в феврале 1942 года - осколком в правую бровь. В сентябре 1942 года окончил Полтавские курсы усовершенствования штурманов.

С ноября 1942 года - заместитель командира и командир эскадрильи 13-го ИАП (24 августа 1943 года преобразован в 111-й Гвардейский ИАП). Летал на Ла-5 и Ла-7. В октябре 1943 года был ранен в левую ногу.

К июлю 1944 года заместитель командира эскадрильи 111-го Гвардейского истребительного авиационного полка (10-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт) Гвардии капитан С. Д. Горелов совершил 214 боевых вылетов, в 47 воздушных боях лично сбил 24 и в группе 1 самолёт противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4495).

К маю 1945 года Гвардии майор С. Д. Горелов совершил 312 боевых вылетов, провёл 60 воздушных боёв, в которых сбил лично 27 и в составе группы 1 самолёт противника. Воевал на Резервном, Западном, Юго-Западном, Брянском, Сталинградском, Южном, Северо-Кавказском, Воронежском, 1-м Украинском, 4-м Украинском фронтах.

После окончания войны продолжал служить в ВВС. До августа 1948 года продолжал командовать эскадрильей (в Прикарпатском военном округе). В 1952 году окончил Военно-Воздушную академию (в Монино). Командовал истребительным авиаполком (в Центральной группе войск, Австрия; с сентября 1955 года - в Белорусском военном округе, Брестская область). С ноября 1955 года по декабрь 1957 года - командир 66-й истребительной авиационной дивизии (в Румынии).

В 1959 году окончил Военную академию Генерального штаба. С октября 1959 года по июль 1961 года - командир 275-й ИАД (в Южной группе войск; Венгрия). С 1961 года - заместитель командующего 48-й Воздушной армией по боевой подготовке (в Одесском военном округе), в 1962-1967 гг. - 1-й заместитель командующего 57-й Воздушной армией (в Прикарпатском военном округе). С ноября 1967 года по июнь 1969 года - в загранкомандировке в Египте (старший военный советник командующего ВВС).

С июня 1969 года по январь 1977 года - командующий 14-й Воздушной армией (в Прикарпатском военном округе). В 1971 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. С января 1977 года по ноябрь 1980 года - заместитель Главнокомандующего ВВС по военно-учебным заведениям. С января 1981 года по сентябрь 1987 года - консультант Военно-Воздушной академии (в Монино). С сентября 1987 года генерал-полковник авиации С. Д. Горелов - в отставке. Работал главным специалистом по ВВС в Ракетно-космической корпорации "Энергия" им. С. П. Королёва. Жил в Москве. Умер 22 декабря 2009 года, похоронен на Троекуровском кладбище. В Москве на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

Награждён орденами: Ленина (26.10.1944, 11.10.1974), Красного Знамени (27.02.1943, 28.09.1943, 11.09.1944, 22.05.1945, 16.05.1947, 06.12.1955, 28.09.1956), Александра Невского (29.06.1945), Отечественной войны 1-й степени (27.04.1943, 11.03.1985), Красной Звезды (05.11.1954); медалями, иностранными наградами.


*     *     *
Список известных воздушных побед С. Д. Горелова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
05.02.19421  Хш-126Западный фронтЛаГГ-3
20.02.19431  Ме-110Греко-ТимофеевоЛа-5
22.02.19431  ФВ-189  (в гр. 1/4)Марфинская
1  Хе-111Колонна № 3
22.03.19431  ФВ-189Новопавлово
20.04.19431  Ме-109юго-восточнее Новороссийск
21.04.19431  Хе-111Мысхако
23.04.19431  ФВ-190Цемесская бухта
03.08.19431  Ме-109Белгород
04.08.19431  Ме-109Томаровка
1  ФВ-190Покровка
05.08.19431  Ю-88Толоконово
1  Ю-88Журавлёвка
06.08.19431  Ме-109Становое
12.08.19431  Хе-111Дергачи - Сенное
1  ФВ-190
16.08.19431  Ме-109Богодухов
05.10.19431  ФВ-190Зарубенцы
09.10.19431  ФВ-190Шандра
10.10.19431  ФВ-190Щучино
1  Ме-190Белая Церковь
14.10.19431  Ю-87Шандра
21.10.19431  Хе-111Зарубенцы
22.10.19432  Ю-87район Зарубенцы - Григоровка
15.04.19451  Ме-109восточнее ТроппауЛа-7
16.04.19451  Ме-109Дарновице
22.04.19451  Ме-109Вельна - Полош

      Всего сбитых самолётов - 27 + 1;  боевых вылетов - 312;  воздушных боёв - 60.



Из фотоматериалов разных лет:

Из фотоматериалов военных лет.

Михаил Чабров (справа) и Сергей Горелов, 1943 г. Горелов Сергей Дмитриевич

Горелов Сергей Дмитриевич Горелов Сергей Дмитриевич Горелов Сергей Дмитриевич


Из материалов журнала "АвиаМастер" (№ 8 - 2005):

Мы сами искали боя Мы сами искали боя Мы сами искали боя Мы сами искали боя Мы сами искали боя

Мы сами искали боя Мы сами искали боя Мы сами искали боя Мы сами искали боя



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.