1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Голушков Виктор Данилович

14 побед

(13 + 1)
Голушков Виктор Данилович
  Флаг ВВС

Родился 18 августа 1922 года в селе Акимовка (Акимовский район Запорожской области Украины). Окончил 10 классов и Запорожский авиационный техникум. С 1 января 1941 года в рядах Красной Армии, призван Запорожским ГВК (по спецнабору). В октябре 1942 года окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. Служил пилотом в 22-м ЗАП (6-я ЗАБР ВВС Московского военного округа, город Иваново).

С 15 октября 1943 года младший лейтенант В. Д. Голушков в действующей армии. Воевал в составе 129-го Гвардейского ИАП (205-я ИАД). Летал на "Аэрокобре". Прошёл путь от рядового лётчика до заместителя командира эскадрильи. Сражался на 2-м Украинском и 1-м Украинском фронтах. 15 декабря 1943 года был легко ранен в лицо.

К 9 мая 1945 года заместитель командира эскадрильи, он же штурман эскадрильи 129-го Гвардейского истребительного авиационного полка (22-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 6-й Гвардейский авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт) Гвардии лейтенант В. Д. Голушков совершил около 210 боевых вылетов, в 42 воздушных боях сбил лично 13 и в составе пары 1 самолёт противника.

После окончания войны продолжал служить в ВВС на прежней должности. С 12 июля 1945 года Гвардии старший лейтенант В. Д. Голушков - слушатель Высшей офицерской школы штурманов ВВС (город Полтава). С 23 августа 1946 года - командир эскадрильи 129-го ГИАП (22-я ГИАД). С 15 мая 1947 года - заместитель командира эскадрильи 494-го ИАП (190-я ИАД), с 21 июня 1947 года - командир эскадрильи. С 24 декабря 1951 года Гвардии капитан В. Д. Голушков - помощник командира полка по тактике воздушного боя и воздушной стрельбе.

Участник войны в Корее с 14 февраля по 10 августа 1952 года в составе 494-го ИАП (190-я ИАД, 64-й ИАК). Летал на МиГ-15, воздушных побед не имел. 16 августа 1952 года присвоено звание "Гвардии майор".

30 мая 1953 года в составе части направлен в ВВС Тихоокеанского Флота. С 31 марта 1954 года - помощник командира полка по огневой и тактической подготовке, с 15 мая 1954 года - заместитель командира полка по лётной подготовке. С 24 ноября 1955 года Гвардии подполковник В. Д. Голушков - заместитель командира по лётной подготовке 34-го ИАП (147-я ИАД). С 3 декабря 1956 года - слушатель Военно-Морской академии. С 1 сентября 1959 года - в распоряжении ГК ВМФ. С 31 октября 1959 года - начальник штаба 329-й ИАД (ВВС Черноморского Флота). С 25 апреля 1960 года - начальник штаба в/ч 42870. С 21 июля 1960 года - начальник штаба, а с 31 октября 1960 года - заместитель командира в/ч 30834. С 21 мая 1966 года - в отставке.

Награждён орденами: Красного Знамени (21.06.1944, 05.04.1945), Отечественной войны 1-й степени (10.07.1944), Красной Звезды (13.05.1945, 30.12.1956); медалями, в том числе "За боевые заслуги" (17.05.1951).


*     *     *
Список известных воздушных побед В. Д. Голушкова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
15.12.19431  Ю-87севернее Новгородка"Аэрокобра"
02.05.19441  Ю-88  (в паре)севернее Пашкани
04.05.19441  Ю-87восточнее Васкани
1  Ме-109
07.05.19441  Ме-109севернее Пашкани
30.05.19441  Ме-109Вултуру
01.06.19441  Ме-109южнее Стынка
02.06.19441  ФВ-190северо-западнее Яссы
09.07.19441  Ме-109Блендешты
06.08.19441  Ме-109Тарнобжег
11.08.19441  ФВ-190Добрув
24.08.19441  ФВ-190восточнее Малице
18.01.19451  ФВ-190западнее Киржи
16.04.19451  ФВ-190восточнее Прешен

      Всего сбитых самолётов - 13 + 1;  боевых вылетов - около 210;  воздушных боёв - 42.



Из фотоматериалов военных лет:

Голушков Виктор Данилович в кабине своей 'Аэрокобры'



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2020 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.