1936 • СОВЕТСКИЕ АСЫ • 1953

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж-З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У-Ф-Х  Ц-Ч  Ш-Щ  Э-Ю-Я

Линия


Дижевский Алексей Яковлевич

6 побед

(6 + 0)
Дижевский Алексей Яковлевич
  Флаг ВМФ

Родился 21 января 1917 года в городе Кронштадте (Ленинградская область). Окончил 7 классов средней школы, 1 курс Института водного транспорта и аэроклуб. С 5 сентября 1937 года в рядах Красной Армии, призван Ленинградским ГВК. В августе 1940 года окончил Ейское военно-морское авиационное училище лётчиков и был оставлен в распоряжении Командующего ВВС СФ. С 23 октября 1940 года служил младшим лётчиком 1-й эскадрильи 72-го САП ВВС СФ, с 27 мая 1941 года - пилот 2-й эскадрильи 72-го САП ВВС СФ.

С 22 июня 1941 года старший лейтенант А. Я. Дижевский на фронтах Великой Отечественной войны в составе 72-го САП ВВС СФ. С 3 октября 1941 года - командир звена, с 14 ноября 1941 года - заместитель командира эскадрильи, с 11 февраля 1942 года - снова командир звена. Летал на И-15бис и "Харрикейне". С 16 апреля 1942 года - заместитель командира 2-й эскадрильи 78-го ИАП ВВС СФ, с 14 августа 1942 года - командир эскадрильи. Летал на "Харрикейне". С 22 мая 1943 года - командир 27-го ИАП (6-я ИАБР) ВВС СФ. Летал на "Харрикейне", "Киттихауке" и "Аэрокобре".

К ноябрю 1944 года командир 27-го истребительного авиационного полка (6-я истребительная авиационная дивизия, ВВС Северного Флота) майор А. Я. Дижевский совершил 369 боевых вылетов (включая 8 ночью), в 28 воздушных боях сбил лично 6 самолётов противника.

15 ноября 1944 года направлен в состав ВВС Тихоокеанского Флота, на должность командира 41-го ИАП (г. Советская Гавань, аэродром Постовая). Участник Советско-Японской войны в августе - сентябре 1945 года. Совершил 2 боевых вылета на ЛаГГ-3, воздушных побед не имел.

После окончания войны продолжал служить в ВВС ВМФ. Его лётная работа закончилась после тяжёлой черепно-мозговой травмы, пришлось перейти на штабную работу. В 1948 году окончил командное отделение Высших офицерских курсов Академии ВМС. С 1950 года - начальник штаба 18-го ИАП (738-я ИАД ВВС КБФ, на острове Саарема). С 1954 года - начальник штаба 738-й ИАД. С 23 сентября 1957 года полковник А. Я. Дижевский - в запасе. Умер в 1978 году. Его имя присвоено избирательному участку № 348 в Хабаровском крае (Советско-Гаванский район).

Награждён орденами: Красного Знамени (23.07.1942, 25.09.1942, 12.06.1943), Ушакова 2-й степени (23.07.1944), Отечественной войны 1-й степени (09.09.1945), Красной Звезды (26.02.1953); медалями.


*     *     *
Список известных воздушных побед А. Я. Дижевского:

Д а т аПротивникМесто падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
04.04.19421  Ме-110озеро Пак-Явр"Харрикейн"
28.05.19421  Ме-109озеро Кядел-Явр
02.06.19421  Ю-87гора Мишукова
13.06.19421  Ме-109озеро Кядел-Явр
01.07.19421  Ю-87квадрат 5294
12.11.19421  Ю-88квадрат 9036

      Всего сбитых самолётов - 6 + 0;  боевых вылетов - 369;  воздушных боёв - 28.



Из фотоматериалов разных лет:

Дижевский Алексей Яковлевич (справа) - курсант Ейского ВМАУ, 1940 г.

Дижевский Алексей Яковлевич перед вылетом, 1942 г.

Дижевский Алексей Яковлевич (слева) и Дорошин Василий Степанович

Дижевский Алексей Яковлевич Дижевский Алексей Яковлевич

Дижевский Алексей Яковлевич Дижевский Алексей Яковлевич


Из материалов прессы военных лет:

Из материалов военных лет о А. Я. Дижевском

Из материалов военных лет о А. Я. Дижевском



Главное меню  |  Новости сайта  |  Библиотека  |  О данном сайте  |  Обратная связь


  © 2020 г.   Советские лётчики-асы. Герои воздушных войн 1936-1953 гг.
  При копировании материалов данного сайта, активная ссылка на источник обязательна.