1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Дольников Григорий Устинович

15 побед

(14 + 1)
Дольников Григорий Устинович
  Флаг ВВС

Родился 8 мая 1923 года в деревне Сахаровка Горецкого уезда Смоленской губернии (ныне Горецкий район Могилёвской области, Белоруссия). В 1937 году окончил 7 классов в селе Панкратовка, в 1938 году - школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) в Минске. В 1938-1940 гг. работал слесарем на Минском вагоноремонтном заводе. В 1939 году окончил Минский аэроклуб. С апреля 1940 года в рядах Красной Армии. В январе 1943 года окончил Батайскую военную авиационную школу лётчиков. В феврале-апреле 1943 года - пилот 25-го ЗАП (город Аджи-Кабул, Азербайджан). В апреле-июле 1943 года - лётчик 494-го ИАП, проходившего переобучение в тылу (в городе Аджи-Кабул).

С августа 1943 года младший лейтенант Г. У. Дольников на фронтах Великой Отечественной войны в составе 100-го Гвардейского ИАП (Южный фронт), летал на "Аэрокобре". 30 сентября 1943 года сбит в воздушном бою, ранен в правую ногу. Покинул самолёт с парашютом над вражеской территорией и попал в плен. В ночь на 2 декабря 1943 года бежал и до 20 марта 1944 года воевал в партизанском отряде на территории Одесской области. В апреле 1944 года вернулся в полк.

В апреле 1944 - мае 1945 гг. - лётчик, командир звена и помощник командира 100-го Гвардейского ИАП по воздушно-стрелковой службе. Воевал на 2-м и 1-м Украинских фронтах. К маю 1945 года Гвардии капитан Г. У. Дольников совершил 160 боевых вылетов, провёл 42 воздушных боя, в которых сбил лично 14 и в составе группы 1 самолёт противника.

В ноябре 1945 года окончил Курсы начальников воздушно-стрелковой службы при Липецкой высшей офицерской школе ВВС. До февраля 1947 года продолжал службу помощником командира истребительного авиаполка (Центральная группа войск, Австрия). В 1947-1951 гг. - командир эскадрильи истребительного авиаполка (Дальний Восток). В 1955 году окончил Военно-Воздушную академию (Монино). В 1955-1960 гг. - командир истребительного авиаполка (Группа советских войск в Германии). В августе 1960 - январе 1964 гг. - командир 1-й Гвардейской истребительной авиадивизии (Прибалтийский военный округ; Литва). В январе 1964 - октябре 1967 гг. - командир 61-го Гвардейского истребительного авиакорпуса (Группа советских войск в Германии).

В 1967-1970 гг. - 1-й заместитель командующего 48-й (с апреля 1968 года - 5-й) Воздушной армией (Одесский военный округ). В 1968 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. С марта 1970 по март 1971 гг. находился в Египте (во время войны с Израилем) в качестве главного советника командующего ВВС. С мая 1971 по февраль 1977 гг. - командующий 34-й Воздушной армией (Закавказский военный округ). В 1977-1981 гг. - заместитель начальника Военно-Воздушной академии им. Ю. А. Гагарина по учебной и научной работе. С декабря 1977 по март 1978 гг. находился в Эфиопии (во время войны с Сомали) в качестве главного советника командующего ВВС.

За мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, высокие результаты в боевой подготовке войск и освоении сложной боевой техники в послевоенные годы, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1978 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

С января 1981 по июнь 1987 гг. - заместитель Главнокомандующего ВВС по военно-учебным заведениям. С июля 1987 года генерал-полковник авиации Г. У. Дольников - в запасе. Жил в Москве. Умер 23 марта 1996 года. Похоронен на Гарнизонном кладбище в посёлке Монино (Щёлковский район Московской области).

Награждён орденами: Ленина (23.02.1971, 21.02.1978), Октябрьской Революции (27.12.1982), Красного Знамени (25.09.1944, 25.04.1945), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (26.10.1955), "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени (30.04.1975), российским орденом "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени (28.04.1995); медалями и иностранными наградами.


*     *     *

P-39N-0 Гв. капитана Г. У. Дольникова. 100-й ГИАП, 1945 г.


Список известных воздушных побед Г. У. Дольникова:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
18.08.19431  Ме-109западнее Красный Лиман"Аэрокобра"
28.08.19431  Ю-88  (в паре)Донецко-Амвросисиевка
31.08.19431  Ме-109Носово
31.05.19441  Ме-109западнее Яссы
03.06.19441  Ю-87восточнее станция Мовилени
1  Ме-109Мотниешти
04.06.19441  Ме-109Епурени
05.06.19441  Ме-109западнее Вултуру
27.07.19441  Ю-87восточнее Жешув
01.08.19441  Ю-87юго-восточнее Тарнобжег
06.08.19441  Ме-109Баранув
01.02.19452  ФВ-190Гуштен
03.02.19451  Ме-109северо-западнее Бриг
18.04.19451  Ме-109Шпремберг

      Всего сбитых самолётов - 14 + 1;  боевых вылетов - 160;  воздушных боёв - 42.



Из фотоматериалов разных лет:

Лётчики 100-го Гвардейского ИАП Г. У. Дольников (слева) и П. И. Гучек.

Дольников Григорий Устинович Самолёт Р-39N-0 Г. У. Дольникова, 1945 г.

Дольников Григорий Устинович Дольников Григорий Устинович Дольников Григорий Устинович

Г. У. Дольников в кабине реплики Р-39 'Аэрокобра'

Г. У. Дольников в кабине реплики Р-39 'Аэрокобра'



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2017 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.