1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Едкин Виктор Дмитриевич

17 побед

(14 + 3)
Едкин Виктор Дмитриевич
  Флаг ВВС

Родился 21 июня 1917 года в городе Александрия Кировоградской области. Ему не было ещё 15 лет, когда, загоревшись романтикой комсомольских строек, он по спецнабору приехал в Мариуполь на строительство завода "Азовсталь" и работал в одной из подрядных организаций. А через год его как перспективного, способного и работящего юношу направили на учёбу в Мариупольский металлургический техникум. Окончив учёбу, он вернулся на стройку в "Азовсталь", откуда в 1937 году был призван в ряды Красной Армии. Вскоре, по комсомольскому набору, поступил учиться в Чугуевское военное авиационное училище, которое окончил в 1940 году.

С июня 1941 года лейтенант В. Д. Едкин на фронтах Великой Отечественной войны. Сражался в составе 158-го истребительного авиационного полка (39-я истребительная авиационная дивизия) на Ленинградском фронте, был командиром звена. К середине сентября 1941 года выполнил 45 боевых вылетов на И-16. С 1 апреля 1942 года до конца войны воевал в составе 485-го истребительного авиационного полка (с марта 1943 года - 72-й Гвардейский ИАП). Летал на "Харрикейне, Як-1, Як-7 и "Аэрокобре". 8 мая 1942 года тяжело ранен в воздушном бою.

К декабрю 1944 года штурман 72-го Гвардейского истребительного авиационного полка (5-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 11-й истребительный авиационный корпус, 3-я Воздушная армия, 1-й Прибалтийский фронт) Гвардии майор В. Д. Едкин совершил 294 боевых вылета, в 53 воздушных боях сбил лично 13 и в группе 3 самолёта противника, уничтожил 2 аэростата. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

К концу войны выполнил 358 боевых вылетов, провёл 58 воздушных боёв, в которых сбил 14 самолётов противника лично и 3 в составе группы.

После войны служил в Приморском военном округе, а в 1948 году окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы командиров частей. В 1952 - 1955 гг. командовал авиационным полком. С 1955 года Гвардии полковник В. Д. Едкин - в запасе. Жил в Одессе, работал в гидрометеорологическом институте. Умер 17 мая 1993 года.

Награждён орденами: Ленина (18.08.1945), Красного Знамени (04.06.1942, 23.02.1943, 30.01.1945), Александра Невского (09.07.1944), Отечественной войны 1-й степени (16.07.1943, 06.05.1945, 11.03.1985), Красной Звезды (дважды); медалями.


*     *     *

И-16 тип 29 из 158-го ИАП.


P-39Q-15 из 72-го ГИАП.


Список известных воздушных побед В. Д. Едкина:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
20.04.19421  Хш-126  (в гр. 1/5)Бяково"Харрикейн"
08.05.19421  Ме-109Сухая Нива - Корниловщина
1  Ю-88  (в паре)
16.06.19421  Ме-109Редцы - Большие Горбы
19.07.19421  Хе-111Рамушево
1  Ме-109Васильевщина
20.07.19421  Ю-88Васильевщина - Налючи
1  Ю-88  (в гр. 1/4)
03.08.19421  Ме-109севернее ВасильевщинаЯк-1
19.08.19421  Ме-109южнее станция Муры
09.05.19431  ФВ-190ЧириковоЯк-7
10.06.19431  аэростатюго-западнее Холм
11.06.19431  аэростатБяково
26.06.19441  ФВ-190южнее озеро Святое"Аэрокобра"
06.08.19441  ФВ-190северо-западнее Биржай
22.10.19441  ФВ-190Скуодаст
29.10.19442  ФВ-190Приэкуле
18.03.19451  ФВ-190Бальга

      Всего сбитых самолётов - 14 + 3  (+ 2 аэростата);  боевых вылетов - 358;  воздушных боёв - 58.



Из материалов прессы времён ВОВ:

Из материалов фронтовых лет.



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.